О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Речной бульвар

   В нетерпеливом ожидании весны Сочи прихорашивается и наряжается. Реконструируются улицы, дороги, парки и скверы. Переживает второе рождение и набережная реки Сочи. В начале марта завершится первая очередь ее реконструкции.

   — Еще совсем недавно здесь вечерами было страшно ходить, — вспоминает жительница улицы Чайковского Мария Петровна, — а теперь я как будто в новый микрорайон переехала! Окна моей квартиры выходят на набережную, и я каждый день наблюдаю, как стремительно преображается улица! Утром одна картина, вечером — совершенно другая…
   И действительно, работы на набережной между железнодорожным и пешеходным мостами ведутся ударными темпами. Глава города Виктор Колодяжный лично приглядывает за качеством работ. Он приезжает сюда каждую неделю. Рабочие признаются, что без нареканий не обходится, но это для них лишь дополнительный стимул завершить реконструкцию качественно и в срок.
   — Снег на днях выпал, — улыбаются рабочие, — так к нам то и дело подходили сердобольные старушки и сетовали, что мы можем не уложиться к марту. Но ребята их успокоили: сделаем на совесть. Мы ведь к сложным условиям привычны. И сочинский снег для нас не помеха. Вы еще ростовских сугробов не видали!
   И действительно, генподрядчик ООО «С-Дон» неплохо зарекомендовал себя в нашем городе. Пять лет работы в сфере строительства и благоустройства — срок немалый. Большинство городских тротуаров, парков и скверов было восстановлено руками ростовчан. И на улице Чайковского работы близятся к завершению. Здесь устанавливают новые балюстрады и фонари. Причем, все материалы очень высокого качества. Плитку для парапетов, например, привозят из Геленджика. Ее производят из натурального материала. Песчаный оттенок декоративных элементов долговечен, он не смывается дождем и не выгорает на солнце. А значит, и новый ремонт потребуется нескоро.
   Следующий этап — работа по благоустройству прилегающих территорий и озеленению клумб. Рабочие уже установили новые лавочки. Рядом с жилыми домами появляются детские площадки. Параллельно ведется реконструкция висячего моста около Центрального рынка и чистка русла реки Сочи.
   — В последние годы река сточную канаву напоминала, — качает головой случайный прохожий Николай. — Отношение самих горожан к главной реке города вызывало, мягко говоря, удивление. Сюда бросали пустые бутылки, какие-то ящики, обломки старой мебели. Даже машины мыть умудрялись! Теперь наверняка будет иначе.
   Справедливости ради стоит отметить, что загрязнилось русло реки и по вполне логичным природным причинам. Тонны гальки, земли и щебня сюда годами приносило течение, а со временем на всевозможных «островках» даже начала появляться растительность. Сколько уже вывезено мусора и грязи, точно не могут сказать и сами рабочие.
   — Самосвалы снуют один за другим, — говорят они, — а земляные насыпи вон какие большие. Так что работы еще — непочатый край!
   Припорошенные февральским снегом, на фоне белеющих на горизонте шапок кавказских вершин речные насыпи напоминали миниатюрную копию горной гряды. Местные жители даже шутили: мол, пора здесь соорудить санно-бобслейную мини-трассу. Но спустя несколько дней снег растаял, и экскаваторы с самосвалами снова принялись за работу.
   На расчистку реки потребуется еще некоторое время. Но уже к 8 Марта прогулочную зону на набережной — а она, кстати, будет шириною в 4 метра — торжественно откроют. И еще одним уютным местечком в Сочи станет больше. Впрочем, жители близлежащих домов уже окрестили набережную Речным бульваром.
   — Прогулочная зона? — удивляются рабочие. — Да что же в ней особенного? Курорт таким и должен быть — светлым, чистым и красивым. Чтобы приятно было пройтись в любое время суток. Скоро весь Сочи таким будет, вот увидите!

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT