О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СУМЕРКИ У ПРИЛАВКА

   Вот парадокс: чем ярче светит солнце, ласковее море, больше отдыхающих, тем сумеречнее и таинственней становится у прилавков. В такое время махровым цветом рассыпаются по пляжам и приморским улочкам разного рода и вида торговые точки. Порой пройти на пляж — и то затруднительно, до того их много и так нагло встают они на пути человека в купальном костюме. Кто торгует, чем? Таких вопросов в этом секторе не возникает. Это — стихийная торговля. Сумеречным становится и настроение человека, приехавшего отдохнуть, поправить здоровье и по неосторожности воспользовавшегося услугами «несанкционированного» общепита. А каким оно еще может быть в больнице, куда рискует попасть каждый клиент этой необузданной летней торговли?

   Так было в прошлые годы. И в этом году проблема осталась.
   15 июня на расширенном селекторном совещании губернатор Краснодарского края Александр Ткачев остро поставил вопрос о необходимости ужесточения борьбы с несанкционированной торговлей и жестко потребовал навести порядок в летней торговле. Разбираться в критической ситуации приезжала краевая комиссия во главе с вице-губернатором Владимиром Харламовым. Побывала она и в Лазаревском районе. Выводы комиссии не очень утешительные.
   Половина кафе работает с нарушениями, восемьдесят процентов курортных товаров реализуется без разрешений. Каждый пятый торговец алкоголем — самозванец. Впрочем, беда эта не только Лазаревского района, здесь она выглядит резче в силу географического положения, сложившихся традиций и… наследия. Виктор Филонов, глава Лазаревского района, рассказал:
   — Мы и до краевой комиссии не сидели сложа руки. Более того, сами заинтересованы были и, как могли, инициировали работу этой комиссии, потому что достало уже это «неискоренимое», по мнению некоторых должностных лиц, явление. Я считаю, что в его разрастании имеется целый ряд причин — это, прежде всего, несогласованность действий административных структур, милиции, Роспотребнадзора, ветеринарной и пожарной служб и других контролирующих инстанций, это — плохая работа участковых инспекторов милиции на местах, а также недостаточное количество работников отдела потребительского рынка. Ведь, по сути, задача у всех одна — навести должный порядок. Нет своевременной реакции на обращения администрации со стороны заинтересованных структур и ведомств, вяло исполняются судебные решения, что провоцирует чувство безнаказанности у недобросовестных предпринимателей. Пример: из 171 тысячи 400 рублей наложенных судебных штрафов с нарушителей правил торговли на сегодняшний день взыскано только 52 тысячи. Предприятия сферы питания, у которых, что называется, «рыльце в пушку», не боясь никого и ничего, продолжают работать. Похоже, что у них есть влиятельная защита со стороны ведомственных структур и некоторых чиновников. Не всегда полномочий районной власти хватает, чтобы противостоять этому. Народ называет такие факты просто — «крышевание». К тому же есть сложности со складированием изъятой у нарушителей скоропортящейся продукции, ее объемы столь велики, что найти подходящее помещение становится для района проблематично. Нет также средств на демонтаж и вывоз «теневых» торговых точек. Сложная ситуация и с незаконной продажей продуктов виноделия. По оценкам специалистов, в районе в сезон ежемесячно реализуется десятки тонн винопродуктов, зачастую сомнительного качества. Себестоимость суррогата, который разными путями завозится из других районов края, минимальна, — всего 10-20 рублей, а продается он за 150-200. Такое положение дел сводит к нулю все усилия по «раскрутке» регионального брэнда «Кубанские вина — гордость России», на который только в нынешнем году краевые власти выделили порядка 32 млн рублей.
   Только с 1 августа в районе составлен 101 протокол, изъято 12962 литра алкогольной продукции. Тем не менее, от участковых инспекторов на местах не поступало на этот счет никакой информации, будто они ничего не знали. Полная бесконтрольность за ведением хозяйственной деятельности на территориях, прилегающих к пляжам. Здесь выявлено 39 хозяйствующих субъектов, реализующих алкогольную продукцию без лицензии. А между тем, в этих местах ранее работали группы, в состав которых входят сотрудники ОВД, представители ТОСов, казаков, члены ДНД. Каков итог работы этих групп? Нулевой!
   А вот еще пример. Начальник ЛПМ на ст. Лоо И. Асадов пишет в адрес администрации Лазаревского района, что «предпринимаются все усилия с целью расторжения договора и демонтажа расположенных там торговых павильонов, так как это не соответствует антитеррористической безопасности. Совместно со службами СЭС, налоговой инспекции, госпожслужбой, ЛПМ на ст. Лоо работа по пресечению несанкционированной торговли на территории обслуживания сотрудниками ЛПМ на ст. Лоо продолжается». Пока же сотрудники ЛУВДт продолжают «работу» по пресечению несанкционированной торговли, она, в свою очередь, продолжает существовать.
   — Необходимо, чтобы сотрудники ЛУВДт не продолжали эту работу бесконечно, а в кратчайшие сроки выполнили, — вот в чем задача. — говорит Виктор Филонов. А рычаги для этого теперь есть.
   Губернатор Кубани Александр Ткачев наделил главу Сочи Владимира Афанасенкова особыми полномочиями. Отныне он сможет ставить перед губернатором вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей сочинских территориальных отделов краевых ведомств. Кроме того, при необходимости краевое руководство по представлению главы города Сочи может ходатайствовать перед федеральным центром о замене тех или иных представителей федеральных структур, работающих на курорте.
   Начальник управления потребительского рынка и услуг администрации города Андрей Никончук рассказал о том, как эта работа будет проводиться, да уже и проводится:
   — Одно дело, когда несанкционированные торговые точки составляют до 10 процентов по отношению к легальным, другое, когда все наоборот. Это уже кризисная проблема. Тут уже надо не столько вести речь об «усилении борьбы», сколько без лишних слов жестко пресекать безобразие. Глава города Владимир Афанасенков поставил задачу создать в каждом районе мобильные рабочие группы, в которые входили бы сотрудники администраций, УВД, представители общественности. Это — фактор общественного порядка, безопасности, показатель способности городской власти управлять обстановкой. Были закреплены ответственные лица по конкретным улицам, пляжным территориям и спальным районам. Поставлен пост качества на Магри. Только за три дня его работы на нем изъято 15 тысяч литров спиртосодержащей продукции. Львиная доля предназначалась для Лазаревского района.
   А вот в Лоо стоит второй год… шашлычный мангал, и никто его не может убрать. Одни должностные лица говорят, что это не хозсубъект, а потому ничего с ним сделать нельзя, другие не знают, чей он, третьи — подозревают, что у этого объекта «крутая крыша». А он себе стоит и потчует отдыхающих неизвестно каким мясом. Под эту сурдинку возле мангала выросло еще несколько подобных точек.
   На муниципальном пляже в том же Лоо стоит невзрачный, весь перекошенный пункт милиции. А вокруг него — уйма несанкционированных объектов торговли. Им бояться нечего, потому что на дверях милицейского пункта чаще всего висит замок.
   Впрочем, и на самом пляже не встретишь, даже в вечернее время, милиционера или дружинника. Почему же здесь не организовать торговлю подозрительными по качеству пирожками и разбавленным вином? И организовали! Но теперь подобные факты не будут оставаться незамеченными. Уже освобождена от работы заместитель главы администрации Лазаревского района, курировавшая экономику и потребительский рынок, стоит вопрос о соответствии занимаемой должности начальника милиции общественной безопасности района, уволены начальник отдела торговли Хостинского района, руководитель ветеринарной службы города и некоторые другие ответственные работники. Глава города распорядился создать штаб, который еженедельно будет давать информацию вице-губернатору о проделанной работе. Штаб будет оценивать работу всех структур — администрации, правоохранительных органов, всех контролирующих организаций.
   Сезон еще не закончен, хочется надеяться, что плоды этой работы положительно повлияют на его итоги. И в будущем году беспредел в сезонной торговле не будет омрачать настроение нашим гостям.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT