О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

24 ПОВОДА ПОМНИТЬ 2008 ГОД

   Достижения похвальные и сомнительные, события радостные и позорные, явления природные и социальные во всей своей безудержности. Что может быть естественнее, чем накануне Нового года вспомнить их, провести ревизию за год, что-то переоценить, а из чего-то сделать далеко идущие выводы. Весь год журналисты газеты «Наш дом — Сочи» собирали факты из жизни города. Провожая уходящий 2008 год, мы даем сегодня им оценку — нашу, сугубо субъективную и не претендующую на истинность в последней инстанции. Наш хит-лист событий-2008 в Сочи выглядит так.

   Стройка года
   Что, когда: вторая очередь обхода Сочи, сдача — ноябрь.
   Подробности: общая протяженность «второго пускового комплекса автомобильной дороги» (таково документальное название участка)4,27 км, из них тоннели — 540 м, мосты — 8773 м. Технико-экономическое обоснование строительства дороги на этом участке было разработано в 1978 году, чтобы разгрузить Сочи от транзита. Знали бы они тогда, что такое настоящие пробки…

   Турист года
   Кто, когда: Джордж и Лора Буш, апрель.
   Подробности: кортеж президента США составляли 25 бронированных автомобилей с вашингтонскими номерами. Главные темы обсуждения на высшем уровне (переговоры Медведев — Буш): ПРО, НАТО. По официальному мнению обоих президентов — и Дж. Буша, и Д. Медведева, прорыва в отношениях сочинская встреча не принесла.

   Реанимация года
   Что, когда: реконструкция кардиологического отделения городской больницы № 4, март.
   Подробности: сочинскому «Отделстрою» потребовалось полтора года и 250 млн рублей, чтобы в двадцатидвухлетнем корпусе провести капитальный ремонт с полной перестройкой помещений «кардиологии». Отныне в Сочи — лучшее на юге страны кардиологическое отделение.

   «Галочка» года
   Что, когда: гала-концерт первого открытого международного фестиваля детского творчества «Sochi Olympic Star», март.
   Подробности: главное украшение фестиваля детского творчества — ведущие гала-концерта московская телезвезда Тина Канделаки и сочинский школьник Зураб Тепляков.
   Победительница Даша Дубинская получила приглашение представить Россию на международном фестивале «Корона Европы».

   Удар стихии года
   Что, когда: штормовая волна — 5 метров, снег — до 2 метров, сход лавин, февраль.
   Подробности: в результате разгула стихии, наступившего, по традиции, неожиданно для коммунальных служб, без света осталось около 10 тысяч человек — порваны провода, поселок Кепша на несколько дней без воды — поваленное дерево повредило водопровод. На трассе Адлер — Красная Поляна одна за другой сошли четыре лавины, накрыв трехсотметровый участок в районе южного портала первого тоннеля. Отрезанными от «большой земли» оказались горные поселки, прервалось автомобильное сообщение с Солохаулом, и даже микрорайон Макаренко несколько часов был вне зоны доступа из-за гололедицы.

   Лайнер года
   Что, когда: «Амстердам», апрель.
   Подробности: круизный суперлайнер «Амстердам», «пять звезд», более двух тысяч туристов. Из-за внушительных размеров пришвартоваться в сочинском морском порту «Амстердам» не смог, встал на рейде, а туристов на берег переправляли специальными ботами. В тот же день первым рейсом из Вены в аэропорт Адлер прибыли первые пассажиры «Австрийских авиалиний», открывших регулярное авиасообщение. Вторым претендентом на звание «лайнера года» был «Мир» с 125 американцами на борту. «The World» — единственное в мире «судно апартаментного типа» с 5-7-комнатными каютами, сетью бутиков, спортзалов и прочих необходимых простому миллионеру мелочей.

   Шок года
   Что, когда: взрывы в Сочи, весь год.
   Подробности: апрель, Лазаревское — светошумовая граната, пострадавших нет. Апрель, Лазаревское — взрывное устройство, спрятанное в барсетке, оставленное на ступеньках кинотеатра «Восход». Пострадал сотрудник Лазаревского ОВД — ранения рук и брюшной полости, кисть руки пришлось ампутировать. Июнь, ФСБ обнаружила в доме сочинского пенсионера склад компонентов для производства взрывных устройств, в т.ч. 1,6 кг пластита, гранату Ф-1, 20 электродетонаторов. Июнь, Лазаревское, пострадавшего местного жителя спасти не удалось. Июль, Блиново — мощный взрыв, раздавшийся в пять часов утра, привел к обрушению лестничных маршей до четвертого этажа. Погибли 14-летний мальчик и женщина 1941 года рождения, эвакуировано более чем на полгода 120 человек. Официальная причина трагедии — взрыв баллона с газом. Ноябрь, Адлер — взрывное устройство, замаскированное под алюминиевую банку из-под колы. Молодому мужчине оторвало кисть руки. Событием с самым большим резонансом (общественным) можно считать взрыв на пляже в Лоо в июле. Двое погибших, десятки раненых.

   Концерт года
   Что, когда: «Олимпийский марафон», июль.
   Подробности: звезды спорта и эстрады — на одной сцене. Женя Отрадная, Виктория Дайнеко, «Корни», «Город 312», Дима Билан дали трехдневный бесплатный концерт под открытым небом на площади у Зимнего театра. Повод — год избрания Сочи столицей Олимпиады.

   Кадровые выводы года
   Что, когда: массовые увольнения среди чиновников, весь год.
   Подробности: смена глав трех из четырех районов, двойной кульбит в кресле мэра, почти стопроцентное обновление в стане заместителей главы города и начальников управлений. Кадровой службе администрации Сочи високосный год запомнится надолго.

   Трудоустройство года
   Что, когда: В. Колодяжный, апрель.
   Подробности: всего несколько часов с момента увольнения до трудоустройства отделяли карьерные ступени бывшего мэра Сочи В. Колодяжного от поста руководителя госкорпорации «Олимпстрой».

   Похищение года
   Что, когда: из палаты сочинского роддома украдена девочка.
   Подробности: бдительная сочинка, сопоставив сообщения в местной прессе с криком новорожденного ребенка из квартиры незамужней, не бывшей беременной соседки, помогла отыскать похищенного ребенка. Побочный эффект ЧП: смена руководства Сочинского перинатального центра, служебное расследование в роддоме и в охранном предприятии, усиление охранного режима сочинских больниц.

   «Кукушка» года
   Что, когда: жительница Перми оставила свою дочь «на время» пассажирам сочинского вокзала. Июнь.
   Подробности: в июле «кукушка» была разыскана, личность установлена. «У меня не было на нее денег», — объяснила свой жуткий поступок женщина. У нее, кстати, есть еще один ребенок, шести лет. Вторую дочь воспитывает бывший супруг горе-мамашки. Содействовал в поимке преступницы ее сожитель, согласившийся помочь сотрудникам сочинского ЛУВДт.

   Звезды года
   Что, когда: «Пять звезд. Интервидение», сентябрь.
   Подробности: 11 государств — бывших союзных республик устроили под не новой маркой «Интервидение» не новый конкурс, сильно похожий на конкурс творческих коллективов братских республик «Made in USSR». Победила гостья из Туркменистана, имя которой забыли тут же. Напоминаем: Тахмина Ниязова.

   Шоколадная королева года
   Что, когда: Лилия Твердилова вошла в десятку победителей конкурса «День шоколадного короля».
   Подробности: Лилия, выпускница сочинского кулинарного училища, представила на международном кулинарном карнавале в московском отеле «Савой» «Шоколадный торт с адыгейским сыром и сметаной».

   Пожар года
   Что, когда: свалка в Лоо, сентябрь.
   Подробности: самый крупный пожар на сочинских полигонах ТБО за последние годы. Столбы пламени — до 3 метров, дым ощущался даже в Центральном районе города. В тушении приняли участие 5 пожарных машин, 5 грейдеров, более двух десятков самосвалов, вертолет МЧС. Пожар в очередной раз высветил мусорную проблему Сочи и необходимость перехода на новые технологии утилизации отходов.

   Наезд на цены года
   Что, когда: дважды за год водители маршрутных такси добивались повышения цен на свои услуги, июль, декабрь.
   Подробности: было 9 — стало 11, а потом и 14 рублей (проезд в центре города). В июле водители маршрутных такси устроили саботаж — не вышли на линии и добились повышения цены на перевозку, мотивируя значительным ростом цен на бензин. В декабре бензин начал дешеветь, но на водительские аппетиты это влияния не оказало: цены поднялись еще раз.

   Именины года
   Что, когда: «Нашему времени» — год, октябрь.
   Подробности: самому активному, крупному, известному и при этом — молодежному движению в Сочи — всего 1 год. Но уже к первому дню рождения итоги таковы: воспитанники «Нашего времени» провели более 130 городских акций, работают в администрации, Городском Собрании, известных фирмах.

   «Террорист» года
   Что, когда: «угон самолета», ноябрь.
   Подробности: ранее судимый за совершение убийства житель Сочи, только что вышедший из психдиспансера, попытался угнать самолет, выполнявший рейс до Москвы. Через стюардессу он передал записку экипажу с требованием: «Повернуть в Австрию, иначе взорву самолет». Обезврежен нарушитель воздушного спокойствия был уже в полете, и посадку самолет произвел согласно расписанию. На борту «угоняемого» самолета находилось 130 человек.

   Флеш-моб года
   Что, когда: акция «Космополитан», июль.
   Подробности: 2500 девушек в красных бикини на пляже «Ривьера» выложили телами название журнала. Этот пляжный бум попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый. Остальные подробности надо было видеть.

   Запрет года
   Что, когда: турецкий помидор, июнь.
   Подробности: в начале июня в России введен запрет на ввоз некоторых видов плодоовощной продукции из Турции. Официальная причина принятия таких мер: «Россельхознадзор с начала 2008 года выявил 86 партий различных овощей и фруктов, содержание в которых пестицидов, нитратов и нитритов превышало ПДК». В связи с этим принято решение «ярмарки выходного дня» с продукцией кубанских сельхозпроизводителей проводить еженедельно.

   Пробка года
   Что, когда: ул. Виноградная, весна.
   Подробности: строительство подземного перехода у остановки «Спортивная» велось «открытым способом», что «съело» на время строительства две трети пропускной способности и без того неспешной улицы Виноградной. Пробка от «Санаторной» до «Спортивной» была даже ночью. Терпение автомобилистов вознаграждено: в Сочи построено два современных подземных перехода (у ост. «Ривьера» и ост. «Спортивная»).

   «Войнушка» года
   Что, когда: отработка элементов высадки морского тактического десанта в Имеретинской бухте, август.
   Подробности: «Да, это самые близкие учения к Грузии. Но политические цели здесь никто не ставил», — прокомментировал командир военно-морской базы С. Минаев. В учениях приняли участие два БКР, два десятка боевых машин на гусеничном ходу, два тяжелых истребителя штурмовой авиации, две сотни морпехов, двадцать генералов.

   Банковский коллапс года
   Что, когда: банк «Сочи», ноябрь.
   Подробности: еще в начале ноября казалось, что большие проблемы у всей сочинской банковской сферы — после прошедшего слуха о финансовом кризисе у банкоматов выстроились очереди вкладчиков, желающих снять деньги со счетов. Но крах банка «Сочи» показал, что такое настоящий банковский кризис. Однако, как сообщили позже, отношения к мировому финансовому кризису неприятности у «Сочи» не имеют. Просто просчеты менеджмента. Но зато как аукнулось!

   Кино года
   Что, когда: «Болт», декабрь.
   Подробности: впервые после заката кинотеатра «Стерео» в Сочи появилась возможность посмотреть кино в стереокачестве. 3D-технологию в Сочи представили анимационной полнометражкой «Болт».

Год вспоминала Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT