О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВОТ И ЛЕТО ПРИШЛО

   Как будто из газет времен плановой экономики: «Задача, которую поставил перед курортом на этот год глава края, — принять 5 миллионов отдыхающих. Задача сложная, но выполнимая». Безусловно, 5 миллионов — это то, ради чего городу стоит жить и работать: это деньги в кошельках сочинцев и в бюджете города, а значит — новые дороги, ремонт школ, строительство и реконструкция больниц, доплаты пенсионерам. В прошлом году отдыхающих было, по данным управления по курортному делу и туризму, 4 миллиона, то есть надо привлечь, обслужить, оставить довольными и восторженными еще на 1 миллион больше. Это означает рост посещаемости курорта на 25 процентов. Для сравнения: 2007 год «подрос» в этом плане на фоне 2006-го всего на 9 процентов — порядка трехсот тысяч человек. Готовы ли мы к миллиону?

   Главный резерв для привлечения и развлечения гостей курорта сегодня видится в оказании новых услуг: SPA, спортивные программы, новый тип менеджмента. И все же главное, зачем едут в Сочи, — это солнце, море, лето, пляж. Как бы нам ни хотелось снизить влияние этих факторов, но пока они и есть настоящее сочинское богатство. В конце мая управлением администрации Сочи по курортному делу и туризму была проведена проверка готовности сочинских пляжей к сезону купания и загара. Проверяли и «муниципальные» пляжи — их в городе 44, и ведомственные — таковых у нас почти 90. 44 «городских» пляжа — то есть те, которые для сочинцев «вроде как» доступны, включают и действительно полноценные пляжи — Приморскую набережную, «Маяк», «Ривьеру», и рекреационные зоны — Красный штурм и ему подобные. Отличие видно невооруженным глазом: и дело не только в обилии торговых точек, ресторанчиков, пунктов проката лежаков, но и в элементарной чистоте. К курортному сезону районы своими силами пытаются их облагородить, то есть вывезти наиболее крупные кучи мусора из рекреационных зон. К середине сезона (тенденция последних лет, которую, быть может, удастся переломить в этом году) сил уже не остается, и мусор становится частью пейзажа этих рекреационных объектов.
   Положение с 12 «облагороженными» пляжами тоже не самое радужное: паспорта готовности — главный документ каждого уважаемого пляжа — к началу июня были только у 7. Остальные, конечно, «осознают необходимость» и «подтвердят готовность», но не будет ли это в авральном, ничего хорошего не сулящем режиме? А ведь именно на них ложится главная нагрузка, а значит и ответственность за нас, сочинцев, и наших «неорганизованных» гостей, которых город принимает никак не меньше, чем «путевочных».
   Проблемы доступности сочинских пляжей для самих сочинцев — из разряда выплывающих перед каждым курортным сезоном. С сожалением можно констатировать: за последние 10 лет больше доступных пляжей в городе не стало, и пройти на ближайший к дому пляж для многих сочинцев по-прежнему невозможно.
   Одна из предсезонных пляжных побед — сокращение числа установленных «технических зон», мест, откуда стартуют гидроциклы, бананы и прочие развлекательные водные аттракционы. Заявлено, что этих мест будет на 20 меньше, чем в прошлом году, а значит — чище прибой и меньше вероятность попасть под гидроцикл — такие аварии, к сожалению, год от года дают свой прирост.
   Чуть тише — чтобы родителей потенциальных юных гостей не напугать — говорят о проблемах организации детского отдыха в Сочи. Дети заезжают уже в первой декаде июня, и детские путевки продавали 34 сочинских средства размещения. Шесть детских специализированных здравниц работают с этим непростым контингентом не первый год, казалось бы, все ошибки, на которых можно было бы научиться, у них уже совершены и проанализированы. Но из всей массы берущихся за детский отдых только у пяти есть документы, официально разрешающие этот вид деятельности. Быть может, на редкость холодный май настроил принимающую сторону на нерабочую волну?
   Кстати, как сообщила начальник Сочинского гидрометцентра Д. Лысак, июнь тоже ожидается относительно прохладным и дождливым. В основном температура воздуха не будет превышать 15-18-градусную отметку и лишь иногда будет подниматься до 25 градусов. Объясняется это активизацией циклонической деятельности с Атлантики, а в тыловой части — распространением холодного воздуха с Арктики.
   Нашему городу, безусловно, по плечу принять 5 миллионов отдыхающих. Тем более что «зимний Сочи», при явно растущей популярности, пока не отрабатывает четверти своего потенциала — здесь Сочи еще расти и расти. Лишь бы эти 5 миллионов на следующий год вернулись к нам, а дома рассказывали о Сочи как о самом ярком, самом прекрасном, удобном и родном курорте, куда стоит ехать уже только потому, что это — Сочи. Потому что, иначе, главными в их рассказах будут дороговизна, пробки и проблемы с пляжами…

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT