О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

SOCHI NEVER SLEEP?

   Что ночь грядущая готовит отпускнику, решившемуся провести большую — лучшую часть темного времени суток вне кондиционированных люксов или душных комнат частного сектора? Маршрут известен: пойдет отпускник вдоль по главной прогулочной аллее — по Приморской набережной. Быть может, заглянет и на «Ривьеру», но мимо «Маяка» не пройдет ни один «временно пребывающий» на курорте россиянин. И убедится, что, как поется в известной песне, Sochi «Never sleep».
   Затишье перед ночной людской бурей на сочинских пляжах приходится на восемь часов вечера. «Пересменка» между людьми в купальниках и людьми «при параде» длится недолго: каких-то полчаса. После чего можно с уверенностью сказать: и сегодня Сочи спать не ляжет. Не для того сюда приезжают под четыре миллиона россиян ежегодно.

   20 — 22: акустический эффект
   Кто еще не знает, что на набережной под «Фестивальным» с приличной громкостью и чистотой звука в течение одного отпуска можно ознакомиться со всем российским эстрадным репертуаром? Обычай малобюджетно знакомиться с концертами под открытым небом не нов. Чуть дальше установлены батуты. Днем там мерно и прилично подпрыгивают дети, к ночи — визжат экстремалы средних лет. Цена вопроса — 200 рублей. Менее адреналиновое развлечение: попытаться по шаткой лесенке добраться за призом.
   А уж стрельбы на пляже — каждые сто метров. Отстрел банок из «автомата» или пневмашек — 100 рублей, дротиками по шарикам — 50 рублей за 3 прибора.
   Если в это время выбраться на буну, то можно услышать шелест волн. И не говорите, что в морском эпицентре города волны слышны круглосуточно.
   А уж что слышно из «палаточного городка» на берегу — так это детям до 18 лучше не слушать.

   22 — 23: хлеба, воды и зрелищ
   Как ни крути, полноценный ужин с хорошим вином и видом на море российскому туристу на сочинской набережной доступен условно. Есть желание, есть предложение. Но со среднероссийскими возможностями туже. Так что средний отдыхающий позволяет себе такой шик пару раз за отпуск. Но факт: свободных столиков в десять вечера на набережной практически нет. Значительно меньше калорий и затрат несет попытка полакомиться фруктами из стаканчиков — и ассорти, и черешня-клубника, и неведомый ни одному приезжему человеку фрукт мушмула, который часто путают с чурчхелой. Хотя трехсотграммовый стаканчик по цене «рыночного» килограмма даже в условиях ночного променада по набережной — для среднего отдыхающего все-таки пугающее видение.
   Вот негры (или как это будет политкорректно?) вокруг трона — явление пусть и не из наших широт, но от этого не менее привлекательное. Обезьянок-крокодилов-то по городу хватает для каждого, а вот африканцы в центре города — одни.
   В это же время — солнце село, в море безлюдно — то тут, то там начинается маломассовый заплыв людей без признаков одежды на теле. При всей неуклюжести процесса, эта часть в историях отпускников, а значит и в мечтах тех, кто поедет по следам рассказчиков, — будет занимать очень многозначительное место.

   23 — 24: здравствуй, фейс-контроль
   Ночные клубы на центральной набережной — на любой вкус и кошелек. Три кита сочинской клубной жизни: «Плотforma», «Малибу» и «Колизей» — заведения ожидаемого уровня, приятного сервиса, стильной атмосферы. Посещение любого из них наверняка оставит о Сочи самые теплые ночные впечатления. Но есть — и пользуются стабильной популярностью — клубы и иной направленности. Есть места для тех, кто в отпуске не был лет пять и не против экскурса в ближайшую историю поп-исполнительства на Руси (песенки, слетевшие из хит-парадов года три назад), есть и заведения, работающие в формате «диско», — как живые «Мираж» и «Ласковый май», «медленные» танцы и проч.
   Вопреки распространенному мнению, что только вход в сочинские ночные клубы на набережной бьет по карману, часть из них фильтрует посетителей не методом покупки билетов. Если в программе концерт — билет купить придется, но цена будет даже меньше, чем на зальное выступление. Но нередко действует «безвизовый» режим, и, к примеру, на показательные выступления неместных диджеев можно пройти, воспользовавшись главным своим капиталом: подобающей внешностью.
   Развлекательная программа заведений также разная. А если подняться «над» — пройтись по Верхней Приморской набережной, то можно повстречаться с файер-шоу и шоу брейк-данса. Не то чтобы за просмотр денег не берут… Кинуть купюру в протянутую кепку все-таки стоит. В следующем прогулочном ряду — еще чуть выше — места для поцелуев. Лавочки в темных укромных уголках необходимо занимать заранее: в одиннадцать ночи здесь аншлаг, а отрывать парочки от занятий, присаживаясь на тот же парковый диван, — по-прежнему моветон.

   24 — 03: концерт и девушки
   Примерно в это время в ночных клубах Сочи дают концерты звезды эстрады. Явление это практически еженощное, и владельцам, и арт-директорам этих клубов большой человеческий «респект» за это как за маркетинговый ход. Только три города страны — Сочи, Санкт-Петербург и Москва — могут привлекать звезд в клубы в таких регулярных и качественных величинах. Не каждый платежеспособный человек «за… гм, 45…» пойдет просто в ночной клуб. А на «Мумий Тролля» — «что б ночью и не сходить…» Показательно, что даже если концерт звезды идет в формате публичного прослушивания фонограммы (бывает такое дело не реже, чем об этом принято думать), продолжительность концерта, как правило, вполне приличная, несмотря на то, что именуются эти концерты у артистов «чесом» и совершаются исключительно из финансовых соображений.
   В это же время в других ночных клубах начинается более пикантная программа с участием девушек (и не только) определенной танцевальной направленности. Заманчивую часть программы, не показывающую ничего лишнего, но очень много обещающую, — эдакий трейлер — можно просмотреть на входе в «Колизей»: девушки в однозначных костюмах хорошо выполняют свою работу на тумбах. Внутри — еще интересней.

   03 — 05: шли бы вы спать
   В три-четыре часа ночи большинство клубно-питейных заведений набережной настойчиво стремится закрыться. Официантки начинают переворачивать стульчики, как в школьных классах, — кверху ногами. Понять их можно: им к одиннадцати снова на «вахту», снова зазывать клиентов, носить подносы и повторять заученно ингредиенты экзотических блюд.
   К этому моменту большинство клиентов в кондиции мирной, но не подразумевающей окончания банкета. Быть может, кто-то из них и поймает запоздалого рикшу (услуга действует круглосуточно, цена вопроса варьируется в зависимости от состояния клиента), но большинство — пойдет к такси пешком. Эти утренние прогулки — нескончаемый источник рассказов о терпимости и вежливости сочинских милиционеров. При отсутствии активной фазы драки, на Приморской набережной конфликт с милиционером, проверка документов — дело крайне редкое. Совет бывалых: на вопрос «Вы понимаете, что пьяны?» — правильный ответ звучит: «Понимаю, не рассчитал…». Срабатывает.

   05 — 08: Пляж, перезагрузка
   Ранние пташки — закупщики ресторанов. С ними поспорить могут только поборники ЗОЖ, хотя выйти на публичный пляж с тем, чтобы прополоскать горло морской водой в 6 утра, почему-то лично автору кажется далеким от верных оздоровительных решений. И пусть даже в 8 часов редкое прибрежное заведение побалует ценителей мягких солнечных ванн животворящим кофе, к 8.00 разбираются лежаки, раскрываются зонты, демонстрируются купальники. С перерывами на отмахивание от бродячих торговцев пирожками, «вином холодненьким домашним», отдаваясь искусству мастеров временных татушек и африканских косичек, до вечера можно мирно продремать на пляже.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT