О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДА — ВЫБО.RU!

   В киноконцертном зале гостиницы «Жемчужина» — яблоку негде упасть. По всему — это праздник: разноцветные шары в руках у девушек, парни, размахивающие флагами и время от времени распахивающие транспаранты с азартными лозунгами. Плюс музыка, подогревающая и без того приподнятое состояние молодых сочинцев, пришедших, кстати, вовсе и не на праздник, а, скорее, на деловую встречу. Да и на шарах и плакатах — не изображения супермоделей и кумиров попсы, а вполне серьезные слоганы — «Мы любим Сочи!», «Я голосую — за!», «Да — выбо.ru!».

   Сочинская молодежь в очередной раз решила попробовать себя в серьезном деле. А что может быть серьезней и важней, чем выборы главы города, выборы, которые во многом определят нашу жизнь на ближайшие несколько лет? Собственно, до самих выборов еще несколько дней, а вот проверить свою готовность к ним можно было заранее.
   Избирательная комиссия Краснодарского края совместно с сочинской городской избирательной комиссией и при поддержке администрации города организовали молодежный фестиваль «Да — выбо.ru!». В крае такой фестиваль проводится ежегодно. А вот наши попытались определить в нем свое политическое реноме впервые.
   Молодежный фестиваль взял старт еще месяц назад и, так уж получилось, что совпал с самым важным событием в жизни города — выборами главы Сочи. Если на первом этапе в конкурсе участвовали 10 команд, то в киноконцертном зале «Жемчужина» собрались только шесть из них, самые лучшие: сочинских филиалов РГСУ, Университета дружбы народов, Хостинского, Центрального, Лазаревского районов и молодежной организации «Наше время». И жюри, и гости фестиваля — люди довольно занятые ответственной работой, но поучаствовать в событии пришли дружно. Вот лишь несколько имен: Любовь Семенкова, заместитель главы города, Вера Галушко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края, Юрий Рыков, председатель сочинской городской избирательной комиссии, Владислав Фунтяков, заместитель председателя Городского Собрания Сочи.
   — Дорогие коллеги! — обратилась к молодым людям Вера Галушко. — В Сочи такой фестиваль проводится впервые. Цель его — повышение правовой и политической культуры молодежи, привлечение ее к участию в общественной жизни. Важно, чтобы все молодые люди, которым исполнилось 18 лет, пришли на избирательные участки и проголосовали.
   Кстати, на предстоящих выборах впервые будут голосовать 1400 молодых сочинцев. А вообще, молодежи среди сочинских избирателей — 87 с половиной тысяч. Это почти 30 процентов избирателей. Все они придут на избирательные участки, чтобы определить свое будущее, — так, по крайней мере, заявляли участники фестиваля.
   Первый тур конкурса — из трех заданий: подготовить агитационную листовку, представить видеоролик на тему выборов и презентовать свою команду. Ну, а потом были и сценки из жизни рядового избирателя, с юмором, конечно, и хорошие песни, и танцы. Любое, даже самое серьезное, дело спорится, когда делается с улыбкой, искоркой, задорно. Зажигали, как теперь говорят, все, равнодушных не было. Но чувствовался и лидер — ребята и девчата из молодежной организации «Наше время!». То и дело по залу гремел, подхваченный сотней голосов, один из их предвыборных лозунгов: «Мы — за Сочи!», «Да — выбо.ru!», «Мы любим тебя, Сочи!» и многие другие. А в фойе кинозала шло столпотворение у стенда с коллективным письмом будущему мэру. Фломастер вырывали друг у друга, не давая поставить даже точку. Чего там только ни понаписали! Требовали позаботиться о красоте города, отремонтировать здание СГУТиКД на Макаренко, поднять стипендию и допустить студентов к управлению мэрией. Главе города советовали быть добрым, красивым, даже… настоящим мужчиной. А девочка по имени Поля попросила будущего мэра отправить ее на … «Евровидение»!
   Что тут шутка, что всерьез, — разбираться не будем. Главное в другом: никто не остался равнодушным. А это хороший шаг к формированию гражданской позиции. Через пару дней увидим, каким он стал, этот шаг, у нашей сочинской молодежи.

Иван БЕЛЫЙ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT