О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВОКРУГ ОЛИМПИАДЫ

   Как максимально защитить интересы сочинцев, как за олимпийским строительством не потерять главное — курорт, на какие средства «отремонтировать» город, его дома и инфраструктуру — все это отнюдь не внутрисочинские вопросы. На днях они обсуждались на уровне правительства РФ, а затем уже — на президиуме правительства во главе с В. Зубковым. О том, как проходило обсуждение и к чему оно привело, рассказал на встрече с журналистами глава Сочи В. Колодяжный.

   Острейшую проблему — сочинская земля и собственность горожан в местах олимпийских строек — давно обещали решить, опираясь на принцип максимальной защиты интересов сочинцев. Порой казалось, что она неразрешима, но вот на минувшей неделе жителям Имеретинской долины был предложен, пожалуй, первый жизнеспособный проект решения проблемы. Прежде всего, это касается общины староверов, давно проживающей в наших местах: здесь и дома, и кладбище — для староверов проблема переселения была вопросом самой жизни. И вот решение: начата предпроектная подготовка строительства деревни более чем из сотни домов — специально для максимально безболезненного переезда. Предполагаемое место строительства тоже на берегу моря. Решение о строительстве принято, и глава правительства В. Зубков уже подписал официальное письмо и дал соответствующее распоряжение министру регионального развития Д. Козаку. Предполагается, что собственно строительство будет начато и большей частью завершено уже в этом году — времени на раскачку и долгие прения нет. Уже через неделю после раздачи заданий на заседаниях наблюдательного совета госкорпорации «Олимпстрой» и президиума были оценены реальные перспективы — как и где будут вестись работы. «Побочный плюс» строительства — новый, европейского вида и уровня жилой комплекс, уместный рядом с Олимпийской деревней. Принципиальный вопрос выделения средств на строительство уже решается. Глава Сочи, в свою очередь, предложил премьеру частично компенсировать строительство этого жилья для переселения согласно оценочной стоимости нынешнего имущества жителей Имеретинской долины.
   Не менее важный, чем переселение части жителей Имеретинской долины, вопрос о сохранении Сочи именно как курорта. Задача правительства здесь формулируется четко: за счет весомой спортивной составляющей олимпийского строительства не оторваться от курортных корней. Чтобы принимать гостей в течение двух недель Олимпиады (а это, по предварительным оценкам, ни много ни мало, чуть больше миллиона человек), уже сегодня ведется работа по подготовке средств размещения. Главная цель — приведение номерного фонда к стандартам, предъявляемым МОК. Параллельно председатель правительства поставил задачу создать рабочую группу и «отработать» лечебную базу курорта. Поэтому одним из наиболее вероятных путей развития событий в курортной отрасли города становится получение санаториями беспроцентных (под гарантии и обеспечение правительства РФ) кредитов на модернизацию своих баз, прежде всего, закупку новейшего медицинского оборудования. Рабочая группа по «курортному развитию» начнет работать в Сочи в первой декаде апреля.
   Активизируются и замершие было работы в сочинском аэропорту. 500 миллионов рублей выделено на окончание строительства перрона — его планируют завершить к 1 мая, и он будет продлен до так называемых «правительственных ворот». К концу этого года также планируется завершить реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы аэродрома. В перспективах сочинского аэропорта, обсуждаемых в правительстве, — создание возможностей для работы в нашем небе транспортной авиации — грузооборот Сочи растет реактивными темпами. Рассматривается и предложение выделить место для частного аэробизнеса: на фешенебельном курорте частные авиаперевозки дорогими гостями будут востребованы наверняка.
   И все же жизнь Сочи, горожан — непреходящий приоритет. О том, что не «все для Олимпиады», свидетельствуют такие цифры: 44 млрд рублей выделяется курорту на городские нужды. Освоение такой массы средств требует колоссальной работы. Ведь эти деньги диктуют невиданный темп работ: требуется отремонтировать тысячу домов в год, провести капитальный ремонт в полутора десятках школ, реконструировать 3-4 лечебных учреждения. Кроме того, мы должны многое сделать для благоустройства города, решить наболевшие вопросы, список которых не меняется уже давно: инженерная инфраструктура Сочи, энергоснабжение, природоохранная деятельность. И работы по преобразованию города уже начаты — последние три года Сочи живет в довольно напряженном строительном режиме. К примеру, уже в этом году планируется 23 километра сочинских дорог обустроить на том уровне, что и реконструированная улица Чайковского: с ливневой канализацией, современными остановками, освещением и т.д. В 6 школах этим летом начнется капитальный ремонт, осенью, наконец-то, сядут за новые парты ребятишки в новой школе в Кичмае, к 1 октября обещано открытие больницы в Дагомысе, а к концу года — окончание ремонта детской городской больницы. Кстати, все это делается за счет городского бюджета.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT