О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Накануне сезона

   Самый «курортный» район в городе — Хостинский. Начинается он от гостиницы «Жемчужина». Это еще центр, но уже тихий микрорайон, известный как Светлана. Здесь находится сочинский цирк и визитная карточка города Сочи — Дендрарий, который, спускаясь к морю, упирается в большой лечебный комплекс с двумя открытыми бассейнами и хорошим обустроенным пляжем. Все это уже сейчас утопает в зелени и, конечно, разбавлено многочисленными вкраплениями оригинальных ресторанчиков, дискотек и ночных клубов, пока притихших за время зимней спячки, но готовых в любую минуту взорваться звуками музыки, ароматами самой разнообразной кухни и многоголосьем отдыхающей публики. И так — вдоль всего побережья до границы с Адлерским районом. Сегодня о готовности к предстоящему курортному сезону и к встрече гостей рассказывает глава администрации Хостинского района Игорь Селезнев.

   — Действительно, сразу за районом Светлана начинается цепочка наших санаториев. Это, так называемая, территория респектабельного, размеренного отдыха. Представляют его санатории «Золотой колос», им. Фрунзе, им. Фабрициуса, «Металлург», им. Орджоникидзе. Названия говорят сами за себя. Здесь у нас проблем нет. Эти здравницы не пустуют. Да и с пляжами здесь — все в порядке. Санаторий «Светлана», например, прекрасно справился с задачей подготовки к сезону. У них уже на 3 марта было 1700 проживающих. В этих санаториях строят новые корпуса, бассейны и спортивные центры, расширяют лечебную базу. Новый корпус строится в «Мысе Видном», начинается реализация проекта строительства нового корпуса санатория «Актер», реконструкция гостиницы «Камелия», развивается «Голубая горка». Образцом эффективной работы может служить и оздоровительный центр «Спутник». Чуткое отношение к людям, благоустройство территории, комфорт в корпусах, а также хороший сервис — вот слагаемые успеха таких предприятий. Кстати, в районе Ахуна в этом году начнет строиться новая гостиница на 800 мест.
   — Со здравницами все понятно. У них подготовка к сезону идет уже по «накатанным рельсам». Но ведь санатории — еще не весь район….
   — Разумеется, работы по подготовке к приему гостей предстоит еще немало. Как всегда, начали с плана мероприятий. В нем учли все составляющие успешного проведения сезона, который будет очень ответственным. Ведь теперь люди к нам едут не просто на курорт или к морю, но и как в будущую олимпийскую столицу. Поэтому все, засучив рукава, чистим, драим, убираем, красим, ремонтируем, реконструируем. Очень много в районе пляжей, и мы прекрасно понимаем, что отдыхающие большую часть времени будут проводить именно здесь. Поэтому надо их подготовить, чтобы были чистыми, благоустроенными и доступными. Все это — на ежедневном контроле администрации.
   — Но не «пляжем единым» жив отдыхающий. Каждый из них в душе еще и турист. Будет что им показать?
   — Будем в этом году активно поддерживать развитие знаковых мест туристического показа, благоустраивать к ним подъезды, пешеходные тропы, все они станут освещаться в вечернее время. Пешком можно будет пройти даже на Ахун, заметьте, вечером. Продолжаем строить храм Федора Ушакова. Уже поднимаются стены, а скоро установим и 3-метровый памятник, появится аллея молодых моряков-пограничников. Они будут принимать здесь присягу.
   — Ваш район, несмотря на курортную специфику, еще и достаточно сельский. О сельчанах, думая о наплыве отдыхающих, не забыли?
   — Да, это важный момент, без учета которого мы и сезон хорошо не проведем, и жить не будем так, как хотелось бы. В Хостинском районе 11 сел, практически 20 процентов населения живет в них. В этом году нам из бюджета выделили 150 миллионов рублей. На газификацию сел, стабильное электричество, воду, дороги. Для населения, которое будет встречать гостей, это немаловажно. Построим дорогу от 3-й Бригады в село Краевско-Армянское. Разговоры об этом велись уже 10 лет, и только теперь дело тронулось с мертвой точки. На газификацию выделено сюда же 19 миллионов рублей.
   Таких денег у нас никогда не было. Не должно быть разделения на село и город. Когда мы там все благоустроим, не исключено, что начнется маленькая миграция из центральных микрорайонов города в села. В самое отдаленное из них можно будет доехать по хорошей дороге не более чем за 20 минут. Я уверен, что порядка, комфорта, гостеприимства не добиться, если не позаботиться о тех, кто будет всем этим заниматься, — о самих жителях. Поэтому работе по благоустройству всего района, улучшению условий жизни его жителей мы придаем первостепенное значение.
   — Тема не «благоуханная», но, увы, более чем актуальная: как с санитарным состоянием?
   — Конечно, никуда не уйти от обычной прозы при подготовке к приему гостей. Где раньше убирали один раз, потребуется это делать, может быть, четыре, словом, столько, сколько надо. Сотрудники ООО «Деко-сервис», например, приводят в порядок рабатки вдоль Курортного проспекта. Объем работ большой — от Верещагинского виадука до здания администрации Хостинского района. В ближайшие дни здесь предстоит высадить почти тысячу корней голландской виолы самой солнечной палитры. Но и подготовительный этап много труда требует: нужно убрать прежние растения, заменить и взрыхлить землю. Приступили к ремонтным работам и дорожные рабочие ООО «Мосты и тоннели». Вооружившись шпателями, специальными скребками и щетками, они снимают старый слой краски на Мацестинском виадуке. Как только балясины и перила будут ошкурены, примутся за покраску, вернут мосту прежний опрятный вид. Приступили к капитальному ремонту двух подвесных мостов через реку Хоста, а также к очистке ее русла. Прихорашивается и парк имени Фрунзе. С каждым сезоном он все более отвечает европейским стандартам, строгая геометрия тропинок, классическая архитектура и ухоженная зелень привлекают сюда отдыхающих и горожан. Сейчас здесь обновляются газоны, красятся цветочные вазоны, подправляются дорожки. Таких примеров можно приводить множество. Но стократ, мне кажется, эта работа была бы эффективнее, если бы каждый житель района проникся осознанием ее важности и делал все, от него зависящее, чтобы поддержать чистоту и порядок на своей улице, во дворе, доме. Поэтому регулярно проводим рейды по проверке санитарного состояния микрорайонов. Последний такой буквально на днях организовали на Бытхе. Но, увы, сказать, что эта проблема «закрыта», пока нельзя. Мусор в русло рек и ручьев «складируют» и предприятия, работающие в городской черте: магазины, кафе, торговые точки. Такой нехитрый способ утилизации отходов намного дешевле, чем заключить договор с САХом. Но порядок навести не только можно, но и нужно. Я бы посоветовал руководителям сельских администраций не опускать руки, активнее работать с населением. Как, например, это делают в Кудепстинском сельском округе, где годовой лимит на санитарную уборку не такой уж и большой — 650 тысяч рублей. Но здесь есть даже подрядная организация, отвечающая за чистоту сельских улиц и ликвидацию несанкционированных свалок, их в округе практически не осталось.
   Ну, а в целом могу сказать, что руководители санаториев с ответственностью отнеслись к подготовке к сезону, с руководителями торговых предприятий проведена работа, все они однозначно нацелены на то, чтобы навести образцовый порядок на прилегающих территориях. Население тоже понимает, что надо встретить дорогих гостей как подобает радушным хозяевам. К сезону район подойдет чистым, опрятным, и всех гостей встретим с подобающим комфортом.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT