О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КАК Я ЧУТЬ НЕ СТАЛ МИЛЛИОНЕРОМ

   Две недели назад я стал другим человеком! Ну, может, не все это заметили, но я-то заметил, сразу зафиксировал. Чего никогда не было, стал задерживаться у зеркала и присматриваться к физиономии: что-то она слишком уж добродушная, надо бы носить лицо несколько отрешенное и пренебрежительное. С соседом как-то странно поздоровался: вместо обычного «Привет, старина!» выплюнул куда-то в сторону нечто отдаленно похожее на «…сте!». Зато в маршрутке перестал нервничать, когда водитель с 12 рублей не возвращает один. Теперь я рад до смерти, что никто не заметил перемен во мне, стыдно и нехорошо внутри, выходит, еще кто-то живет во мне, второе «я», что ли. Странное оно какое-то. Каюсь я в этом, и одно мне оправдание — я не нарочно! Я едва не стал миллионером! Вот в чем дело!

   Если кто-то подумает, что я купил билет «Лотто-миллион» с расчетом на джек-пот, он ошибается. Я эти штучки хорошо понимаю. И «одноруких бандитов» не уважаю, и с наперсточниками дел не имею, и «МММ» с нашим сочинским «Лиссом» хорошо помню! И вообще, слово «лох», в отличие от многих грамотных в этом отношении граждан, для меня не означает «излишне доверчивый человек». Я беру круче и придерживаюсь «молодежного» определения этого понятия: «Лох — это малопродвинутый, малообразованный человек, который все и вся принимает на веру и поэтому часто попадает в дурацкое положение». Об этом я вспомнил сразу же, как только…
   Письмо пришло по электронной почте на мой ящик в «Рамблере». Вот оно (цитирую дословно): «Поздравляем! Ваша электронная почта завоевала вы 400 000 $. Этот почты заключается в том, чтобы уведомить Вас о премии этого года в Австралии Лотерея Программы. Вы вон и были утверждены в сумме $ 400000 долларов США (четыреста тысяч долларов). Утверждать, пожалуйста, свяжитесь с вашим агентом претензий со ниже контактную информацию цитируя ваши победы номера: 1-2-20-30-40-21. Контактная информация: Имя: Mr. Edward Samuel e-mail: australialotteryoffice.edward @yahoo.com.au телефон: +44-701-114-6614. Местонахождение: London. Ваш приз должен быть выпущен к Вам наши оперативные банка в Нигерии, и ваши победы должны быть конфиденциальными до тех пор, пока ваши приз был переводятся на ваш счет. Signed Rita Flame (Mrs) Australia Lottery Inc.»
   Конечно, это был еще не долларовый миллион, и шляпу снимать передо мной пока было не обязательно. А то, что я в силу своих вышеуказанных убеждений не «клюнул», видно из моего ответного письма. Его я привожу тоже полностью: «Mr. Edward Samuel! My best regards! Выражаю неописуемый восторг по поводу невероятной удачи. Я уже выигрывал в похожей лотерее, но сумма была, правда, побольше — $1 000 000. Но, как говорят у нас в России, дареному коню под хвост не смотрят! Да, к тому же, мой миллион уже кончился, и деньги нужны. Как хорошо, что в мире есть бескорыстные люди, вроде тебя, Mr. Edward Samuel, которые проводят такие замечательные лотереи. Как только я получу свои деньги, непременно подумаю, как достойно наградить тебя, дорогой неведомый друг. Присылай же скорее мой выигрыш! А почему ты перегоняешь деньги через Нигерию, там же стреляют партизаны и, вообще, неспокойно? Нельзя ли, скажем, переслать их через Лондон? Впрочем, не мое это дело — главное, какова будет таможенная пошлина и кому платить налог? Какая сумма останется у меня после всего этого? Это важно, поскольку сумма твоего, Mr. Edward Samuel, вознаграждения будет напрямую зависеть от этого. А кто такая Mrs. Ricardo, не упадет ли она, как говорят у нас в России, нам с тобой на хвост? И почему в ссылках указывается не твой австралийский сайт, а наш, российский, — «Rambler»? Если хочешь, я пошлю тебе этот текст в полном переводе на английский язык, но мне кажется, ты и в русском неплохой дока! Ну, жду с нетерпением свой выигрыш. Постарайся, как говорят у нас в России, не тянуть кота за хвост!».
   Ну, по моему разумению, мистер должен был все понять, навсегда заткнуться и не засорять мой почтовый ящик. От него и не было никаких вестей почти десять дней. Зато посыпались, как из рога изобилия, поздравления с подобными выигрышами от других «Mr.» и «Mrs.».
   От Mr.Pinkett Brown (blottery@rocketmail.com) for a lump sum pay out of ?1,000,000.00 pounds. (От мистера Брауна: «Получите один миллион фунтов стерлингов»).
   От Mr Clark Johnson. Email:irn.support.unit@live.com. «You have won AЭ750, 000.00». (От мистера Джонсона: «Вы выиграли 750 тысяч евро»).
   От Mr.Phil Herald for the claim of 891,934.00 pounds which you have won in UK NATIONAL LOTTERY (От мистера Херальда: «Требуйте 891.934 фунта, которые вы выиграли в национальной лотерее Великобритании»).
   От Dr. Chris Williams. You have won 1.350.000 pounds. (От доктора Вильямса: «Вы выиграли 1.350 тысяч фунтов».)
   Я уже стал затрудняться, к каким себя миллионерам причислять — долларовым, фунтовым или евро? За что же мне одному такое счастье? Была даже мысль разослать по всему свету просьбу временно приостановить не санкционированное мною участие в каких бы то ни было лотереях. Разве я переварю такое богатство? Ну, куплю, думал, машину… Какую? Заглянул на рекламный сайт (вот оно, второе «я»!), выбрал Alfa Romeo-Brera. Два миллиона стоит! Рублей, правда. Подумал, подумал — все равно дешево, несолидно. Ну, что еще купить? Микроволновка жене на кухню — не в счет, конечно…
   А денег все не было. Наконец, весточка от «первенца» мистера Самюэля. Но что он пишет? Да это же копия его первого письма! Наверное, по запарке послал. Тут же отвечаю ему его же монетой.
   «Mr. Edward Samuel! My best regards! Черт тебя дери! Я думал, что ты уже прислал деньги, а ты опять тянешь кота за хвост! Посылаю тебе повторно мое письмо. Будь порезвей! Гонорар за мной!». Несколько дней мои благодетели молчали, обрекая меня на сладкие грезы о безоблачной жизни миллионера. Наконец, электронная почта заработала. Оказывается, мои выигрыши подтвердились и чеки уже выписаны на мое имя, но, как говорил еще великий комбинатор и знаток лохотронов Остап Бендер, есть «маленькая заминочка». Чтобы конвертировать чек в деньги, надо заплатить банку 650 фунтов стерлингов. А могут прислать выигрыш и нарочным. Но это будет стоить уже тысячу! Я попробовал схитрить, мол, вы пришлите сначала, а потом из этого мешка денег я вам отсыплю немерено, в обиде не будете. Ан нет! По каким-то там правилам королевского банка, чек разменивать нельзя, пока я не получу все сполна. Этого же требуют и учрежденные еще в древности «правила проведения международных лотерей!» Так что деньги на бочку, господин-мистер победитель! Поскольку накопленных мною на микроволновку средств явно для этого не хватит, а других все равно нет, от счастья пришлось отказаться. Но разослал всем просьбу: раз уж нельзя прислать сам выигрыш, пошлите отсканированную копию моего чека. А что, помещу в рамку и подпишу: «Как я чуть не стал миллионером».
   Ответа пока нет…

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT