О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Сергей КОЛЕГОВ: «С 2009 года по уровню финансирования города Сочи в расчете на одного жителя курорту не будет равных ни в одном регионе страны»

   Градостроительная стратегия, земельно-имущественный комплекс — ключевые аспекты, определяющие формирование и развитие облика любого города. Для Сочи исторически, да и, тем более, с точки зрения олимпийских перспектив — они важны вдвойне. Поэтому от того, кто занимает должность первого заместителя главы предолимпийского Сочи, курирующего вышеозначенные вопросы, зависит очень и очень многое. Сегодня наш собеседник — первый вице-мэр Сочи Сергей КОЛЕГОВ.

   — Сергей Арсеньевич, наконец-то завершена разработка генплана, в самое ближайшее время состоятся общественные слушания по этому вопросу. Весьма важный этап в жизни города, и речь идет о сфере, в том числе, и вашей ответственности, не так ли?
   — Безусловно. Закончена разработка генплана Сочи, уже совсем скоро начнутся слушания по главному градостроительному документу. Мы придаем этому очень большое значение. Не скрою, у нас есть некоторые замечания, адресованные разработчикам генплана. Все проблемы будем решать в рабочем режиме. Но главное — это то, что концепция развития города, которая будет представлена на суд общественности, обрела реальные очертания.
   Это действительно начало серьезной, предельно ответственной работы. Опираясь на генплан, мы обязаны разработать четкую систему выверенного развития Сочи, которая явится основой для разработки градостроительных концепций развития территорий районов и микрорайонов города, проектов планировки, территориальных схем, городских программ строительства и развития объектов муниципального хозяйства. Юридические отношения всех субъектов градостроительной деятельности в Сочи, которые возникнут на стадии реализации генплана, должны устанавливаться специальными градостроительными нормативными актами города. В интересах создания прозрачной в правовом отношении ситуации для каждого вида градостроительной деятельности, связанного с реализацией генплана, необходимо установить общепринятые правила и единые меры ответственности. Наиболее актуально для нашего города правовое закрепление порядка планирования градостроительного развития территориальных единиц, разработки и реализации комплексных программ застройки, оформления разрешений на строительство, реконструкцию социально значимых объектов, порядка мониторинга реализации генплана.
   — Предположим, что генплан в целом соответствует тем требованиям, которые предъявляются сегодня к Сочи — с точки зрения градостроительной политики — как к потенциальному курорту мирового уровня. Каковы дальнейшие шаги?
   — Следующий этап — это разработка проектов планировки по наиболее важным территориям курорта. Огрехи в градостроительной политике Сочи просматриваются явственно. Хаотичного, точечного строительства, отвечающего интересам застройщика и ущемляющего интересы города, мы не допустим. Существуют жесткие нормативы строительства жилья в районах сложившейся застройки. Перед началом строительства специалистами оценивается представленный проект: габариты здания, его отдаленность от уже существующих построек и их плотность, учитывается территория строительства — нет ли на его месте детских площадок, скверов, зон отдыха, берется во внимание плотность существующей застройки. Почетное, не побоюсь этого слова, право на инвестиционную деятельность получат только те, кто будет технически вооружен, морально подготовлен к нашим требованиям в этой области и сможет принимать участие в комплексной планировке всей территории конкретного микрорайона или района. Первая ласточка — проект застройки территории от парка «Ривьера» до цирка. Главное в этом процессе, на мой взгляд, — не нарушать взаимосвязь функционального, технического и художественного начала. В этом залог пользы, долговечности и эстетики.
   — Проблемы с наличием ветхого фонда, в том числе и в самом сердце города, вам наверняка хорошо знакомы. Какие у вас соображения по поводу этой ситуации?
   — Тесное географическое соседство бараков с жильем премиум-класса не доставляет комфорта как жителям ветхого фонда, так и обитателям элитных квартир. Речь идет и об исчерпывающих свой ресурс сетях, и о неудобной транспортной инфраструктуре, характерных для территорий, занятых ветхими постройками. Материальные возможности у людей, что вполне резонно, дифференцированные: кто-то заработал на однокомнатную эконом-класса, кто-то — на пентхаус в престижной высотке, а кто-то унаследовал дощатый сарайчик в лакомом для инвестора месте. Соблюсти интересы всех категорий граждан, вне зависимости от достатка, социального статуса, — вот наша задача. Возможности власти, привлечение социально ответственного бизнеса к решению упомянутых вами проблем, уверен, принесут свои плоды.
   — Если речь идет о финансовых возможностях, то они, увы, как раз-таки небезграничны.
   — В город вкладываются и будут вкладываться огромные деньги, как государственные ассигнования, так и частный капитал. Важно грамотно ими распорядиться. Необходимо четкое понимание, выверенный план, если хотите, сколько и на что должно тратиться. И план этот должен созревать не у 2-3 чиновников. Система расходования этих огромных средств должна быть понятной и прозрачной. Если сегодня годовой объем строительных работ приближается к 1 млрд руб, то уже в следующем году необходимо будет освоить около 10 млрд на капремонт зданий, жилых домов. Эффективно администрировать столь серьезными финансовыми потоками весьма непросто, поэтому этим процессам глава города и его команда отводят приоритетную роль.
   — Вы говорите о необходимости системного подхода к политике распределения средств, которые привлечет Сочи из самых разных источников. Но ведь реализация такого подхода — дело отнюдь не сиюминутное.
   — Согласен. Однако иного пути у нас нет. По уровню финансирования в расчете на одного жителя города начиная с 2009 года Сочи не будет равных ни в одном регионе страны. Это уникальный шанс, не воспользоваться которым мы не имеем права. Поэтому ближайшие полгода всем нам надо работать с удвоенной энергией и максимальной отдачей, дабы в обозримом будущем достичь тех целей, о которых жители других регионов могут только мечтать.

Беседовал Леван БРОЛАДЗЕ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT