О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

И вам окажут помощь

   Экономические кризисы бьют по всем. Но их влияние на людей, и до кризиса живших не богато, подчас катастрофично. В результате обостряются социальные проблемы. Что делает город, государство, чтобы снять их остроту? Традиционный и при этом эффективный путь выхода из непростой ситуации: система социальных выплат. Это пособия «на детей», частичная компенсация оплаты услуг ЖКХ, различные субсидии. К сожалению, не все из нас даже знают о положенных, предусмотренных законодательством и бюджетом льготах. Зато мнение о том, что получить, к примеру, компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг очень трудно, а сами выплаты «не стоят оформления справок», — широко распространено. В последние месяцы в редакцию газеты «Наш дом — Сочи» регулярно поступают звонки горожан, которые просят разъяснить: как оформить выплаты, какие документы для этого нужны? Наши корреспонденты собрали наиболее типичные вопросы сочинцев, касающиеся субсидий на оплату услуг ЖКХ и иных социальных выплат. Ответы на них сегодня дает заместитель главы города Сочи Ирина Васильевна РОМАНЕЦ.

   — Как выяснить: имеются ли у меня основания для получения субсидии? Какова сумма субсидии?
   — По законодательству, оплата жилья не должна превышать 22 процентов совокупного дохода семьи. Для многодетных семей оплата не должна быть выше 15 процентов от общего дохода. Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией. Соответственно, размер субсидии в каждом конкретном случае исчисляется ежемесячно.
   При этом учитываются все виды полученных семьей доходов, в том числе денежные средства опекуну на содержание подопечного, доходы, полученные от сдачи жилья внаем. Не учитываются суммы государственной социальной помощи, ранее предоставленные субсидии и суммы уплаченных алиментов.
   — Куда обращаться за субсидией по оплате жилищно-коммунальных услуг, какие документы там потребуют?
   — Субсидии начисляются управлением социальной защиты населения. Для их назначения необходимо обратиться в соцзащиту того района, в котором вы зарегистрированы. Потребуются паспорт, справка о составе семьи и справки о доходах всех членов семьи за последние полгода, копии документов, подтверждающих правовые основания владения или пользования жильем, документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги. Кроме компенсаций на оплату услуг ЖКХ по принципу «Единое окно», можно оформить различные субсидии, пособия на детей, в том числе пособие по уходу за ребенком до полутора лет, государственную социальную помощь.
   — Потребуют ли квитанции об оплате услуг ЖКХ? За какой период?
   — При первом обращении — за 2 месяца, предшествующих обращению, а при переаттестации — за 6 месяцев. Необходимо учесть, что субсидия назначается только при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или, что немаловажно в сегодняшней ситуации, при заключении соглашений по погашению этой задолженности.
   — Если у меня приватизированное жилье, мне могут назначить субсидию?
   — Да. Субсидии предоставляются гражданам России — пользователям жилых помещений в государственном или муниципальном фонде, нанимателям жилых помещений в частном жилищном фонде, членам жилищно-строительных кооперативов, собственникам жилья.
   — Какое время будут выплачивать субсидию?
   — Как правило, субсидии на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства оформляются на 6 месяцев.
   — Как долго будут оформлять субсидию?
   — Если вы предоставите необходимые документы до 15-го числа, то субсидия назначается с 1 числа месяца обращения. Если вы обратились после 15 числа, то субсидия будет начислена со следующего месяца.
   — С нового года изменились размеры разных социальных выплат: «детских», «донорских» и т.п. Как оформить перерасчет?
   — Скорее всего, вы имеете в виду различные выплаты, подлежащие индексации. Нет необходимости обращаться в органы социальной защиты: перерасчет произведут без вашего заявления. Выплаты действительно изменились. С 1 января этого года ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 1799 рублей, а на второго и последующих детей — 3597 рублей, пособие по беременности и родам — 360 рублей в месяц, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, — также 360 рублей. При рождении ребенка единовременно выплачивается пособие в размере 9592 рубля. Если женщина не работает и не учится или уволена в связи с ликвидацией предприятия, то эти выплаты она все равно получит: они будут назначены органами социальной защиты. Беременным женам военнослужащих, проходящих службу по призыву, положено единовременное пособие в сумме 15190 рублей, а ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву составляет 6510 руб. Проиндексированы также ежегодные денежные выплаты почетным донорам: 8160 рублей в год.
   — Продолжат ли сочинским пенсионерам выплачивать по 500 рублей «от города»?
   — На сегодняшний день в Сочи более 105 тысяч людей получают эту пятисотрублевую прибавку к пенсии. Этим летом, к сожалению, была небольшая задержка с их выплатой. Но как бы ни складывалась экономическая ситуация в стране, мире, политика и бюджет нашего города сохраняют социальную ориентированность, поэтому ежемесячные выплаты продолжатся.

Беседовала Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT