О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГОРОД МАСТЕРОВ

   Замечательный русский художник Саврасов любил весну, считал, что она начинается с прилета грачей, чему и посвятил свою гениальную картину. Но если бы он был сочинцем и жил в наше время, скажем, где-нибудь на улице Фабрициуса, картина была бы иной…

   На сегодняшний день Сочи — самый «строящийся» город страны. В редком городе доходы от строительной отрасли являются настолько важной частью муниципального бюджета, как у нас. В редком городе такие большие строительные планы — «олимпийское строительство» и развитие города как курорта, редкому городу в ближайшем будущем предстоит такой рост, такой масштаб строительства. Так что День строителя в Сочи — один из самых важных, популярных и «всеобъемлющих» профессиональных праздников.
   В этом году, поздравляя от всей души сочинских строителей, хотелось бы отдельно отметить …директоров десяти сочинских школ и гимназий, которые на каникулах вместо отпуска работали прорабами и мастерами: в их школах идет капитальный ремонт.
   Впервые в Сочи сразу 10 школ — в процессе ремонта, сразу в десяти учебных заведениях к 1 сентября обновятся классы. Капитальный и комплексный ремонт проходит в двух школах Центрального района, двух — Адлерского, трех школах Хосты и Лазаревского района. Общая стоимость этого ремонта — свыше полумиллиарда рублей. Такими капитальными вложениями в образование не может похвастаться вообще ни один город юга страны. Это притом, что весь ремонт школ ведется за счет профицита, то есть, как таковых, денег на ремонт в основном бюджете нет. И тем не менее, 340 миллионов рублей муниципалитет уже выделил. Не в стороне от сочинского школьного ремонта и краевой бюджет: 2,5 миллиона рублей выделено по программам софинансирования и еще почти 10 миллионов выделено в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования в Краснодарском крае из государственной казны.
   Школьный ремонт этого года радует не только количеством и качеством выполнения работ, но и продуманностью проектов. К примеру, СОШ № 10 с нового учебного года обзаводится новой столовой, новым малым спортзалом, новыми мастерскими для уроков труда и обновленным пришкольным спорткомплексом, а младшая школа будет заниматься в отдельном блоке. В столовую, где уже монтируется технологическое оборудование, превращен бывший актовый зал. Наконец-то за большую перемену будут успевать покушать все ученики школы. Мастерские оборудованы в пристройке, когда-то работавшей базой обучения автоделу.
   Впрочем, подтверждает прораб (настоящий, а не «временно переквалифицировавшийся» директор школы) Саркис Гогорян — по большому счету, от старой школы остались только стены. Полностью заменены все инженерные коммуникации, вся столярка — теперь здесь современные окна, по-школьному крепкие двери и, что удивляет при первом знакомстве с обновленной десятой школой, — очень дорогая отделка, которая выигрышно смотрится не только потому, что хорошо поработали дизайнеры: керамогранит, плитки-самоцветы, мраморные подоконники в таком «рабочем» микрорайоне, как Донская, выглядят многообещающе.
   Не экономили и на безопасности. Новая система противопожарной безопасности и система видеонаблюдения во дворе — этими новшествами все еще можно удивлять.
   Контрольный срок сдачи всех школьных объектов — 28 августа, а для некоторых из них — вообще 25: 1 сентября не тот праздник, который можно отложить. Впрочем, ученики появятся здесь раньше: будут со строителями отмывать классы, готовить родной второй дом к учебному году. Директор школы В. Давыдов в таком сотрудничестве видит не только возможность своими, школьными силами приблизить окончание ремонта, а скорее, средство сохранения ремонта: на собранной своими руками парте вряд ли захочется что-нибудь написать даже на самом скучном уроке…
   Строителям предстоит не только довести до ума отделочные работы. Главная площадь школы — та самая, куда на первый звонок соберутся более полутора тысяч учеников, пока не похожа на парадное место: классическая стройплощадка, а ведь по проекту здесь необходимо положить плиточное покрытие. Вот стадион уже почти готов: сюда уже подыскивают баскетбольные щиты, футбольные сетки и вот-вот начнут разметку новых волейбольных площадок.
   Десятая школа — вторая по загруженности в Центральном районе. И она уже работает на пределе возможностей: в две смены, с максимально заполненными классами. Бэби-бум последних двух-трех лет здесь пока не заметен — как и прежде, к этому учебному году набирают всего 4 параллельных класса «первоклашек». «Надо срочно решать проблему строительства школы на Мамайке», — уверен поднаторевший в строительстве за время ремонта директор школы В. Давыдов. Так что даже без учета олимпийских строек, без работы сочинские строители не останутся.
   И какими бы сильными, именитыми ни были строительные компании, только заходящие на сочинский рынок, наши строители — всегда на уровне, наш строительный комплекс всегда силен своими традициями. Ведь — и это уникальный случай — часто имя строительной компании и ее руководителя в Сочи — самый лучший знак качества, самая ценная рекомендация. Людей в строительном бизнесе с такими «хорошими рекомендациями», известных всему городу, много: Д. Хачемизов (руководитель СМУ-6), А. Панин («Отделстрой»), А. Лаптев («Корпорация»), А. Паршин (группа компаний «СМС»). Нет сочинцев, не знакомых с руководителем УКС — основного «социального заказчика» городского строительства, Н. Павловой, и, безусловно, каждый сочинец знает «главного по тоннелям» — Л. Гоглидзе: сочинский «Тоннельный отряд-44», которым он руководит, на сегодняшний день один из самых узнаваемых строительных «брэндов».
   Пожелаем же всем сочинским строителям хороших «объемов», своевременного финансирования, благодарных заказчиков. С праздником вас, строители!

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT