О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Дело утопающих

   Безусловно, часть трагедий, которые случаются на море, дело рук самих утопающих. В трехбалльный шторм отдыхающий санатория «Кавказ», приехавший на курорт из Краснодара, прыгнул в море с солярия. Получившего травму мужчину спас случай: его брат вовремя заметил произошедшее и, не надеясь на собственные силы, вызвал сотрудников поисково-спасательного подразделения сочинского отряда МЧС. Дежурная смена вытащила его из воды, оказала первую помощь и передала бригаде «скорой».

   А вот для 26 гостей города и сочинцев это лето стало роковым — их спасти не удалось.
   На пляже «Чайка» утонул отдыхающий из Челябинска. Его спасти не удалось, хотя дежурная смена адлерского поисково-спасательного отряда была на месте трагедии уже через семь минут после вызова — тело заметили отдыхающие.
   В Адлере же, напротив «Эллады», был обнаружен в море труп местного мужчины. Однажды спасателям пришлось выезжать на спасение одного и того же человека дважды: в первый раз мужчину, находящегося в состоянии сильного опьянения, удалось спасти, но он опять пошел в море, и во второй раз вызвать к нему службу спасения не успели. Объединяет эти — и еще 23 примера — только одно: они произошли на сочинских пляжах, в местах, где по всем нормам и правилам должны работать, как минимум, матросы-спасатели и медпункты — силами только сочинского спасотряда контролировать обстановку на пляжах невозможно.
   К трагическому сожалению, жуткий и показательный итог этого сочинского лета: 26 случаев гибели людей на море. Это почти в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. А сколько трагедий можно было избежать, если бы на пляжах было чуть больше порядка?
   Выводы из этой тревожной статистики нужно делать не только оперативные, но и самые кардинальные. Ведь безопасность людей во время отдыха на море — одна из главных задач, стоящих перед организаторами курортного отдыха. Пора от слов переходить к делу.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT