О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СУДНЫЕ ЛЮДИ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО УГОЛОВНЫМ ПРОФЕССИЯМ СОЧИ НАЧАЛА ХХ ВЕКА

   Сегодня мы начинаем новый проект «Ретро-крим» — серию публикаций о наиболее известных преступниках и громких преступлениях в истории Сочи. В свое время они взбудоражили жизнь курорта — хитрость, изворотливость и жестокость этих воров, грабителей и убийц заставляли в страхе трепетать сердца людей. Но, как говорится, сколько веревочке ни виться… А начинаем мы серию «Ретро-крим» рассказом о преступниках и событиях вековой давности. Знаете, какие криминальные фортеля выкидывала жизнь в тихом провинциальном курортном городишке начала двадцатого века!

   Две тысячи обывателей да четыре улицы — сто лет назад Сочинский посад жил тихой тинной жизнью паркового пруда. Вот газета «Сочинский листокъ» за 1914 год, раздел «Происшествия»: «Из цирка-шапито братьев Арно пропал попугай амазон, зеленый, крупный. Умеет петь, знает молитвы. Вернувшему — вознаграждение 30 рублей». Серьезные деньги! Бочонок вина стоил рубль с полтиной, бочка цемента — 4 рубля…
    А вот истрепанная брошюра в половину ладони — покетбук, сказали бы сейчас — лишь подтверждает поговорку про «тихий омут». Издана в 1909 году в служебной типографии Императорского министерства внутренних дел. Тираж неизвестен. Серая обложка из клееного картона — ни автора, ни названия. Зато «персонажей» внутри — шестьдесят два, и все с портретами. Видно, что книжку читали и перечитывали: на полях пометки — «изм. внеш. кр. усы», «о.о. с.с.» (особо опасен — стреляет сразу), «пойм.»… Над несколькими фото — кресты с косыми перекладинами.
   Перед нами — карманный справочник филера (соглядатая в штатском), хит-парад преступников, орудовавших в наших краях. И хотя блатной мир Сочи был тогда невелик (в Казанской губернии, к примеру, досье всех «профи» в 1907 году занимало 13 томов), — воровских специальностей было море.

   АФЕРИСТ: КОНСТАНТИН ЗОРИЧ
   Профессия, разделявшаяся на более узкие варианты обмана ближнего своего. Фантазия афериста работала, как у беллетриста! Особо популярной в Сочи была подделка предметов антиквариата (шесть салонов — больше, чем во всем Крыму на тот момент); продажа медных опилок под видом золотого песка; подделка векселей, почтовых и ломбардных квитанций; подмена портовых накладных; обсчет при мелкооптовой торговле и размене денег…
   Многие аферы не вышли из употребления и сегодня. И наш современник, и его прадед с одинаковым удовольствием выкладывали денежку за участие в конкурсе на престижное место — сейчас в руководстве «интернет-компании», тогда в управлении «южным графским имением». Судьба этих денег была одинакова во все времена. А уж создание «благотворительных фондов» — вообще явление международное.
   Константин Зорич по кличке Шило, бывший банковский клерк, в 1906 году основал «Фонд помощи детям Черноморья» — сиротам, оставшимся после переселения малых народов Кавказа (убыхов, шапсугов, абазинов). Благородную цель поддержала сама императрица Александра. Деньги на счет фонда понеслись горной рекой. Зорич же выводил средства в банки Франции на подложные счета, после чего прикарманивал. Обещанные детские пансионаты в Анапе и Сочи так и не были построены. Нелегальный доход Зорича составил 20000 рублей золотом — стоимость двух сочинских «Ривьер»! Был пойман в Париже, посажен на 20 лет в Кресты, однако освобожден по «революционной амнистии» в 1918-м.
   Дальнейшая биография Зорича ангелоподобна: он считается одним из основателей знаменитого «Орленка» (ему посвящена экспозиция в музее лагеря). В 1921 году он добился приема у Ленина, чтобы отправить к Черному морю 55 тысяч беспризорников. Для этого были выделены 92 санитарных поезда. Зорич придумал устав и название поселения: Рваная Республика. Разместить детей было негде, поэтому они жили на берегу в старых палатках. Сквозь дыры в брезенте им хитро мигали южные звезды…

   ЗАТЫРЩИЦА: ЛЮБА ЛИМАНСКАЯ
   Затырщик — правая рука вора, сбытчик краденого. Обычно ему «перетыривали» до 40 % добычи. Торговля с рук в то время жестко контролировалась — и в столице, и в провинции были запрещены блошиные рынки. Скупкой краденого в Сочи занимались, в основном, «на манках» или «на углах» (съемные квартирки — угол с нарами и окно) — в ремесленной Вороньей слободке. Тогда это была бандитская окраина, сейчас там Платановая аллея и Главпочтамт.
   Воровскую карьеру Любовь Лиманская (кличка — Гимназистка) начала в 16 лет в Екатеринодаре, под крылышком матери — хозяйки тайного борделя. Любаша обкрадывала мужчин, приводимых проститутками в гостиницу. Соседнюю с номером комнату держали пустой. Клиента подпаивали, и Люба потрошила его одежду. Забирала строго одну треть денег — чтобы не сразу заподозрил. В номер юная налетчица входила полуобнаженной, с корсетом в руках. Если клиент просыпался, следовало смущенное «Ах!». Прелестница изображала, что ошиблась дверью, и второпях уходила. Семейный бизнес (несомненно, под крышей полиции) тянулся годами, однако Любе захотелось свободы.
   Войдя в банду шниферов (налетчиков на богатые дома) под предводительством некоего Федорова, она в короткий срок сумела стать не только главной затырщицей и казначеем ОПГ, но и сценаристкой преступлений. В 1907-1908 годах банда «прогастролировала» по всему побережью, от Геленджика до Сочи, разоряя летние дворянские гнезда. Гимназистка действовала всегда по-разному. Иногда стучала в дверь с фальшивым младенцем-куклой на руках — в то время, когда сообщники лезли в окна. В некоторые дома Люба даже нанималась прислугой — изящные манеры, бездонные синие глаза и душещипательная история о «турецкоподданном, вероломно бросившем даму без средств», помогала войти в доверие. Налетчики никого не убивали — только связывали.
   В 1912 году Любовь Лиманская была арестована с остатками банды (Федорова несколько раньше зарезал подельник — не поделили добычу). Дальнейшая судьба «черноморской Бонни» неизвестна.

   МАРУШНИК: МАРК ЛЕЙДЕРМАН
   Он же клюквенник, он же мойщик. Грабил в поездах пассажиров, для чего их «мыл» (усыплял). Иногда сообщник марушника убаюкивал жертву разговором, применяя незаурядные таланты психотерапевта. В каждом поезде, следовавшем через Сочи и по «туапсинке» (Армавиро-Туапсинскому участку железной дороги), действовали по два и более марушника (обычно наши и туапсинские).
   Марк Лейдерман по кличке Грач первый срок получил в 19 лет — за кражу. Был марушником от бога — некогда ученик фармацевта, он применял для усыпления собственный состав в виде порошка, который подмешивал в чай. Это было убойное зелье: хлебнувшие лиха спали буквально сутками. Известно, что в состав входили измельченные корни ландыша и кокаин (в начале века продавался в любой аптеке без рецепта как средство от бессонницы. Рекомендовался детям «для смягчения ангины». Флакон стоил 73 копейки). Однако, точный рецепт эликсира до сих пор неизвестен: Грач наотрез отказался выдать его следователям.

   ГОРОДУШНИК: АКИМ БАГЛАЕВ
   Другое название — шишбала, ширмач («ширма» — карман). Работал на рынках и ярмарках. Крал «кожу» (кошельки), «рыжие бока» (часы на цепочках), не брезговал дамскими брошками, булавками…
   Аким Баглаев по кличке Трайножка (шулерский прием в преферансе) помимо ловкости пальцев владел искусством перевоплощения. Однажды явился в сочинскую суконную мастерскую Голавлева под видом сына хозяина(!), обучавшегося в Петербурге, и на глазах обалдевших работников вывез всю материю со склада «на приданое к свадьбе».
   На Баглаева пытались «повесить» более серьезное общественное преступление — поджог храма Рождества Богородицы в Лазаревском в ночь на 11 апреля 1910 года во время праздничной литургии. В давке у многих состоятельных прихожан пропали вещи. Трайножку с сообщником видел в толпе околоточный надзиратель, однако задержать так и не смог.

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT