О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НЕ ВИДИТ ОКО — И ЗУБ НЕЙМЕТ…

   Строить красиво у нас научились. Не в том смысле, что красивые здания, — это давно умеют — а в том, как это делают. За опрятным свежеокрашенным ограждением чинно и благородно раскачивают длинными стальными шеями ухоженные башенные краны, корпус стройки затянут специальной сеткой, рабочие — в аккуратных фирменных спецовках. Ну, и вокруг — порядок, никому никаких неудобств, для пешеходов — специальные тротуарные настилы, сверху крытые для безопасности. Европа, одним словом!

   Но странным образом все превращается в азиатский «шанхай», в худшем смысле этого слова, едва стройка «отъезжает» в сторону окраины города. Взять, к примеру, улицу Пластунскую. Как и повсюду в Сочи, нынче здесь строят много. В средней ее части, напротив стоматологической поликлиники, растет целый жилой комплекс. Один-два дома уже заселены, другие подросли под крышу, третьи — лезут из грунта. Подходить к этому «строительному пятну» опасно.
   Шлакоблоки, арматура, бетонные перекрытия, цементные трубы, обломки досок — все это разбросано на многие метры от стройки. Целые монбланы этого добра «заботливо» подвинуты бульдозером к самой проезжей части.
   На самой стройке — никаких ограждений, даже отделочники на верхних этажах расхаживают по балконам и ярусам без всяких ограждений и страховки. Могут оступиться и — вниз, на весь этот хлам с торчащими повсюду кусками арматуры. Беда ходит рядом. Она поджидает и пешеходов, которые вынуждены жаться поближе к стройке, ведь тротуаров вдоль проезжей части здесь нет. Вполне может свалиться на голову… не кирпич — шлакоблок.
   Кто строит эти высокодоходные объекты, которые, едва вылупившись из грунта, уже предлагаются на продажу, о чем свидетельствует неряшливая обвисшая тряпка с надписью: «Продажа. 36-35-53»? У добросовестных застройщиков не принято скрывать свое авторство, и начинают работу они с оформления паспорта стройки, некоторые даже просят извинения за временные неудобства, причиняемые окружающим. Ничего этого здесь нет и в помине. Оно и понятно, кто же захочет афишировать собственное разгильдяйство.
   Создается впечатление, что око строительного надзора так далеко не заглядывает от центра города, а местные районные власти здесь вообще не бывают. Плохой пример для тех, кто намерен в ближайшие годы включиться в большое сочинское строительство.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT