О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Привидения: made in sochi

КРАТКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СОЧИНСКИМ ПРИЗРАКАМ

   Любой уважающий себя шкаф просто обязан иметь свой скелет. Город, в котором нет загадок, теряет градус обаяния в глазах туриста. Сочи в этом смысле повезло — тайны уже выдумывают за нас. В английский справочник «100 знаменитых отелей с привидениями» включены два местных объекта — «Зеленая роща» (с призраком Сталина, в лунные ночи замеченном у пруда во внутреннем дворике) и «Родина» (с призраком Гагарина, грустящим на балконе второго этажа, — в расстегнутой белой рубашке, с бледным лицом, обращенным к звездам). Попробуем «поохотиться» на менее раскрученных духов — персонажей современного городского фольклора.

   МЕРТВАЯ НЕВЕСТА
   Где обитает: дорога на Ахун, последняя развилка в 870 метрах от башни.
   В 2005 году многие телеканалы обошли кадры, снятые на мобильник двумя сочинскими парнями. Раннее хмурое утро. Автомобиль несется по серпантину. Справа на обочине, кутаясь в клочья тумана, стоит женская фигура. Сквозь нее просвечивают ветви деревьев… Позже экстрасенсы расскажут и про «прическу 70-х годов», и про «неупокоенную душу колдуньи». А несчастный отец опознает свою дочь, пропавшую много лет назад.
   Легенды размножаются почкованием. По наиболее популярной версии, невеста с подругами вышла к повороту «погадать на сюрприз» и была сбита бывшим бойфрендом-байкером, погнавшимся за свадебным кортежем.
   Архив ГАИ города содержит лишь один похожий эпизод: свадебную процессию накрыл камнепад. Многие получили травмы, невеста скончалась в больнице. Но было это в 1973 году, по дороге на Красную Поляну.
   Мы нашли полную видеозапись зловещей «дороги в туман». Из мобильного формата «3gp» ролик перегнали в универсальный «mp4», затем оцифровали и сделали рендерную раскадровку. На большом мониторе стало очевидно отсутствие полупрозрачных силуэтов. Стало немного жаль красивую сказку. И автобусных гидов, уверенно указующих перстом на «ту самую развилку».
   Что же за фантом виден на записи? Это стела с названием питейного заведения. В сумерках кривой бетонный постамент создает иллюзию струящейся фаты. В полном варианте ролика слышно, как под музыку снимающий меланхолично приветствует указатель: «О, ресторан!..»

   ДИТЯ ДОЛЬМЕНА
   Где обитает: Лазаревский лесопарк, река Свирь, 50 метров по тропе от второго водопада.
   Одинокий дольмен сплюснуто-сферической формы, диаметром 1,5 метра. Погребальная камера забита землей. Сквозь треснувшую плиту пророс бук. И здесь же — православная иконка, страницы из молитвенников, пара свечек… К реликту ведет указатель: «Дольмен Слава». Впервые в мире дольмен получил человеческое имя!
   Кто такой Слава — не в курсе даже сотрудники лесничества. Но кое-кто из них утверждает, что видел маленького смуглого мальчика, сидящего на корточках перед отверстием. Конечно, издали. Особенно часто — в августе и осенью. Разумеется, могло показаться. Зрение часто подводит — возраст пенсионный, молодежь сюда не идет.
   Интересный факт: молодые женщины у дольмена часто испытывают головокружение, бывают обмороки.

   ГОРЬКАЯ ПАРОЧКА
   Где обитают: перекресток Зеленого переулка и Воровского (дворы за «Казачьей аптекой»).
   Вы думаете, что культовые обиталища тинэйджеров — клубы, тыл Островского и второй этаж Галереи? Вы отстали от дирижабля — продвинутые неформалы теперь ищут «точки силы». Места, где можно выйти в астрал — с помощью «веществ» или (не смейтесь!) групповых медитаций.
   В одной такой точке — в самом центре города — согласно легенде, совершили самоубийство два автостопщика из Сибири, парень с девушкой. Они одновременно вскрыли друг другу сонные артерии. Их имена неизвестны. Об этом триллере молчат милицейские сводки. Но разве могут такие мелочи разубедить романтичную душу?!
   Стены здесь исписаны граффити и странными знаками — крестами в перевернутом треугольнике. Ребята выглядят адекватными, но всерьез уверяют, что по ночам среди них появляются две лишние тени. И слышится звук, похожий на треск сырых дров в костре. Ваш корреспондент провел эксперимент под присмотром юных друзей, но благодать прошла мимо: тени не размножались.

   И ДРУГИЕ ИНФЕРНАЛЬНЫЕ ЛИЦА
   Гора Сахарная. В ясную погоду на восточном склоне (пологом) отчетливо видно удивительное гало — гигантская, в десятки метров человеческая фигура без головы. Призрак стоит неподвижно, руки по швам. Явление случается один-два раза в год. Старожилы Пластунки к нему привыкли и прозвали Заблудившимся курортником.
   Завокзальный мемориальный комплекс. Многие знают, что здесь редко удаются хорошие фото — даже с соблюдением технических условий. На снимках плавают какие-то шары, медузы, слизни… Эзотерики говорят, что это «орбы» (от английского «anomalous orbic images» — аномальные шарообразные картинки). Раньше на улице Параллельной было первое городское кладбище. Потом его перенесли к Больничному городку. Видать, не полностью.
   На титул самого обаятельного призрака претендует персидский кот дымчатого окраса, обитающий в «ветеранской» 10-этажке на Мацестинской, 9/1. Животное погибло в пустой квартире год назад, когда хозяйку увезли в больницу. Однако, его до сих пор видят в подъезде. Жильцы утверждают, что фантом прихрамывает на ту же лапу. Умеет растворяться в стенах.

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT