О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

От проекта до пациента

   Замечательный русский художник Саврасов любил весну, считал, что она начинается с прилета грачей, чему и посвятил свою гениальную картину. Но если бы он был сочинцем и жил в наше время, скажем, где-нибудь на улице Фабрициуса, картина была бы иной…

   Ремонт лечебных учреждений в Сочи имеет характер «эпидемии»: за последние два года было отремонтировано больниц, построена детская поликлиника, из последних достижений — открытие после капитального ремонта кардиологического отделения МУЗ «Городская больница № 4».
   Поселок Дагомыс, строительство больницы.
   Кто: генеральный подрядчик ООО «Светоч».
   Когда: 2008 год.
   Сколько: 330 млн рублей, в том числе 40 млн рублей на приобретение оборудования.
   Единственная больница для жителей Дагомыса и Волковского сельского округа — а это более 20 тысяч человек — с ноября 2005 года работала в «эвакуации», размещаясь в арендованном здании профилактория одного из пансионатов. Стоит ли говорить, что ни медикам, ни пациентам такое положение удобно не было.
   По проекту новая больница будет состоять из пяти отдельно стоящих корпусов — двух хирургических, терапевтического, приемного отделения и хозблока, соединенного с приемным отделением подземным переходом. В блоках хирургического отделения сегодня ведутся отделочные работы (на снимке). В помещении хозблока идет монтаж оборудования, в частности, локальной котельной. Почти готова кровля терапевтического отделения, а в будущем приемном начинаются работы по возведению третьего этажа.
   Особенности: первоначально планировалось, что больница будет сдана медикам в 2009 году. Скорректированные планы поставили новые сроки: конец нынешнего года. Для этого необходимы дополнительные средства — около 97 млн рублей, которые поступят за счет профицита городского бюджета по итогам первого полугодия.
   Цитата: «Это будет больничный комплекс в евростиле, отвечающий всем необходимым требованиям. Такой, который наш город заслуживает» (Н. Павлова, начальник управления капитального строительства администрации Сочи).

   Центральный район, поликлиническое отделение МУЗ «Городская больница № 4».
   Кто: установит тендер.
   Когда: начиная с августа.
   Сколько: уточняется. Реконструкция расположенного рядом отделения кардиологии стоила 250 млн рублей.
   Старому корпусу поликлинического отделения четвертой городской больницы без малого четверть века. В свое время она строились по последним (на тот момент) технологиям, с учетом современных (тогда) требований. С тех пор изменились не только материалы и СНиПы, но и сейсмологический статус территории Сочи — с 6 баллов он поднят до 9. Поэтому поликлиническое отделение ждет не реконструкция, а строительство на месте нынешнего здания. Проектирование ведет сочинский институт «Южгипрокоммунстрой», проектно-сметная документация будет разработана к августу. Уже сегодня известно, что это будет современное 9-этажное здание-«близнец» кардиологического отделения. Из помещений старой больницы в этот корпус переедут хирургическое, челюстное и неврологическое отделения.
   Цитата: «Пусть медики тоже примут участие в разработке проекта реконструкции. Необходимо, чтобы не только пациентам, но и медикам было удобно, комфортно работать» (В. Колодяжный, глава Сочи).

   Центральный район, детская больница, ремонт.
   Кто: ООО «Отделстрой».
   Когда: до конца 2008 года.
   Сколько: 230 млн рублей.
   Ремонт детской соматической больницы начат в прошлом году. На тот год предусматривалось финансирование в 25 млн рублей и были полностью выполнены работы в трех отделениях — сегодня там устанавливаются мебель и оборудование. Задача: привести детскую больницу в надлежащий вид. В планах: реконструкция старого корпуса, требующего особых мер со стороны строителей, благоустройство территории, монтаж вентилируемых фасадов, полная замена сантехнических и прочих коммуникаций. Из бюджета Сочи на этот год выделено 15 млн рублей, а остальная сумма (согласитесь, грандиозная) будет получена из профицитной части городской казны.
   Особенности: реконструкция ведется — больница работает. Строители стараются больничный режим не нарушать.
   Цитата: «В былые годы наши больницы подолгу не знали ни ремонтов, ни обновления медицинского оборудования. Поэтому и объемы работ велики. Деньги — колоссальные» (Ю. Митин, начальник управления здравоохранения администрации Сочи).

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT