О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Олимпийский марафон

   По большому счету, сочинцы имели все основания полагать, что 4 июля отныне (с прошлого года) и как минимум до года 2013 будет Днем города, как и было обещано в прошлогоднее праздничное утро. Но Днем города, в классическом понимании этого слова, этот день не стал, и вообще, в празднике по случаю избрания Сочи столицей Олимпиады «города» было значительно меньше, чем «Олимпиады»: и оргвопросами, и райдерством, и финансовой стороной праздника занимались не городские структуры. Но праздник это ничуть не испортило. Более того, вряд ли бы в городе, который уже отыграл свою роль в борьбе за право проведения Игр, была бы возможна организация такого мероприятия, как на прошлой неделе, своими силами. Поэтому и называли праздничную трехдневку «Фестиваль «Сочи-2014», то и дело, впрочем, оговариваясь менее оптимистичным «годовщина Олимпиады».

   Год назад в Гватемале члены Международного олимпийского комитета отдали свои голоса за то, чтобы зимняя Олимпиада-2014 прошла в Сочи. Год назад на Театральной площади тысячи горожан и гостей курорта следили за прямой трансляцией сочинской победы на сессии МОК, и до самого последнего момента, когда было объявлено «Сочи», — место для скепсиса оставалось. Но сегодня Сочи — властелин колец, а с тех пор Россия победила в стольких соревнованиях, в которых уже никто и не надеялся на приличный результат, что, кажется, не обошлось без нашей «легкой руки».
   Два основных плацдарма праздника в честь годовщины победы Сочи в заявочной кампании на право проведения XXII Олимпийских зимних и XII Параолимпийских игр расположились в местах, известных каждому россиянину. Околоспортивные мероприятия, без которых день, безусловно ассоциирующийся с призывом «О спорт, ты — мир!», оставлял бы чувство незавершенности, проходили в парке «Ривьера». И отдыхающие, и горожане с удовольствием приняли участие в семейной курортной олимпиаде «Набирай высоту!»
   «Маугли-трассы» — проход по легким веревочкам и лесенкам, натянутым меж деревьев «Ривьеры», — у «олимпийцев» пользовались популярностью. Те, кто не успел излазить их в рамках праздничных мероприятий (а эта часть праздника проводилась управлениями сочинской администрации), могут испытать свои силы, потренировавшись ко «второй годовщине Олимпиады»: трассы, куда цены на билеты всего лишь «чуть выше «доступных», открыты. Забавно прошли и микротренинги по поисково-спасательным работам. Если бы не затянутое тучами небо, то и дело грозящее дождем, организаторам можно было бы только завидовать: редкое соревнование формата «Папа, мама, я — спортивная семья» собирает столько участников и сочувствующих.
   Вечерние мероприятия того же дня у организаторов — оргкомитета «Сочи-2014» — вызывали значительно больше опасений. Ливень, поливавший Сочи всю вторую половину дня, сделал свое мокрое дело. В 9 часов вечера (время, на которое был назначен сводный концерт на площади перед Зимним театром) перед сценой было до обидного мало зрителей, а по самой сцене ходили люди со швабрами… Меж тем звездный состав, который организаторы привезли в Сочи и вывели на сцену (концерт был бесплатным), вызывал искренний и неподдельный интерес. Начали с Жени Отрадной и Виктории Дайнеко, закончили «Корнями» и «Городом 312». Гимнастки сочинской спортивной школы — возможно, будущие чемпионки летних Олимпийских игр, а пока победительницы краевых соревнований — показали несколько композиций, центральной из которых стало складывание из обручей олимпийского пятиколечья. Кстати, фестиваль отметился очень трепетным отношением к олимпийской символике: использование слова Олимпиада, производных от него и намеков на олимпийскую символику шло очень аккуратно — но эта информация более ценна для МОК.
   Зрители все-таки подтянулись, хоть и не к началу, и увидели вблизи известных спортсменов — М. Киселеву (она вела праздничный концерт), С. Овечкина, Р. Павлюченко, пусть даже для этого им пришлось не раз раскрывать зонты и активно пританцовывать: температура в июльском Сочи редко понижается до 16 градусов, но тем вечером погода преподнесла именно такой сюрприз.
   Второй день праздника прошел под знаком Димы Билана. Получение приза на «Евровидении» и победа в гонке за Олимпиаду, если не вглядываться предвзято, похоже, события одного порядка. Во всяком случае, их постоянно сравнивали, а артист дал по этому поводу пресс-конференцию. Впрочем, отношения Билана, Олимпиады и Сочи намного более близкие: Билан не только один из исполнителей сочинской олимпийской песни, но и один из послов олимпийской заявки. Полуторачасовой концерт шел «на ура», площадь пела. Хотя «осадочек» определенно остался. В какой-то момент ведущий чистосердечно признался, что будет стоять на сцене до самого выхода «звезды», а номера разогрева уже кончились. На помощь приходили стандартные темы. Про спорт: С. Овечкин, например, долго рассказывал, как он тусуется по ночным клубам Сочи в свободное от большого спорта время. Про погоду: а вот вчера была намного хуже. Про финансы: «А вы знаете, как дорого стоит время Киселевой? Так вот видите же, пришла к вам!». Дима Билан появился на сцене с флагом из шатра, собранного из триколоров. Нет, на этот раз Плющенко по сцене не катался и скрипка Страдивари не пела. Но аплодисментов от этого меньше не стало.
   Главным организатором третьего дня празднования «годовщины» стал известный концерн, по инициативе и при помощи которого на кортах «Ривьеры» прошел фестиваль молодежных видов спорта «Набирай высоту!»
   «Уже год Сочи носит почетное звание столицы Олимпийских игр 2014 года, — подвел итоги праздника президент оргкомитета «Сочи-2014″ Дмитрий Чернышенко. — За это время многое удалось сделать, однако еще очень многое предстоит. В ближайшие шесть лет мы будем работать еще интенсивнее, для того чтобы оправдать то доверие, которое оказал нам МОК при выборе Сочи столицей Олимпиады-2014. Мы знаем, что впереди нелегкий путь. Но постараемся сделать все, чтобы провести самые инновационные и впечатляющие Игры в истории, которые оставят бесценное социальное, спортивное и экологическое наследие для России и всего олимпийского движения».

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT