О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЕСЛИ ЗАВТРА — СЕЗОН

   Есть в Сочи места, фотографии которых — почти в каждом фотоальбоме страны, мимо которых не пройдет ни один гость курорта: хоть раз за отпуск да побывает на вечном карнавале «Ривьеры», в самом известном парке страны «Дендрарий», попытается снять «мыльницей» панораму с видовой башни на горе Ахун. Горожане тоже любят эти места, но бывают значительно реже курортников. Что же увидит посетитель главных сочинских мест любования городом, если завтра — сезон?

   Чрез сакуру к страусу
   Стартует фуникулер почти со стройплощадки — рядом идет возведение гигантского жилого многоэтажного дома необычной архитектуры. Получается, что башенка подъемника расположена на элитной придомовой территории — между двух крыльев здания. Пока дом без наружной отделки, а стартовая площадка — с отделкой стиля восьмидесятых, — смотрятся они единым ансамблем в бетонном урбан-дизайне. Чтобы попасть к площадке, надо, ориентируясь по стрелочкам-указателям, «поднырнуть» под леса и отыскать кассу. Еще одна сложность подстерегает тех, кто приехал на своем автомобиле: оставить железного коня не на платной стоянке законно практически невозможно. Эвакуаторы и инспекторы — прилагаются…
   Совет бывалых: не верьте надписи на кассе. Если окошко прикрыто (в сезон такого, естественно, не будет, но пока — явление встречающееся), можно дождаться работниц, и тогда вместо заявленных объявлением 285 рублей заплатите меньше, уехав, правда, с билетом, но без карты-схемы «Дендрария». Эти 285 рублей включают в себя 110 рублей — прокат в «один конец» на канатной дороге, 150 рублей — входной билет в обе части парка, а кроме того, страховку и буклет.
   С первых же метров на канатной дороге вверх открывается прекрасная панорама. На сочинские новостройки и богатый частный сектор. Сами вагончики подъемника — вполне европейские — чистые и новые.
   С высоты птичьего полета в зелени — да, главный цвет «Дендрария» уже сегодня зеленый — видна проплешина. Как объясняют сотрудники, место готовится под создание нового уютного уголка. Вообще, сотрудники парка на редкость словоохотливы и с удовольствием объясняют родителям особенности произрастания поникающих сосен, а детям — как и зачем на деревьях делаются прививки и почему тем не больно.
   И вообще, не сочтите за рекламу, но попробуйте все-таки выбрать время и побывать в Худековском имении на этой неделе: еще успеете полюбоваться отцветающей сакурой.
   Смотровая площадка виды на Сочи открывает сногсшибательные. Видно, как растет город. Подзорная труба на площадке — интересное приобретение, открывающее Сочи с непривычного ракурса: прямо в окна. Минута удовольствия стоит 10 рублей, 5 минут — 50. Надо учесть, что червонцы подзорная труба принимает неохотно.
   Прогулка по парку — изумительное путешествие на полдня. Воздух чистейший, птицы, а так как до Большого Наплыва отдыхающих еще далеко, то и дорожки пустые, и торговля имеет довольно скромный, а потому не раздражающий размах. В музей-оранжерею около вольеров со страусами и павлинами вход свободный. Главное украшение сегодня — бананы, зреющие под стеклянным сводом. Внизу — обширная коллекция зеленых друзей на продажу. Цены, кстати, в 2-3 раза ниже общегородских.
   В общем, прогулка способна доставить искреннее удовольствие и даже порадовать предсезонными приготовлениями: в нижней части укладываются белые дорожки, Дюренская Танцовщица отмыта, вот-вот зацветет с легкой руки научных сотрудников НИИгорлесэкол ваза перед центральной ротондой. Но удовольствие обеспечено только если дети не затребуют срочно посетить парковые «удобства». Найти их в верхней части «Дендрария» сегодня невозможно: биокабинки закрыты на амбарные замки, а единственный рабочий санузел находится в самом низу. И если по состоянию туалета можно судить о хозяевах — от дохода до привычек, то «хорошенькое» представление дает этот домик о «Дендрарии»…

   503 метра вверх по…
   Да, не стал пока Ахун эпицентром культурной жизни, несмотря на выступления Волочковой и совсем недавно обновленную дорогу. Но среди популярных туристских маршрутов первое место — все еще его. Кажется, что время здесь течет урывками, временами проваливаясь в прошлое, и лишь цены уверенно держатся курса вверх. Дорога, покрытию которой нет и пяти лет, сегодня вновь в состоянии ремонта, и не каждый автомобилист доберется до вершины Малого Ахуна. Но те, кто добрался, догадался поставить автомобиль не за пределами, огороженными шлагбаумами, и пройдется по мощеной площади, попадет к подножию, пожалуй, одного из самых узнаваемых артефактов Сочи — собственно башне на горе Ахун. Виды на Сахарную, Аутль, Фишт, Чугуш в дымке и, опять-таки, вид быстро-быстро растущего города под ногами — всего за 40 рублей и… 200 ступеней. К наплыву отдыхающих здесь появятся представители торговли и владельцы лошадей — и «сталинская» башня заработает во всю свою нынешнюю мощь. Других изменений не предвидится.

   Парк другой направленности
   В «Ривьере» предсезонные изменения тоже не носят характера аврала: востребована она круглый год. Парк «Ривьера» — в самом названии слышны и курортный гомон, и шелест зеленых волн. О том, что «Ривьера» больше парк развлечений, чем просто парк, а розарий — скорее, «ипподром» — известно давно, и что слышны здесь совсем другие звуки, причем в режиме какофонии, — тоже не секрет. Равно как в легенды входит его разорительность для кошелька, особенно родительского. Вход в парк бесплатный (не сглазить бы), почти все остальное — по прейскуранту. Быстропит и выносная сувенирная торговля и к этому сезону пока на центральную аллею не вернулись: ларьки расположены неподалеку от детского городка и предлагают не только сувениры на сочинскую тематику «Made in China», но и поделки местных мастеров, ассортимент большей частью — игрушки. На фоне общей «недешевости» (пицца в кафе на центральной аллее — 340 рублей, пони 500 метров — 100 рублей) детский городок радует относительной доступностью абонементных предложений. Отдышавшиеся за зиму операторы аттракционов с детьми и родителями в массе своей приветливы, и — прямо даже хочется отметить растущий уровень сочинского сервиса. «Каникулы начнутся — вот народу-то будет», — то ли мечтает, то ли опасается перспектив сотрудница детского городка Елена. На вопросы, будут ли расти к лету цены на билеты, работники стараются не отвечать.
   Впрочем, приезжающих из Краснодарского края — а они по-прежнему главные наши «отдыхающие выходного дня» — «Ривьера» и сегодня пугает ценами. Шутка ли, 5 минут на батутах в монтерской обвязке вынимают из кошелька 170 рублей. Правда, для большинства попрыгунчиков по батутам (пускают детей с 5 лет) 5 минут — срок очень солидный, за который они, что называется, допрыгиваются досыта на полгода вперед.
   Кстати, в выходные дни парк по-прежнему готов радовать бесплатными спецпрограммами: то мини-концертами, то спортивными мероприятиями семейного формата, и явление это не сезонное.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT