О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

И ГРЯНУЛ ГРОМ

   Очередное самодельное взрывное устройство взорвалось на минувшей неделе в Сочи. Как и предыдущие аналогичные взрывы, новый произошел в ночное время и по неосторожности заметившего подозрительную находку прохожего.

   На этот раз взрыв прогремел в Адлерском районе около двух часов ночи 30 июля. Жительница Сочи и строитель из Таганрога прогуливались по ночному курорту. В районе улицы Садовой они заметили лежащий на земле пакет. Женщина, неоднократно слышавшая призывы милиции не прикасаться к неизвестным предметам, предостерегла спутника, но тот не послушал ее и поднял пакет. После чего и произошел взрыв. Как сообщили в УВД Сочи, мужчина 1984 года рождения погиб, а пострадавшая женщина 1959 года рождения получила осколочное ранение плечевой области, сейчас ее жизнь вне опасности. Выясняются причины взрыва, специалистами проводятся необходимые экспертизы. По сообщению РИА «Новости», самодельное взрывное устройство было начинено 100 граммами тротила.
   Это уже третий подобный взрыв в Сочи. Два предыдущих произошли в поселке Лазаревское в апреле и июне. В обоих случаях предметы (барсетка и фляжка) лежали на земле, и при попытке их открыть раздавался взрыв.
   Четвертого взрыва удалось избежать неделей ранее. Утром 24 июля при обходе территории сотрудником охраны Торговой галереи был обнаружен пакет, из которого торчал пучок проводов. Бдительный охранник сообщил о находке в милицию, и к месту происшествия тотчас же были направлены следственно-оперативная группа УВД, пожарный расчет и бригада «скорой помощи». Когда территория была оцеплена, к работе приступили взрывотехники ОМОН. С применением необходимых мер безопасности опасная находка была вывезена ими в безопасное место. По информации, появившейся позже, самодельное взрывное устройство в пакете было мощностью 400 граммов тротила и содержало металлические шарики, усиливающие последствия взрыва.
   Напомним, около месяца назад две тротиловые шашки массой 200 и 75 г нашли в поселке Лазаревское. Правда, как заверили в УВД Сочи, находка оказалась не опасной, поскольку в пакете отсутствовали какие-либо элементы, способные инициировать взрыв. Скорее всего, тогда кто-то попросту решил избавиться от взрывчатых веществ, не афишируя собственную личность.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT