О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КОГО ВЫБИРАЕМ, КАК ВЫБИРАЕМ

   25 МАЯ ЗАВЕРШИЛОСЬ ВЫДВИЖЕНИЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ СОЧИ. 4 ИЮНЯ СТАНЕТ ИЗВЕСТЕН ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ КАНДИДАТОВ

   Город и горожане готовятся к очередным выборам. Предстоит определить, кто на ближайшие очень непростые годы преобразований, связанных с олимпийским строительством и бурным развитием курорта, возглавит Сочи. О том, как идет подготовка к выборам, как они пройдут и в чем их особенность, корреспондент «НДС» расспросил секретаря Сочинской городской избирательной комиссии Валентину ТКАЧЕВУ.
   — К выборам мы уже привыкли, и мэра не впервые избираем. Нынешние будут отличаться от прежних?
   — Необычность нынешних выборов заключается, прежде всего, в том, что они досрочные и их сроки сокращены на четверть. Они будут проведены в соответствии с изменениями в законодательстве, которые сделаны в прошлом году. У нас не будет графы в списке кандидатов «Против всех», отменен порог явки, а выборы будут считаться состоявшимися и действительными, если за кандидата, победившего в результате выборов, проголосует квалифицированное большинство избирателей, то есть 50 процентов плюс один.
   Второй тур тоже возможен, если такого квалифицированного большинства не удастся набрать ни одному кандидату. Эти выборы могут состояться через 21 день после основных выборов. Во втором туре борьбу продолжат два первых кандидата, набравших наибольшее количество голосов.
   К особенностям нынешних выборов относится и то, что выдвижение могут проводить не только политические партии, но и общественные организации, которые зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством и в уставах которых предусмотрено участие в выборах. Кстати, те политические партии, которые допущены к распределению депутатских мандатов на последних выборах в Государственную Думу, пользуются преференциями, заключающимися в том, что они не вносят избирательный залог и не собирают подписи.
   — А просто гражданин, не связанный участием ни в каких партиях и общественных организациях, может стать мэром Сочи?
   — Свою кандидатуру может выдвинуть гражданин Российской Федерации, обладающий так называемым пассивным избирательным правом. Он должен быть старше 21 года, не иметь судимости. А вот в чем разница между активным и пассивным правом. Выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра нашего города может гражданин любого региона России — это пассивное право, а вот голосовать за кандидата может только житель Сочи — это активное право.
   — Чем сейчас занята избирательная комиссия?
   — Идет формирование центров избирательных участков. Занимаются этой работой администрации районов вместе с территориальными избирательными комиссиями. В основном центры и границы избирательных участков остаются прежними, привычными для жителей того или иного микрорайона.
   Формируются и участковые избирательные комиссии. В них принимаются заявления граждан по выдвижению от политических партий, общественных организаций, собраний избирателей по месту жительства и работы. Преимущество здесь — тоже у политических партий, которые допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе. Их кандидатуры включаются в состав участковых избирательных комиссий безоговорочно.
   С 7 июня участковые избирательные комиссии приступят к работе, и начнется процедура по сверке списков. Мы будем приглашать избирателей в участковую комиссию или предложим им просто позвонить туда для выяснения, есть ли они в списке, и уточнения адреса.
   — А когда начнется агитация за кандидатов и как она будет проходить?
   — Предвыборная агитация в средствах массовой информации начнется с 7 июня. До 5 июня те государственные СМИ, которые в соответствии с требованием закона представили свои расценки на предоставление эфирного времени и печатных площадей, опубликовали их своевременно и уведомили об этом избирательную комиссию, проводят жеребьевку. Остальные СМИ свободны в предоставлении эфирного времени и площадей. Единственно, что они должны соблюдать неукоснительно, — обеспечение равных условий для проведения предвыборной агитации. В том числе речь идет и о расценках за агитационные материалы, которые должны быть одинаковыми для всех кандидатов.
   Сами кандидаты могут проводить агитационные мероприятия с момента выдвижения. Они могут, например, проводить встречи с избирателями, печатать листовки. Это не касается агитации в СМИ, которая, повторюсь, возможна лишь с 7 июня и может продолжаться по 27 июня включительно.
   — Листовками, можно предположить, город будет заклеен до ряби в глазах?
   — Законодатель ужесточил правила размещения агитационных листовок. Предприниматели и организации, которые собираются предоставлять услуги по изготовлению агитационных листовок, в обязательном порядке, так же, как СМИ, должны опубликовать свои расценки и уведомить об этом избирательную комиссию, проводящую выборы. Это делается для того, чтобы упорядочить весь процесс. Ведь раньше, на прошлых муниципальных выборах порой невозможно было найти типографию, в которой отпечатана листовка. Иногда в ней указывался адрес, но там ее не было. Многие регистрировались по абонентским ящикам, юрадреса не всегда соответствовали фактическим. Перечень тех, кто уведомил комиссию о желании осуществлять эту работу, мы доведем до сведения всех кандидатов, чтобы они могли воспользоваться их услугами по своему выбору. В общем, и этот вид агитации теперь подконтролен.
   — И, наконец, заключительный этап — голосование…
   — Оно состоится с 8 утра до 20 вечера 29 июня в помещениях избирательных участков, список которых утверждается постановлением главы города. Однако в муниципальных выборах возможно и досрочное голосование. Избиратели, у которых есть уважительные причины для этого, могут воспользоваться таким правом. Ну, например, человек уезжает в командировку или в отпуск. Досрочное голосование будет проводиться с 16 по 24 июня также в помещениях территориальных избирательных комиссий, а с 25 июня — в помещениях участковых избирательных комиссий. Избиратель, который не может прийти на участок по болезни (инвалидности), должен известить участковую избирательную комиссию, неважно как — по телефону или через соседей. На основании заявлений участковая избирательная комиссия составляет реестр и в день голосования организует выезд к таким избирателям с переносными урнами.
   — И уже на следующий день мы будем знать предварительные итоги выборов?
   — Конечно, нам очень бы хотелось, чтобы они прошли в один тур, ведь жертвовать на эту работу еще 21 день в разгар курортного сезона слишком расточительно. Но для этого надо, чтобы вся подготовительная работа и сами выборы прошли активно, без нарушений и ЧП, к чему мы и стремимся.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT