О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Условная доступность

   В России туриндустрия развивается по собственному, непривычному для мира сценарию (что, в общем-то, не удивляет). Если ТАМ сначала тропами-автостопами идут бэкпекеры — молодые, задорные, снимающие жилье за несколько у.е. за ночевку, а уже потом подтягивается респектабельный турист с золотыми банковскими картами, то у нас все наоборот.

   Сочи — курорт богатых, и был им с момента своего курортного становления, с довольно небольшим в историческом летосчислении периодом советской доступности.
   Лихие бэкпекеры отделены от Сочи экономическими барьерами. К примеру, можно купить билеты Москва-Сеул-Москва за 18750 руб-лей. И перелет через полмира обойдется примерно столько же, сколько и Москва-Сочи-Москва. За эту же сумму можно четыре дня зажигать в турецком отеле — перелет включен. Но когда родина-мать приглашает на отдых, нет-нет, да екнет сердце россиянина: неплохо бы в Сочи… Особенности размещения в «больших» пансионатах-здравницах-гостиницах «Наш дом — Сочи» уже исследовал. Дело за «частным сектором».

   От 500. Домашний уют
   Самым дешевым плацдармом для желающих вкусить южного солнца необходимо признать «койки». Есть, конечно, вариант разбить палатку и, не мудрствуя лукаво, получить удовольствие от дикого отдыха. «Триста, но договоримся!» — обещают квартиросдатчики приезжему люду. Что показательно, эта сумма мало колеблется от Шепси до Имеретинской долины. Для сравнения: в прошлом году к середине июня в Лазаревском нижним порогом были 200 рублей, а в центре — 250. После голосования в Гватемале цены скакнули в полтора раза. «Так Олимпиада же!» — привокзальный аргумент для ошалевших от цен отпускников.
   К услугам «коечных» отдыхающих — собственно кровать в отдельном углу, общий с еще 2-6 отдыхающими и хозяйкой «заведения» санузел, общая с ними же кухня и посуда, телевизор в комнате хозяев, вечерние разговоры с хозяевами «за жисть». Со времен съемок «Будьте моим мужем» этот «номерной фонд» практически не изменился. Даже участковый может заглянуть. При этом, большинство гостей в одну и ту же квартиру приезжает не первый и даже не третий год, созваниваются на праздники, рекомендуют знакомым.
   Самый верный способ попасть «в койку» — спросить у таксиста на вокзале, нет ли у него «знакомой бабушки». Случаях в 9 из 10 — будет. Потому что если таксист «привезет клиента» квартиросдатчику — ему полагается премия в среднем в размере цены за сутки проживания отдыхающего. Впрочем, если он отвезет в мини-гостиницу или смаклерует квартиру — тоже не останется без приработка.
   На особый сервис «в койке» рассчитывать не придется — не «Ритц». Причем попытка снять за эту сумму койко-место на сутки обречена на провал. Отношения с хозяевами по большей части тоже натянуто-душевные, но если захочется сообразить не выходя за пределы двора шашлычок, то у добрых волшебников-квартиросдатчиков, скорее всего, найдутся и мангальчик, и дровишки, и знакомый продавец мяса, а может, и «домашнее вино», насчет происхождения которого хозяин будет клясться: сам в прошлом году давил!
   Исключение — шанхаи на улицах Роз, Островского и т.п. Уж не знаю, за какой экзотикой тянутся люди, снимающие жилье здесь, но комната на двоих «под ключик» здесь стартует с 800 рублей.

   От 1500. Квартира
   Квартиры в Сочи, как известно, сдают на вокзале. Занимается этим делом целая гильдия почетных квартиросдатчиков, большей частью — не хозяев, а маклеров. Завидев отдыхающих, они повторяют, словно мантры: «Квартирки, девочки, жилье». Съемная квартира может оказаться вполне «жилым» помещением: хозяева на лето уезжают в жилье подешевле, к знакомым, на дачи, в съемные квартиры в непопулярных районах. На шифоньере в такой квартире, как правило, красуется навесной замок — скорее, моральная преграда от любителей покопаться в хозяйских вещах.
   Но существует целый спектр «коммерческого жилья», и вариант, при котором потенциального отдыхающего везут в раздолбанную однокомнатную квартиру с сантехникой, явно пережившей своих создателей, серым постельным бельем на сетчатой кровати, постером Бюль-Бюль Оглы на стене и не вынесенным после предыдущих отдохнувших мусором, — тоже из реалий. Доказать свое право на горячую воду или работающий, а не просто стоящий в углу холодильник практически невозможно. Невозможно и избежать ситуаций, при которых вернувшиеся с пляжа квартиросъемщики обнаруживают в снятом жилье хозяев, «заглянувших проверить, все ли нормально». Можно посоветовать заключать с квартиросдатчиками договоры. Но вероятность съема жилплощади в этом случае будет уверенно стремиться к 0.
   Самое удивительное, что цена от «качества» практически не зависит. Даже в высотке на ул. Островского можно сторговаться за 1500 рублей в сутки. Это при условии, что сдать решил сам хозяин. Но такие варианты попадаются крайне редко. Средневзвешенная цена за однокомнатную квартиру по Центральному району Сочи — 2000 рублей. За сутки — дороже, за срок пребывания свыше недели — чуть дешевле. Цены и здесь скорректированы Олимпиадой. Спрос на жилье для постоянного съема растет уверенно-логарифмическими темпами. «Копейка» на ул. Горького при сдаче на длительный срок приносит владельцам, как минимум, 18 тысяч рублей. Но это «оптовая» цена, в отпускную «розницу, да с накруткой маклера оказывается, что 2500 руб./сут. — это «экономически обоснованно». Увы. За эту цену в Лондоне можно снять номер на двоих в отеле с уверенными «3 звездами». Не Хилтон, но в пешей доступности от сабвея. Удобство сочинской квартиры: можно заселиться компанией.

   От 1800. Мини
   Хоть и нет в налоговом кодексе разграничения «квартиросдатчик» — «владелец мини-гостиницы», но «на глазок» их не перепутаешь. Сегодняшняя мини-гостиница стоит, как правило, среди себе подобных, возраст имеет не старше 7 лет, оборудована недорогой, но новой мебелью, в каждом номере — сплит-система. Нередко во дворе такой мини-гостиницы можно встретить мини-бассейн. И убирают в номерах (это важный отличительный признак) горничные.
   «Виллы» на 4-6 номеров с номерами «люкс» и выходом в джакузи прямо с восьмиспальной кровати, конечно, имеют совсем другую цену, хотя, опять же, для налогового кодекса они уравнены в правах и с мини-гостиницами, и со сдаваемыми квартирами.
   По загрузке мини-гостиниц лидирует Лазаревский район. Ему на руку играет географическое положение — мимо Лазаревского хоть по шоссе, хоть по железной дороге никто не проедет. Кроме того, в ходу агрессивная форма бизнеса: сдающие номера загружаются в поезда еще в Туапсе, ходят по плацкартным вагонам и купе, смачно и аппетитно рассказывая о том, как хорошо можно отдохнуть в Магри и не жариться в самом Сочи. Кое-кто из них оперирует аргументом: «В Сочи все(!) пляжи платные!» Немного меньше к середине июня загружен Адлер.
   В категории «чуть дешевле» проходят «малосемейки». Но у них больше проблем с загрузкой: не каждый отдыхающий рискнет сунуться в сочинскую общагу — слишком уж специфическое место.
   «Мы отдаем себе отчет в том, что наш уровень сервиса сильно отстает от европейского, — поделился нетайной информацией с журналистами руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Ю. Пожидаев. — Необходимо исправлять ситуацию. В том виде, в котором он сейчас существует, внутренний туризм развиваться не будет». Но почему при этом не покидает ощущение, что «частный сектор» — традиционно более мобильный — будет существовать в таком виде, как сегодня, еще долго, счастливо прирастая в цене?

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT