О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГОЛОСОВАТЬ, ЧТОБ НЕ ПРОГАДАТЬ

   Через несколько дней станет известно имя нового главы Сочи. Избирательные участки готовы к началу голосования, агитационная кампания завершается, еще, правда, идет сверка и корректировка списков избирателей, но эта работа будет продолжаться даже в день выборов. Однако… не все сочинцы, решившие принять участие в выборах своего мэра, придут на избирательные участки 29 июня. Кое-кто уже там побывал и сделал свой выбор. Кто-то отдаст свой голос сегодня или завтра. Такая возможность существует, если для этого есть серьезные основания. А какие? Об этом корреспондент «НДС» расспросил секретаря городской избирательной комиссии Валентину ТКАЧЕВУ.

   — Валентина Викторовна, время — летнее. Многие сочинцы разъезжаются в отпуска, на каникулы. Как им реализовать свое право выбора?
   — При проведении муниципальных выборов предусмотрена процедура досрочного голосования. Чтобы воспользоваться ею, избиратель должен обратиться с письменным заявлением в территориальную (участковую) избирательную комиссию. При себе надо иметь паспорт. До 24 июня такие заявления подавались в теризбиркомы, а с 25 по 28 июня их принимают участковые комиссии, где избиратель внесен в списки.
   — И такое заявление может написать каждый избиратель?
   — Ему необходимо указать причину, по которой он не будет присутствовать по месту своего жительства 29 июня. Уважительными мотивами могут быть отпуск, командировка, режим трудовой деятельности и учебы, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья.
   — Сочинцы активно пользуются возможностью досрочного голосования? Многие уже сделали свой выбор?
   — За первые три дня проголосовало около 1200 человек. Наибольшая активность досрочного голосования в Адлерском и Лазаревском районах.
   — И выборы в таких случаях проходят похоже на те, что состоятся в назначенный день?
   — Конечно. В помещениях, где проводится досрочное голосование, вправе присутствовать наблюдатели, представители СМИ, доверенные лица зарегистрированных кандидатов, члены вышестоящих комиссий.
   — Валентина Викторовна, а если человек никуда не уезжает, но по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок. Как быть ему?
   — Мы организуем выезд членов участковых избирательных комиссий к таким людям, и они проголосуют на дому. Надо только учитывать, что это будет происходить лишь 29 июня и на основании письменного или устного обращения избирателя, в том числе переданного при содействии других лиц. Такое заявление должно быть сделано не позднее 16 часов в день голосования, то есть 29 июня. Участковая избирательная комиссия регистрирует все такие заявления в специальном реестре.
   — А не останутся ли «за бортом» граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации?
   — Избирательная комиссия определила участки, где они могут проголосовать:
   — Адлерский район — № 43-18, ул. Кирова, 26;
   — Хостинский район — № 45-19, Курортный проспект, 106;
   — Центральный район — № 46-52, ул. Горького, 56;
   — Лазаревский район — № 44-13.
   — Судя по ходу досрочного голосования, которое проходит довольно активно, сочинцы заинтересованы в своем выборе. Можно ли прогнозировать явку избирателей в самый жаркий курортный день?
   — Конечно, время такое, что забот у каждого хватает, ведь лето — сочинца кормит. А с другой стороны, все теперь понимают, что выбираем мы не для галочки, как когда-то было. Идем голосовать, чтоб себе не прогадать! В избиркоме, да и в участковых комиссиях, ежедневно десятки и сотни людей выясняют, внесены ли они в списки, как будет проходить голосование, где и когда можно увидеть своего кандидата. Народ неравнодушен к выборам, а значит, и к своему будущему. Поэтому мой прогноз — выборы пройдут на хорошем уровне, и явка будет высокой.

   НА СНИМКЕ: в территориальной избирательной комиссии Центрального района идут досрочные выборы.

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT