О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВАЖНЕЙШЕЕ ИЗ ВРЕМЕН

   Печально я смотрю на общероссийский прогноз погоды. Ну что, право, за прелесть может быть в ранней осени, когда ее испокон веков упрямо зовут «бабьим летом», какую романтику можно ловить при 15 градусах, летящей паутине и надвигающейся от предчувствия угрюмых осенних дождей депрессии. Совсем иное дело — роскошный, немного чопорный, но неизменно пышный «бархатный сезон» в Сочи. Не каждый сочинец сможет насладиться им сполна — впрочем, как и в сезоне «высоком», но все же наш город и в «бархате» — потрясающий по размаху перформанс.

   Печально я смотрю на общероссийский прогноз погоды. Ну что, право, за прелесть может быть в ранней осени, когда ее испокон веков упрямо зовут «бабьим летом», какую романтику можно ловить при 15 градусах, летящей паутине и надвигающейся от предчувствия угрюмых осенних дождей депрессии. Совсем иное дело — роскошный, немного чопорный, но неизменно пышный «бархатный сезон» в Сочи. Не каждый сочинец сможет насладиться им сполна — впрочем, как и в сезоне «высоком», но все же наш город и в «бархате» — потрясающий по размаху перформанс.
   Главный подарок к бархатному сезону из года в год нам делает природа. По сведениям Сочинского гидрометцентра, будет нам солнечно и тепло, во всяком случае, в ближайший месяц. Вообще-то, более-менее точный прогноз может быть максимум дней на пять, но Росгидрометцентр рискует предполагать, что вторая декада сентября хоть и не откажет себе в осеннем удовольствии — дождичке, но сильно на погодную картину не повлияет, и последняя сентябрьская десятидневка будет и сухой, и теплой, и солнечной, каковой ей и положено быть согласно столетним наблюдениям за сочинской погодой. Так что самым смелым планам на бархатный сезон погода не помешает. Так чем же заняться в такую погоду в Сочи? Раскрываем секреты.

   Секрет 1. Театрализованно-концертный
   Большинство из нас главной приметой бархатного сезона не без оснований считает качественное изменение публики на сочинских пляжах. Семьи с обгоревшими детьми, превозмогая километровые очереди за билетами «домой», топливный кризис и многочасовые задержки в аэропорту, все-таки выехали с курорта, бесшабашные студенты, ночевавшие в палатках на пляжах и в окрестных лесочках, тоже оставили за собой кострища.
   По большому счету, поп-афишу сентября — начала октября можно было прочитать еще перед конкурсом «Пять звезд. Интервидение» на его рекламных баннерах: отработав вторую «обязательную» часть на Первый российский канал, большинство из них выступит здесь же с «произвольной программой» — и в «Фестивальном», и на площадках покулуарнее. Громкие российские имена — от Леонтьева до Орбакайте и Пенкина — все будут в гости к нам. Из имен, известных за пределами страны, в которой Сочи — лучший курорт, на афишах будут Род Стюарт и Бони М.
   Традиционно шумными будут «церемонии закрытия» сочинских ночных клубов в прибрежной зоне. В каждом — по приглашенной звезде, и в каждом гуляют так, словно это не последняя дискотека «open air»-сезона, а вообще последний сочинский праздник ночной жизни. И пусть вечерние платья будут прятаться под выдаваемыми «за счет заведения» пледами, но эта «ярмарка» состоится, как говорится, на «традиционно высоком уровне». Одна из примет вечеринок закрытия сезона — пробки глубокой ночью из «Лексусов» и «Порше».
   Но респектабельность обязывает посещать не только мероприятия гламурного толка. Недаром открывалась концертная часть бархатного сезона концертом классической музыки Санкт-Петербургского симфонического оркестра. В этом ассортименте — гастроли Пермского академического театра с мюзиклами и «проверенными» пьесами, концерты Баха и Брамса в Зале органной и камерной музыки. Наконец, огромный концерт Национального филармонического оркестра под управлением В. Спивакова. Для тех, кому хочется погорячее да и полегче (все-таки культпоходы на курорте подразумевают определенную эфирность), — программа от Московского академического театра Сатиры с каноническим дуэтом Ширвиндт-Державин на сцене Зимнего театра.

   Секрет 2. Спортивно-денежный
   Добиться в спорте славы гораздо легче, чем денег. Но бархатный сезон в Сочи — время, когда приблизиться к ним можно и в спорте. Сочинцам эта часть спортивной жизни откроется только как зрителям, но самим участникам спортивных соревнований «грозит» немалыми дивидендами.
   Финал чемпионата России по пляжному волейболу. Призовой фонд — 1 000 000 рублей. Бонус для зрителей: вы видели формы пляжных волейболисток? Только за это можно стать фанатом пляжного волейбола и болеть, болеть, болеть.
   «Russian Masters — 2008» — трехдневный чемпионат опять-таки по пляжному волейболу (кому-то спортсменки очень нравятся). Призовой фонд — 100 000 евро и маленькая машинка «Смарт», тоже не скромная по стоимости. Бонус для Сочи: под эти соревнования на пляже «Ривьера» построен временный стадион на 2500 мест с VIP-трибуной еще на 400. Площадки под эти соревнования строятся по международным нормам.
   Еще одно красивое лицо бархатного сезона — открытые соревнования края по парусному спорту, личные первенства в разных классах яхт. О призовом фонде пока ничего не известно, возможно, дело ограничится кубками, грамотами. Бонус для зрителей: кто-то кому-то на фоне мельтешения парусников в сочинской акватории в порыве романтики, не исключено, попытается прочесть «Белеет парус одинокий».

   Секрет 3. Очень увеселительный
   Редкие организаторы выставок в России столь откровенно могут заявить: «Главной целью фестиваля является популяризация традиционных и новых марок кубанских вин, продвижение их на российский и международный рынок, содействие повышению культуры потребления винодельческой продукции». Но именно такие цели преследует сочинский фестиваль «Вина Кубани». Вино здесь можно пробовать, можно с выражением глубокого знания на лице дегустировать, а можно просто покупать по ценам производителя. Параллельно, чтоб уж деньги ушли не на ветер и дегустации имели колоссальный эффект, проводится «Фестиваль кубанской кухни» и фестиваль «Российское пиво». На их посещение можно использовать дополнительные выходные, которые объявили для сочинцев по случаю инвестиционного форума.
   Кстати, на это же время запланирован фестиваль воздушных шаров и гранд-показ фейерверков.

   Секрет 4. Рабоче-экономический
   Несмотря на приведенное выше разнообразие мероприятий, призванных украсить сочинскую осень, эпицентр бархатной жизни будет находиться на территории, отгороженной охраной и спецрежимом. И все же, не проводись у нас Международный инвестиционный форум «Сочи-2008», не видать бы нам такой многоплановости.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT