О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ИГОРЬ ЯШНОВ:»РАБОТАЕМ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ»

   Центральный район Сочи — наиболее показательный: редкий отпускник не побывает здесь. Поэтому серию «весенних» интервью — своеобразный срез готовности к наплыву отдыхающих в летний курортный сезон — начинаем с главы администрации Центрального района. «Итак, каковы предсезонные настроения?» — первый вопрос Игорю ЯШНОВУ.

   — Настроение — рабочее. Сейчас изучаем состояние пляжных территорий, объектов, находящихся на пляжах, парков, скверов. Взялись приводить в порядок зеленые зоны. Желание такое, чтобы зеленое убранство, цветочное оформление было многократно увеличено. Насколько получится — посмотрим. Если бы не было проблем с финансированием, у нас было бы все залито цветами, засажено пальмами. Но, в меру возможности, начинаем с Платановой аллеи, на очереди Верхний и Нижний Приморский парки.
   — Когда в городе шла кампания по укладке брусчатки, нашли методы воздействия на предпринимателей, чтобы они это сделали. С цветами предпринимателей ждет то же самое?
   — «Грузить» бизнес? Нельзя постоянно твердить: делайте, делайте — это ни к чему хорошему не приведет. Бизнес тоже должен чувствовать нашу поддержку. Мы стараемся работать все-таки в форме диалога. Бизнес оказал большую поддержку нам в период подготовки и проведения выборов — за что большое спасибо предпринимателям. Кто-то изготавливал баннеры, кто-то — перетяжки, кто-то закупал переносные урны, выполнял реальную практическую работу на самих участках. Как относиться к предпринимателям? Диалог выгоднее работы с предпринимателями с позиции силы.
   — Зеленое убранство — это прекрасно, но все же «наше все» — это, прежде всего, пляжи. Работы ведутся или хозяйствующие субъекты надеются, что придет сезон и всем паспорта готовности и так подпишут?
   — Подготовка паспортов предусматривает довольно широкий спектр мероприятий и включает много вопросов — в том числе не только внешний вид пляжа, но и анализ морской воды, состояние сетей и так далее. Внешне сегодня пляжи в нормальном состоянии. Основные пляжи и набережные этой зимой использовались активно, несмотря на то, что кое-где производились ремонтные работы. Реконструкция участка Приморской набережной произведена — брусчатка заменена на самую высококлассную гранитную — смотрится как эксклюзивный участок. Скоро будут начаты работы по покраске, обновлению сооружений и инвентаря.
   — Для этого требуется твердая… ммм… нога администрации?
   — Нет. Предприниматели, которые работают на наших пляжах, как правило, делают это, прежде всего, потому, что это — их бизнес, и они это понимают. По три раза напоминать не приходится. «Ривьера», «Маяк», Приморский выглядят неплохо, в течение года их приводили в порядок.
   — Ваши проверки пляжей как-то регламентированы законом? Ведь распределяют пляжи среди хозяйствующих субъектов не городские, а краевые структуры? Пусть и проверяют они…
   — Каждый год краевой департамент проводит конкурс на предоставление пляжных территорий. Я убежден, что мы как администрация района — территориального органа администрации города — обязаны работать строго в рамках действующего законодательства. Если начинать с федерального законодательства, то эти пляжные участки — достаточно сложные территории именно с точки зрения права — здесь действует масса федеральных законов, вплоть до закона об особо охраняемых территориях, санитарных зонах (хотя по ним есть вопросы), Водный кодекс. Расстановку — в основном на неосвоенных территориях — осуществляет департамент. Город, как и краевая администрация, очень заинтересован в том, чтобы как можно больше территорий было освоено, больше услуг предоставлялось. Так что не надо нас здесь противопоставлять.
   — В планах «к сезону» есть хоть какие-то меры по ликвидации пробки на Виноградной? Добираться час от «Родины» до «Спортивной» — это просто неприлично…
   — Ограждение здесь сняли, и скоро движение выведут в обычное русло. Полностью пробку это, конечно, не ликвидирует — проблемы пропускной способности наших дорог только строительством подземного перехода не ограничиваются. Но определенно станет легче.
   — Где следующая «точка», работы на которой затронут интересы практически всех жителей района и, похоже, большинства отдыхающих?
   — Есть надежда, что начнем заниматься улицей Конституции СССР. Там пока есть определенные сложности. На днях здесь начнутся работы по замене высоковольтных магистральных кабелей от ПС Сочи. Они пройдут под тротуаром по всей протяженности улицы. Это — реализация той самой кабельной, если хотите — олимпийской программы по замене, улучшению качества и надежности энергоснабжения Центрального района.
   — Коль скоро разговор зашел об энергоснабжении… А то очередной сезон на носу, кондиционеры — в каждой палатке, а в центре курорта, на Торговой галерее — прелесть какая — «дырчики». Здесь кабель когда менять будут?
   — Это их кабель. Галереи — это их бизнес. Их собственность. Если сети находятся в собственности у юрлица, неужели город, Кубаньэнерго или добрый дядя должен вкладывать средства, чтобы кому-то это отремонтировать? Сейчас вопросы собственности выходят в таких моментах на первый план. Это — основа собственности — права и обязанности.
   — То есть выход здесь один: галерейщикам собраться и сделать собственный кабель?
   — Необходимо совместно со специалистами Кубаньэнерго отработать этот вопрос. Может быть, Кубаньэнерго будет транзитом прокладывать какой-либо мощный кабель — они бы вошли долей и взяли себе часть мощностей.
   — Что у нас нынче с мусором? Не будет ли мешков, как в прошлом году? Заключены ли договоры, отработана ли схема и частота вывоза, хватает ли техники?
   — САХ, видимо, считает, что договоры заключены со всеми предпринимателями. У меня же мнение, что САХ не на 100 процентов работает с жителями и теми же предприятиями. В последнее время САХ больше рассчитывает на какое-то муниципальное финансирование. А я убежден, что это МУП может сориентироваться на бизнес, отработать весь частный сектор, все торговые образования. Внебюджетный потенциал у САХа есть. Так можно было бы сформировать оборотные собственные средства, аккумулировать на лето, когда возрастает объем работ.
   — Недавно прошла информация, что подвесной мост у центрального рынка будет ремонтироваться еще месяца два.
   — Буквально несколько дней назад закончили работу эксперты, проводившие диагностику. Почему мост оказался закрытым? Потому что ему более 50 лет и проектной документации к нему нет. Поскольку безопасность граждан приоритетна, то эксперты нам рекомендуют провести определенные работы, мы их выполняем и, полагаю, в начале апреля уже будет результат.
   — И все же, «весенняя кампания» какие-то авральные мероприятия в Центральном районе подразумевает?
   — Штатный режим — лучший режим.

Беседовала Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT