О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА ТЕБЕ, СОЧИ!

   С позднеосенней серостью, слякотью и околодепрессионным нежеланием вставать с утра примиряет только одно — надвигающийся Новый год. Как его встретить, чтобы не было стыдно за большие рождественские каникулы, бесцельно прощелканные пультом телевизора в поисках хоть чего-нибудь отличного от совсем уж голубого огонька? Об этом надо думать уже сегодня. Потом не будет поздно — времена не те. Но будет дороже — это факт.

   Про то, что «в Куршевеле будут все», знает даже тот, кто во французские Альпы не попадет никогда. Что Дед Мороз живет в Лапландии (то бишь Финляндии) — это каждому ясно, несмотря на то, что Великий Устюг — в России, а не у «них». А вот идея поехать на главный зимний праздник в Сочи все меньше кажется удивляющей. Какие-то шесть-восемь лет назад предложение рвануть на новогодние праздники в Сочи иначе как вопросом — да что там делать зимой-то? — не встречалось. Сегодня — вполне питательная почва для размышлений. Другое дело, насколько идея конкурентоспособна и реальна. Какой мишурой может блеснуть зимний Сочи, чтобы отдыхающие добрались до нашего моря, наших склонов, наших елок и пальм?
   Но прежде — вообще о перспективах зимних поездок россиян на наступающий сезон.
   «Продажи новогодних туров уже идут. Не скажу, что намного хуже, чем в прошлом году. Сейчас в основном покупаются туры по Европе, так как россияне боятся сложностей с визами и все проблемы, в которых хоть немного может дело заволокититься, решают заранее, — многолетние наблюдения менеджера по внутреннему туризму краснодарского отделения компании «Аэробизнес». — Как будет с сочинским направлением — увидим позже. Сочи ведь воспринимается как свой, родной, куда можно в межсезонье просто приехать без предупреждения».
   А вот один из весомых факторов при иной финансовой структуре экономики страны — приостановку кредитных программ многих банков — с динамикой покупки турпродуктов наши туроператоры не связывают. Ездить на отдых в кредит у нас до сих пор не принято. Опустошить все кредитные карты во время заморского шопинга — это случается. Но покупают путевки на заемные средства крайне редко, считая, что если такое барство не по наличному карману, так и нечего разъезжать. Другое дело, что в режиме кризиса без работы остались сотрудники финансовых структур, до этого имевшие довольно приличные заработки, которые большинству из них не приходилось растягивать от получки до получки. Сегодня, оставшись без работы, часть из них переходит на режим затягивания поясов, а другие, аргументируя, что деньги тают под жарким дыханием инфляции, стараются вложить их в самое ценное — в эмоции.
   Впрочем, такие тенденции — что вал безработицы среди белых воротничков, привыкших к хорошим соцпакетам, что желание вырваться из привычной обстановки, раз уж в финансовой жизни такое провальное время, — дело городов покрупнее. В краевых центрах размера Краснодара и зарплаты были поменьше, и структура занятости была иной — сокращений не столь много.
   Менеджер московского туристического агентства обозначила столичные тенденции. Действительно, сейчас, в первой половине ноября — начался сезон покупок «новогодних радостей». Именно на Новый год все реже едут к теплым морям. В такие путешествия надо отправляться теплой компанией, чтобы под пальмами Снегурки не скучали: у россиян очень четкие представления о традициях Нового года, но ни один тайский отель не предложит в новогоднюю ночь ни телевизора с президентом, ни селедки под шубой. А в арабских странах вообще Новый год можно провести впустую, опасаясь, как бы не быть застуканным полицией или активистами за традиционным коктейлем: любимые национальные напитки плюс шампанское в полночь. В такие места поедут где-то 2-3 января, на рождественские каникулы. А сам Новый год встречают либо романтично в Париже, либо со снегом. Финны в этом году крепко приударяют по российским морозным местам — и по склонам Красной Поляны, и по Домбаю, и по лыжным паркам Подмосковья. Как «спецпредложение» проходит городок Леви с лучшей горнолыжной инфраструктурой Финляндии. Туда приглашают на 8 дней и 7 ночей с авиаперелетом из Москвы за 1195 евро. Причем, после 5 января проживание обещают еще дешевле, а новогодний ужин с водкой «Финляндия» обойдется вам всего за 110 евро. Для справки: в этом местечке 50 горнолыжных спусков… Опять же, для справки: перелет Москва — Сочи — от 4200 рублей до заоблачности.
   Меж тем, новогодние предложения Сочи обширны. В горы на склоны — пожалуйста. На побережье с бассейном — добро пожаловать, СПА-тур — имеется. Разброс цен — от милостивых до неприлично высоких. Причем, соотношение цена/качество, вопреки расхожему мнению, становится все более приятным.
   В качестве примера, правда, не совсем корректного, приведем новогоднее предложение отеля «Рэдиссон САС Лазурная». Гостю четыре дня и три ночи (одна из которых — новогодняя) обойдутся здесь в 20500 рублей. Кто бывал в рождественские дни в «Лазурной» — знают, насколько все здесь сделано красиво. За новогодний банкет отдыхающие платят отдельно, а вот шикарный шведский стол, приветственные коктейли, новогодний хаш в пять утра и бодренький опохмел на свежем воздухе 1 января — включены. Включено и пользование банями, саунами, бассейнами, кортами и т.п.
   Новый год в районе Красной Поляны туроператоры предлагают от 38 тысяч рублей за тот же пакет — 4 дня и три ночи. Многие гостиницы Поляны в эту сумму уже включают новогодний ужин с фейерверками, доставку от отеля до подъемников «Альпики-Сервис», сушилку для снаряжения и прочие мелкие удобства.
   Кстати, новогодний банкет, включаемый в пакет автоматически, — это не от жадности отельеров. «У нас на площадке перед подъемником и елку-то не каждый год устанавливают. Получается, люди приезжают на праздник — а его-то и нет», — как ни странно, елка у подножия и анимационная программа (ее отсутствие) до и после собственно Нового года — жалоба, кочующая из разговора с владельцами отелей в разговоры с руководством ресторанов на склоне.
   Важность народных гуляний в новогодних праздниках подчеркивает следующий факт. Известный отель в центре города, имеющий на фасаде 4 звезды, одним из пунктов праздничной программы в своем новогоднем спецпредложении преподносит: «Отель расположен в непосредственной близости от главной площади города, на которой пройдет празднование Нового года».
   Условия проживания в большинстве отелей одинаковой ценовой категории в горной части примерно схожи: все они довольно новенькие и изначально строились как отели, а вовсе не выросли из советских гостиниц, в которых до сих пор на пододеяльниках встречаются мутные фиолетовые штампы. Стандартный DBL в рождественские каникулы в сочинских горах — от 3800 до 4800 руб. В Дагомысе во время рождественских каникул номер будет стоить от 2 тыс. рублей в сутки. А еще можно снять квартиру в поселке Кепша. Но это — для экономных экстремалов. На сегодняшний день обещают двухкомнатные жуть-апартаменты с печкой за 1000 рублей в сутки. Дрова включены.
   «Гранд Отель Поляна» — тоже пример для Сочи некорректный и, прямо скажем, нетипичный — идет в иной ценовой категории. Номер на двоих (скромный «делюкс») обойдется с 26 декабря по 10 января в
   15 тысяч рублей в сутки. Есть вариант снять виллу для компании до 7 человек. Она обойдется в 55 тысяч рублей. В иные дни зимнего сезона по будням — 45 тысяч рублей в сутки, а номер — 10500 рублей. Но это — настоящий клубный отель, со спектром услуг, соответствующих мировым стандартам. Как приватно объясняют руководители подобных заведений, цена здесь — символ. Не в смысле, символическая для постояльцев. Но этот ценовой порог позволяет собирать на этой территории строго определенную публику со строго определенными ожиданиями. Этих людей в спортивных «школах» будут тренировать (при желании, конечно) чемпионы по горнолыжному спорту, для них будут стартовать вертолеты и подъемники, распахнут дверцы мини-бутики.
   Интересны СПА-программы, которые предлагают некоторые санатории и пансионаты с лечением на «зимних каникулах». По большому счету, строго СПА это назвать невозможно. И все же, программы экспресс-детоксикации (на фоне бесконечных праздников), экспресс-похудения и ударной борьбы по целлюлиту (опять же на фоне череды застолий и в антураже шведских столов) — это по-нашему и пользуется популярностью. Для сотрудников санаториев, которые приготовили для гостей такие программы, рабочие дни начинаются с новогоднего утра. Сотрудницы бассейна с морской водой в «Заполярье», например, подозревают, что 1 января бассейн откроется в 8 утра. Так что Сочи готов радовать своих гостей и в Новый год, и на Рождество, и вообще круглый год. Другое дело, что россияне об этом знают мало, а если узнают — то большей частью из сайтов туркомпаний, которым, по большому финансовому счету, все равно, куда хочет клиент, — к теплому ли морю, к холодным ли склонам. Жирка перед прогнозируемым провалом февраля-апреля подкопить надо. Ну, а пока (будем надеяться, что пока) сочинский курс на Новый год даже в офисах продаж туристических фирм прослеживается слабо.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT