О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КУРОРТ в выжидании

   Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, в Сочи уже в ближайшие 4 года необходимо на территории в радиусе 50 км от аэропорта построить гостиницы, отвечающие олимпийским запросам, в расчете не менее чем на 11,5 тысячи мест и провести сертификацию по международным стандартам большинства из уже имеющихся средств размещения.

   Такое требование — лишь одно из множества индикаторных запросов от устроителей Олимпиад. Понятно, МОК заботится об уровне мероприятия не только со спортивной стороны: праздник не имеют права портить ни пробки на дорогах, ни сервис неподобающего уровня, ни бытовые проблемы гостей и участников. Именно необходимость выполнения требований МОК, возможно, вытащит сферу приема гостей Сочи из нынешней ситуации. Но пока Сочи — с нашими глобальными проблемами типа сезонности и частными вопросами вроде ненавязчивости услуг, готовится к встрече сезона-2009. И особых побед на курортном фронте сочинские профессионалы приема гостей в наступившем году не прогнозируют.
   В нашем городе точкой отсчета курортного года традиционно является выставка «Курорты и туризм». Тот факт, что выставка проходит задолго до «высокого сезона», дает средствам размещения и туроператорам время, чтобы обнаружить возможные ошибки и попытаться их скорректировать. Особенно важно не допустить стратегических просчетов сегодня: кризис в экономике хоть мирового размаха, хоть в масштабах отдельно взятой семьи прежде всего бьет по «излишествам». Так что поедет россиянин в отпуск в Сочи или отправится на дачу — в большей мере зависит от денежной системы, но в немалой степени — от сочинской политики. По мнению руководителей туристской отрасли администрации Сочи, город будет востребован в любой ситуации. Что же касается первых лиц санаториев, гостиниц, пансионатов, то они хотели бы в это верить, но даже главный «круглый стол» выставки обсуждал тему ценообразования в нынешних экономических реалиях. А ведь в предыдущие годы акценты делались на сервис, управление…
   Кстати, кризис даже играет нам на руку. Некоторые зарубежные курорты, в последние годы делавшие кассу на россиянах, в этом году рискуют остаться без государственной поддержки. Для них это, прежде всего, означает удорожание транспортной составляющей. Конечно, хотелось бы господдержки перевозчиков в России, а не дивидендов от того, что и за рубеж авиаперевозки стали недешевы. И все же факт: безусловный плюс отдыха за рубежом — его дешевизна за счет минимальных цен на транспортные расходы — можно снимать со счетов.
   А с традиционными доводами скептиков насчет несоответствия цены и качества Сочи уже может спорить. Да и повод для скептицизма давала скорее провальная информационная программа Сочи как курорта, то есть места не только для отдыха на пляже, но и высококачественного лечения. А курортное лечение сочинские санатории предлагают действительно на хорошем уровне. Причем, опрошенные на выставке руководители сочинских санаториев и гостиниц заявили о своей так или иначе «антикризисной» политике: цены большинство из них решило держать на уровне сезона-2009. К примеру, военный санаторий «Адлер» на выставку пришел с предложением до июня работать с курортниками по 1685 рублей/сутки. Такая же цена на стандартное размещение будет держаться у санаториев «Белые ночи», «Электроника». С мая цена путевок, что ожидаемо, будет расти, и в августе прогнозируется традиционный максимум. В санаториях средней ценовой категории стандартное размещение в двухместном номере в пик сезона обойдется отдыхающим от 2370 (ЦВС им. Ворошилова) до 3550 рублей (сан. «Беларусь»).
   Для сравнения: пансионат «Приморский» курорта Геленджик на выставку приехал с летним предложением в 1030 рублей в сутки. Сюда не входит лечение — его желающие получить могут, но за дополнительную плату, и включены такие странные по сочинским меркам условия: холодильник на два номера, горячая вода — по графику.
   Есть и другие приметы у прошедшей выставки «Курорты и туризм». Заметнейшая из них: явно мало «покупателей». Но число участников и предложений сохранилось примерно на прошлогоднем уровне. Последние лет десять эта выставка была площадкой, на которой контракты уже подписывались. Сегодня на ней скорее присматриваются. Причем, присматриваются люди знакомые — новых участников на выставке мало. А ведь еще в сентябре прошлого года в среде «принимающих гостей», несмотря на сложности прошлогоднего сезона, всерьез обсуждались перспективы приема гостей из дальнего зарубежья. Но зарубежные турфирмы в Сочи практически не приехали.
   В прочем, в туриндустрии сочинская выставка «Курорты и туризм» — форум уважаемый, но более репрезентативна выставка «Intourmarket» в «Крокус-Сити» в Москве. Вот там будет возможность сравнить сочинский летний потенциал с предложениями давних конкурентов, оценить активность операторов.
   Ну, а общие настроения игроков туристического рынка можно выразить словами начмеда одного из сочинских санаториев: «Кризис мы уже проходили. Что об этом говорить, работать надо». Однако повторимся, пока было у сочинских стендов «покупателей» не густо…

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT