О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В ТОТ ЖЕ ЧАС В НОВЫЙ КЛАСС

   Как всегда, в один и тот же час 1 сентября раздаются волнующие звуки школьного звонка. Для малышей — это призыв в новую, почти взрослую жизнь, для детей постарше — напоминание о новых непознанных рубежах знаний, для взрослых — ностальгия по школьной поре. Так бывает всегда… Но в этом году есть у «школьного праздника» в Сочи существенная особенность — большинство школьников будет «грызть гранит науки» в новых классах. Точнее сказать, в хорошо и капитально отремонтированных старых. Такого ремонта городские школы еще не знали. Одно тревожит: успеют ли строители? Ответ на этот вопрос нашел корреспондент «НДС».

   …Кипит работа на всех этажах гимназии № 76 в Дагомысе. За три летних месяца и само здание, и школьный двор разительно преобразились. Сомневаюсь, что ученики, вернувшиеся с каникул, узнают ее. Ольга Владимировна Трембовец, директор гимназии, рассказала:
   — В этом году мы проводим капитальный комплексный ремонт, такого не было 46 лет. На сегодняшний день выполнено 93 процента работ, освоено более 100 миллионов рублей. Подрядчик — краснодарская фирма «Стройинтерком», работает добросовестно в контакте с педагогическим коллективом. Все делается по проектам дизайнеров, отдельно разработанным для каждого этажа. У нас будет отличный пищеблок и обеденный зал, мечта, наверное, каждой школы. Обновился спортзал, заканчивается строительство гандбольной площадки и футбольного поля. Я уже не говорю об учебных классах, которые предстанут перед учениками в совершенно новом виде и с новой мебелью.
   1 сентября мы проведем линейку, по сути, в новой школе. И к нам на праздник придет не только тысяча с лишним учащихся, но и большинство жителей Дагомыса! Подобную картину можно увидеть и на территориях других сочинских школ — где-то скромнее, а где-то масштабней. Комплексный капитальный ремонт в школе № 22 по улице Учительской также подходит к финишу, хотя с первого взгляда может показаться, что работы у генподрядчика — ООО «Стройсистема-2000» — еще предостаточно. Но стоит подняться чуть выше цокольного этажа — и вот восстановленные холлы, выкрашенные в светлые тона учебные кабинеты, актовый зал, оборудованный софитами и готовый к проведению праздничных мероприятий. Последняя полоса линолеума в спортзале, последняя потолочная панель в санитарных комнатах…
   Главный инженер Фикус Сафаров — спокоен и уверен. В график укладываются, и даже больше: ремонтники «дышат в затылок» коллегам по цеху, «ведущим» школу № 10 на Донской. «Стройсистема-2000» проводит комплексный капитальный ремонт сразу двух муниципальных учреждений образования.
   В школе № 10 завершены все основные работы, заменены проводка, инженерные сети, подходит к концу процесс остекления. В самом разгаре отделочные работы. Наиболее отчетливо дизайнерские задумки воплощены на четвертом этаже — в коридорах бежевый керамогранит с вкраплениями ярких изумрудных, бирюзовых и терракотовых плиток-самоцветов. На качестве стройматериалов подрядчики не экономили. Мраморные подоконники в школьных коридорах — вы где-нибудь видели такое? Кстати, это ноу-хау генподрядчика. И каков фасад, выполненный в ярких, но не кричащих тонах!
   Примечательно, что все отремонтированные в городе школы имеют свой неповторимый дизайн, увидеть два одинаковых объекта невозможно. Обычный почерк строительных организаций сохранился и на этих объектах. Одного подрядчика в работе отличает солидность и сдержанность, другого — контраст ярких пятен и спокойного фона, третьего — самобытность и праздничность.
   Ольга Николаевна Медведева, начальник управления науки и образования администрации города, подводит некоторый итог летних педагогическо-строительных бдений:
   — Это было горячее лето. В городе 77 школ и 79 детских садов, 20 учреждений дополнительного образования. Мы увеличиваем количество мест в детских садах за счет реструктуризации нескольких начальных школ и создания дополнительных групп. Увеличится количество учебных учреждений с повышенным уровнем обучения. Сейчас в городе четыре лицея и восемь гимназий.
   В первых классах набор увеличился. У нас будет 167 первых классов, в которые придут учиться 3832 первоклашки. Это на 50 детишек больше, чем в прошлом году. Значительно увеличится количество десятиклассников — 3766 детей, на тысячу больше, чем в прошлом году. Среднее образование опять становится обязательным, на этот раз, правда, не по принуждению, а в связи с осознанным пониманием выгоды быть грамотным. В школах будет развиваться профильность, а некоторые образовательные учреждения станут работать по индивидуальным учебным планам. Открываются шесть классов казачьей направленности — в школах № 3, 10, 118. В 54 классах будет организовано коррекционно-развивающее обучение. В школах № 7 и № 125 созданы классы для детей с нарушением зрения. И, конечно же, занятия должны проходить в достойных условиях. У нас развивается хорошая традиция — комплексно ремонтировать образовательные учреждения. На это идут колоссальные средства, но игра, как говорится, стоит свеч. В каждом районе города завершается ремонт такой одной школы. Очень хочется, чтобы дети росли и развивались в комфортных условиях.
   Осталось настолько мало времени, что просто страшно становится, но иного не дано — 1 сентября во всех школах пройдут линейки. Откровенно, не хватает часов в сутках — вот в чем беда.
   Разумеется, есть еще один вопрос, который волнует начальника управления в преддверии начала учебного года, — безопасность в образовательных учреждениях.
   — Во многих школах функционируют охранные предприятия, — говорит Ольга Николаевна.- К сожалению, они финансируются не из бюджетных средств. Поэтому и охрана везде организована по-разному, в соответствии с возможностями — где-то круглосуточная, а где-то лишь в дневное время. Ночью всюду дежурят сторожа. 1-го сентября, когда будет проходить праздник, вместе с правоохранительными органами мы обеспечим дополнительную охрану во всех школах.
   Мэр города Владимир Афанасенков, побывав на многих школьных объектах, сказал:
   — Мне понравился настрой — сделать правильно, по дизайнерским проектам, чтобы это было красиво, функционально и радовало детей. В ремонт школ мы вкладываем слишком большие деньги. Сегодня таких школ пять, в следующем году, уверен, их станет больше. Поиск средств на ремонт школ — одна из главных забот администрации. Я неоднократно говорил о том, что в бюджете таких средств нет. Весь ремонт ведется за счет профицита. Сейчас, когда мы по отраслям формируем трехлетний план, планка бюджета задается высокая. Если в этом году он был 4,2 миллиарда рублей и в этих рамках мы строили, то в следующем он должен быть шесть миллиардов, в 2010-м — восемь. Безусловно, это сложная задача, но только таким образом город сможет полноценно развиваться, а значит, больше строить и ремонтировать, в том числе и школ.
   Ну, а что касается ответа на вопрос, который искал корреспондент «НДС», то его сформулировал сам Владимир Афанасенков, глава Сочи:
   — Если к 1 сентября по какой-то школе не будет закончен ремонт, то будут жертвы… работы будут закончены безусловно, у нас нет вариантов.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT