О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОТДЫХ. ПОЧЕМ И ПОЧЕМУ?

   Отпуск в Сочи вот уже 70 лет является главной мечтой подавляющего числа советских и постсоветских жителей. Ровный огонек нынешней народной любви к Сочи терминами маркетинга не объяснить. Тут все тоньше: Сочи — это лирика! Не надо скепсиса: Сочи — слишком разный, чтобы ограничить его описание стандартным набором — уникальная природа, субтропический климат, самое синее Черное море, самые темные южные ночи. Почем? Да по-разному…

   Сегодняшний обзор проживания в Сочи ограничим рамками «крупное место размещения». Мини-отели, коттеджи, квартиры и «койки» исследуем позднее.
   И беглый смотр сочинских чудес размещения начнем, пожалуй, с гостиницы «Приморская».
   Для кого: спортсмены — юные, звезды — будущие, гастролирующие оркестры.
   Ценность: от 300 рублей в сутки.
   Краткая характеристика: история гостиницы «Приморская» — для средств размещения образцово-показательна. Как построили в 1938 году, так и работает, как рекламный энерджайзер, выполняя и перевыполняя планы по «загрузке». Номера в гостинице даже по советским меркам крошечные и в массе своей — на грани аскетичности. Или же напротив — гигантские: редко где все еще могут предложить поселение в шестиместном номере с частичными удобствами и видом на крышу…
   А вот дух «Приморской» — что-то совершенно потрясающее. Что действительно поражает в гостинице и заставляет ее любить с первого взгляда и, как минимум, до следующего отпуска, — это холл. Глубокий зеленый оттенок ковров, широкие лестницы, богатые драпировки, зеркальные стены… В англоязычных туристических местах такой стиль сегодня — на самом пике моды и зовется «шикарно-потертым». Такое не выведешь реконструкцией и не передашь словами. В летнюю пору здесь останавливались советские звезды «старой закалки», днем лежали на пляже, вечером — выступали в совсем рядом размещенном киноконцертном зале «Фестивальный», зимой — рассказывали о сочинских гастролях знакомым и поклонникам совершенно чудные вещи (см. мемуары-лайт А.Б. Пугачевой, истории Л. Долиной, отзывы И. Кобзона и пр.).

   «Гранд Отель и Спа Родина».
   Для кого: для тех, кто верит, что он — супер. И может за это заплатить.
   Ценность: от 25 тысяч рублей в сутки.
   Почему? Можно сказать, что «Приморская» и «Родина» находятся в абсолютно разных измерениях, плоскостях, вселенных и т.д. С одним лишь отступлением: дело происходит в Сочи.
   Итак, 15 тысяч квадратных метров потрясающего южного парка, персонал-невидимка и потрясающее чувство уединения — в самом центре города. Про охрану и наличие собственного пляжа и говорить не будем — место обязывает. Узнать «Родину» тем, кто не был в ней лет эдак 20, будет невозможно, а кто лично наблюдал закат этой звезды в 90-е — тот будет просто шокирован реинкарнацией.
   Здание «Родины» — то самое, 1956 года постройки. Высокие колонны, светлый фасад, изящные строгие арки. В холле встречает люстра, та самая, 1956 года монтажа: хрусталь, литье, не поддающаяся подделке роскошь.
   «Родина» никогда не была в полном смысле слова «народной»: отдыхали здесь преимущественно партэлита и кап-иностранцы. «Родина» — это дорого. Это престижно. Это уникально. В конце концов, сегодня — это единственный в прибрежном Сочи бутик-отель, единственный комплекс, имеющий полновесные пять звезд. В отеле всего 42 номера. В каждом — авторское оформление интерьера. Интересный нюанс: при входе в номер включается музыка — тихая, спокойная, будто идущая из зеленой волны за окном. На каждого отдыхающего в «Родине» приходится по 3 сотрудника. Это считая и водителей электромобилей, на которых можно спуститься к морю.
   Здесь нет ни малейшей вероятности встретить на пустынных дорожках парка, пляже и т.д. человека «из другого круга». Сочи из «Родины» выглядит размеренно-спокойным городом, в котором нет и не может быть проблем.

   «Гранд Отель Поляна».
   Для кого: не для всех.
   Ценность: от 40 до 100 тыс. рублей в сутки.
   Почему? Ломает стереотипы о том, что высокое качество обслуживание возможно лишь на зарубежных курортах, «Гранд Отель Поляна» — самый новый и самый престижный на сегодняшний день отель «горного» пула. Он же — один из немногих по-настоящему клубных в Сочи, мягко, но очень уверенно привносящий в Сочи понятие новой роскоши.
   Горные массивы, холодные реки, шумные водопады, тихие лесные озера — места, в которых повезло расположиться «Гранд Отелю Поляна», поражают всех (в том числе и членов Олимпийского комитета), так что теперь вокруг развивается мощнейшая инфраструктура горного курорта мирового уровня. Но это только будет, а «Гранд Отель Поляна» уже есть, уже принимает гостей и уже держит мировой уровень во всем, начиная от дизайнерских интерьеров номеров и вилл. Спокойная, камерная атмосфера отеля сама по себе умиротворяет, «альпийская» архитектура напоминает, что рядом горы, лыжи, а (простите за очень личное наблюдение) особую ауру защищенности создают сами постояльцы отеля: люди солидные, известные в масштабах всей страны. И уже эта солидность определяет и спокойную обстановку, как нельзя более подходящую для отдыха семейного, с детьми. Как и в случае с «Родиной», цена отдыха здесь — не просто символ респектабельности и высоких зарплат обслуживающего персонала, но прежде всего «заградительный барьер».

   Санаторий «Мацестинская долина».
   Для кого: для оптимистов, приехавших лечиться.
   Ценность: от 900 рублей в сутки.
   Почему? Не встречайте по внешней одежке — единственный совет, который можно «завернуть в дорогу» отправляющимся в этот санаторий. Выглядит он действительно… гмм… Но за фасадом административного здания здравницы, взывающем о ремонте, прячется одна из самых сильных в городе лечебных баз. Так что гоните первое впечатление, полученное уже в самом начале гигантской лестницы санатория. Попав в номер, вы окончательно убедитесь в верности выбора места отдыха и санаторного лечения… или подумаете, что Сочи — это просто отстой. Потому что в части номеров — ремонт с иголочки, достойная мебель, приличная техника — здесь по-настоящему уютно. В другой части номеров — нет удобств, древняя мебель и проч. Попытайтесь воспринять некоторую обветшалость административного корпуса (жить-то вам в спальных зданиях) как доказательство подлинности и с честью выдержанной проверки временем, тем более что территория и спальные корпуса очень ухожены. Необходимо признать, что цена на отремонтированные номера и «остальные» отличается значительно.
    До моря от «Мацестинской долины» далеко, зато до мацестинских источников — близко, о чем постоянно напоминает специфический сероводородный запах. Но ведь именно лечебные мацестинские источники — истинное сердце курорта, которое, собственно, и породило сочинскую круговерть. «Соляную пещеру» «Мацестинской долины» необходимо внести в список обязательных к посещению оздоровительных мест в Сочи.
   Доставка к лазурному берегу на чистенький пляж осуществляется автобусами.
   Нельзя обойти вниманием по-своему стильный обычай организации в «Мацестинской долине» вечеров отдыха. Устраивают здесь настоящие, в изначальном смысле этого курортного развлечения, танцы: на фоне декораций старого парка и сталинского стиля архитектурного ансамбля — смотрится как моднейший винтаж. Правда, сейчас идет акция по заселению на «койки» «Мацестинской долины» групп рабочих, так что санаторное будущее не ясно…

   Отель «Рэдиссон САС Лазурная».
   Для кого: для тех, кто любит Сочи.
   Ценность: от 3000 тыс. рублей в сутки.
   Почему? «Лазурная», возможно, самое романтичное место в Сочи. И этот образ размножен сериалами: если фильм о нашем городе — холлы, номера, бары, ночные клубы «Лазурной» там мелькнут обязательно. Номера — и «стандарты», и звездных категорий — приятно оправдывают ожидания. Лаконичный снаружи и максимально удобный внутри отель показывает все, что мировая индустрия приема гостей может предложить в этом классе, причем именно на мировом уровне. Особая часть жизни «Лазурной» — звездная. Эти стены, холлы, рестораны, открытые бассейны видели практически весь эстрадно-кинематографический бомонд. Но от этого обстановка в отеле не становится накаленней: в Сочи все-таки сильны традиции невмешательства в личную жизнь, так что ни папарацци за шикарной зеленью парка не прячутся, ни поклонницы не визжат в коридорах. Зато после концерта в «Клеопатре» (один из самых респектабельных ночных клубов Сочи) звезда зачастую остается за столиком, отдыхает с друзьями и явно чувствует себя непринужденно. И если в третий-четвертый приезд в «Лазурную» вы поймаете себя на мысли, что окружающие лица вы где-то уже видели — не пугайтесь, это не дежа вю, а побочное явление от массового здесь «эффекта возврата», и логика регулярных посещений «Лазурной» ясна, как сочинское небо: лучшее — враг очень хорошего.
   …Казалось бы, они такие разные, наши сочинские средства размещения. Но все-таки они наши. И тенденции у них одни на всех. Начало июня. Сочинские цены номерного фонда изготовились к прыжку: прайс-листы распечатаны и разосланы туроператорам еще в середине зимы, путевки по таким ценам проданы пакетами еще на ярмарках, приезжим без путевки — готов сюрприз. В среднем сочинском санатории цена койко-места в июне увеличивается на 250-400 рублей по сравнению с майской. Называется эта перемена «гибким тарифом»: вчера были во-от такие, но «по три», а сегодня такие же, но «по пять». Ни большего числа услуг, ни преференций со стороны персонала за большую сумму денег потребителю-курортнику не полагается. Так, налог за престиж.

   P.S. О других базах размещения, например, частных гостиницах, квартирах и домовладениях читайте в следующих номерах нашей газеты.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT