О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КОГДА НЕТ КРАСКИ

   Глава города Виктор Колодяжный проинспектировал готовность улицы Островского к началу летнего сезона. Его оценка: «Плохо!».

   Первое, что бросалось в глаза, — нет в городе краски. Ну, нет — и все! Большинство, даже фасадных, сторон сооружений и зданий окрашены блекло, давно и плохо. Оптовый рынок под магазином «Трек» не вызвал восторга у мэра. Временные торговые киоски неряшливы и убоги.
   — У вас дома такой же порядок? — спрашивает глава города почти у каждого хозяина предприятия. Молчат!
   Кофейни «Сантафе», «Love-кафе», кафе «Дубрава», «Союз» — везде порядка мало, где-то облупленные стены, мусор, паутина, где-то грязь и опять же выцветшая давно краска… Вот магазин с идеальным названием «Ангел». Ничего соответствующего ему на прилегающей территории нет. Цветочные тумбы поменяли предназначение и стали служить урнами. Есть куда окурки бросать.
   Парикмахерская «София», «Райффайзенбанк» и еще целый ряд больших и маленьких предприятий зазывают к себе клиентов через разрушенный тротуар. Глава города пытается найти ответственного за такое состояние дорожки, выяснить, кто же дал разрешение в самый канун сезона производить раскопки, демонтировать тротуарную плитку, но это сделать не так просто: большинство чиновников, сопровождавших его, только руками разводят — мол, выясним. Даже магазин «Зенит», один из крупных на галерее, с тыловой части улицы Островского выглядит весьма и весьма неприглядно.
   Ряд кафе, магазинов и других предприятий глава города распорядился закрыть до приведения их в полный порядок, соответствующий статусу курортного города, хозяева других отделались очередными обещаниями в кратчайшие сроки побеспокоиться о благоустройстве. Кому-то мэр поверил, а кто-то напрасно уговаривал подождать с наказанием. Виктор Колодяжный был жесток: «Закрыть!». Потому как уже слышал их обещания, но не увидел последовавших за ними дел. Не было у них краски. На лицах — это уж точно. Теперь — пенять не на кого. Виктор Колодяжный чуть позже, подводя итоги рейда, сказал:
   — Я бы вообще попросил прессу почаще показывать предприятия, подобные тем, что мы увидели сегодня, и просто призвать сочинцев и гостей города не посещать их. Мы в прошлом году были вот здесь, около фотостудии и магазина «Мелодия» на Курортном проспекте, руководитель предприятия сказал, что наведет порядок, но и по сей день, как видим, ничего не сделано. Я буду делать все для того, чтобы заставить нерадивых руководителей привести в нормальное состояние свои предприятия и следить за благоустройством территорий вокруг них. Я предупреждаю граждан, которые занимаются самовольной застройкой. Чаще всего это происходит ночами. Так возникают объекты, уродующие город. Мы будем принимать к ним жесткие меры! Уже по первому кварталу видно, что гостей в этом году будет намного больше. Рост — 14 процентов. И это только начало. Надо встретить их всех, как подобает радушным хозяевам, а мы видим равнодушие и безответственность. Если даже там, где предприятие возглавляет городской депутат, нет порядка, то о чем можно говорить с другими предпринимателями. Мы делаем все, чтобы бизнес развивался, приносил доход его владельцам, но мы ждем и обратной отдачи. Они должны привести в порядок свои магазины, кафе, предприятия сервиса, обязаны благоустроить подходы к ним и прилегающую территорию.
   P.S. Редакция «НДС» со следующего номера начинает публикацию серии материалов о состоянии улиц Сочи, их плюсах и минусах.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT