О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПРОДАЙ ДВУШКУ — КУПИ ЗАМОК!

   Похоже, многие сочинцы богаче, чем думают

   Про галопирующие цены на недвижимость в Сочи не наслышан разве что мустангер из Техаса. «Олимпийский метр» за полгода прыгнул на 250 % и стоит теперь, в среднем, 4800 евро. История знает немного примеров такого безумия: Детройт накануне Великой депрессии, Лондон перед Второй мировой… Тогда маклеры и мафия скупали целые кварталы, чтобы сдавать углы эмигрантам. В предолимпийских столицах жилье обычно, наоборот, дешевеет. Кому охота жить в подъезде, где все делают ремонт?
    «Никогда не догоняйте такси, уходящую женщину и инфляцию, — делился кредо Дэвид Рокфеллер. — Просто перейдите на другую улицу и немного подождите…». Видя, что творится вокруг, все больше сочинцев вопрос о «другой улице» склонны решать в контексте «валить отсюда надо». Но что нам Москва да Питер — плавали, знаем. А вот заграница!.. Чтобы узнать, на какие «квадраты» и прочую геометрию могут рассчитывать земляки, озолотившиеся в ночь с 4-го на 5-е, мы связались с агентством, состоящим в Международной ассоциации риэлторов (IAR). Выбрали самые скромные квартиры на вторичном рынке (примерно в таких коротают век семеро из 10 горожан) и запросили по максимуму — чтобы там и мягкий климат, и уровень жизни…
   Итак, на что могут рассчитывать счастливые владельцы генератора и (или) комплекта свечей? Оказывается, на многое.

   ГРИБОЕДОВА — НА БОЛГАРИЮ…
   Здесь. Однокомнатная на ул. Грибоедова (центр), в 2-этажном доме 50-х годов. Дом кирпичный, надстройка и перекрытия деревянные. Телефона нет. Площадь 16/34, кухня 7 кв. метров. С/у совмещенный. Стоимость этой квартиры на сегодня — $180 000.
   Там. Вилла в Болгарии, в курортном местечке Склеп-Лазенка (по-болгарски это всего лишь «скворечник»). Дом построен в 2005 году в оригинальном европейском стиле. Собственность имеет жилую площадь 317 кв. метров и включает в себя: оснащенную кухню, столовую, гостиный зал с камином, 3 спальни, а также офис, сауну, фитнес-зал, ванные комнаты и 4 балкона. Также есть кладовая, гараж для одного автомобиля и домик для гостей общей площадью 40 кв. метров. В доме проведены все необходимые коммуникации. Кухня снабжена микроволновой печью, посудомоечной машиной, холодильником, вытяжкой, кухонной плитой и прочими бытовыми приборами. На большом участке площадью 1586 кв. метров построен бассейн и посажен красивый декорированный сад с установленным ночным освещением. Удачное месторасположение собственности позволит быстро добраться до ближайших крупных городов и курортов. Местность имеет хорошо развитую инфраструктуру. До международного аэропорта Варны — 35 км. $169 000.

   МАКАРЕНКО — НА АВСТРИЮ…
   Здесь. Двухкомнатная на ул. Макаренко, 7-й этаж 12-этажки со сквозными коридорами («гостинка»). Площадь 26/48, кухня 8 кв. метров. Есть малогабаритный балкон (за приплюснутость к фасаду их метко прозвали «боксерскими»). Дому скоро треть века — капремонт не делался и не планируется. $265 000.
   Там. Просторный и уютный дом, расположенный на озере Мондзее, Верхняя Австрия. Здание жилой площадью 160 кв. метров построено в 2005 году, площадь земельного участка 770 кв. метров. В доме — гостиная с камином, кухня, столовая, две спальни, две ванные комнаты, а также терраса с видом на озеро и горы. Внутренний дизайн решен в стиле замка времен Георга V. Спутниковое ТВ, скоростной Интернет. На участке предусмотрен гараж для двух автомобилей. $250 000.

   СВЕРДЛОВА — НА КАНАРЫ…
   Здесь. Трехкомнатная на ул. Свердлова (Адлер) в пятиэтажке 1974 года, 95/78/8, угловая (два балкона). Требует ремонта с заменой всего, кроме опорных стен. Но есть и несомненные плюсы — кодовая дверь в подъезд и дворик с пальмами… $343 000.
   Там. Дом-патио в Рок-дель-Конте, Тенерифе. Площадь дома 170 кв. метров, площадь земельного участка 300 кв. метров. В доме — 3 спальни, 3 ванных комнаты, кухня, столовая, подсобные помещения и террасы. Продается меблированным. Из окон и с террас дома открывается панорамный вид на море и горы. На участке есть плавательный бассейн и гараж на три автомобиля. Поблизости расположены поля для гольфа и поло, а также теннисный корт. $340 000.

   …И С ВАШЕЙ ДОПЛАТОЙ!
    Продав хрущевку в Сочи, можно спокойно присматривать почти любые клубные апартаменты в лесопарках Будванской Ривьеры (Черногория). Или в пляжной зоне турецкой Анталии, да еще и на надувной матрасик останется. Но для нас эти варианты — из разряда эконом-класса, так, боковушка у тамбура. Поэтому мы, небожители Города Солнца, их сразу отвергли. Не рассматривались также варианты прямого обмена. Хотя интересно, что по этому поводу думают тамошние риэлторы. Как бы уломать их посмотреть тетину малосемейку?
   Конечно, есть подводные камни. На Канарах налог на содержание особняка площадью свыше 1000 квадратных футов (93 кв. метров) составит от 2100 евро ежемесячно. Не считая коммунальных платежей. Замаскировать дом под эллинг или женскую консультацию не получится — считают общую площадь. Прежде чем получить все права на жилую собственность в Австрии (возможность продажи, передачи в наследство и т.д.), надо прожить там пять лет (а в курортных зонах — все семь), доказывая свою социальную адекватность. Не говоря об отсутствии криминального прошлого.
   Миграция коренных сочинцев некоторым рисуется в тонах, по драматизму не уступающих сцене прощания персонажа Высоцкого с конем в «Служили два товарища». «И гуляя по бульварам Санта-Моники, редкий сочинец не всплакнет у милого сердцу одинокого кипариса…»
    Да ну, какие слезы? Еще пара скачков цен, и сваливающие в Голливуд смогут импортировать кипарисы аллеями.

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT