О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МЭР НА СВЯЗИ

   Очередной итог работы «горячей линии», по которой каждый сочинец может задать свой вопрос главе города В. Колодяжному, — 1815 телефонных звонков. Характерная деталь: многие вопросы решались сразу, было дано немало письменных ответов. Были вопросы и частного, и общегородского характера. Вот только некоторые из них.

   «Жителей Лазаревского района волнует проблема вывоза мусора. График не соблюдается, мусоровозы приезжают нерегулярно. Можно ли решить эту проблему?»
   — Мы сегодня проводим реорганизацию наших коммунальных систем. В первую очередь обратили внимание на Лазаревский район. В этом году приобретаем спецтехнику, которая будет обслуживать только Лазаревский район на самом высоком уровне. Такой техники нет ни в Краснодаре, ни вообще в крае, и, думаю, в этом году в Лазаревском районе проблем с вывозом мусора не будет.
   «Когда, наконец, будет наведен порядок в сочинских маршрутных такси? Их водители часто нарушают правила дорожного движения, грубят пассажирам и вообще неадекватно ведут себя на дороге».
   — Я уже много раз обращал внимание на эту проблему. Мне бы очень хотелось, чтобы меня услышали все жители города, все водители маршрутных такси и, вообще, водители всех такси: такого беспредела у нас не должно быть! Конечно, мы наведем порядок. И предупреждаю всех: если водитель маршрутного такси нарушает правила, обижает пассажиров, я прошу записать номер этого маршрутного такси — в каждом есть фамилия водителя — и сообщить мне по телефону «горячей линии». Думаю, в течение месяца-полутора мы наведем порядок.
   «Будет ли в Сочи повышаться стоимость проезда в общественном транспорте? Во многих городах цены уже подняли».
   — Все зависит от того, будем ли мы хорошо работать. Сегодня у нас бюджет позволяет дотировать муниципальный транспорт. И, я надеюсь, все жители сегодня настроены на то, чтобы работать еще лучше, чем в прошлом году, а в следующем будем работать лучше, чем в этом. И мы постараемся цены на проезд не повышать.
   «Второго марта — выборы президента. Как в этот день будет работать общественный транспорт?»
   — Весь общественный транспорт, который будет работать в городе в этот день, будет бесплатным. Любой гражданин может сесть в любой общественный транспорт — и поехать проголосовать.
   «Когда заработает кинотеатр «Родина?»
   — Меня уже критикуют за это не только жители. И правильно критикуют. Наше управление культуры долго собирается… Нужно найти штат, людей, которые могли бы заниматься этим делом. Но наши управленцы меня заверили, что до 1 марта проблема будет решена и все мероприятия, которые мы там наметили, будут проводиться.
   «Когда закончатся ремонтные работы в кардиологическом отделении горбольницы № 4?»
   — Капитальный ремонт этого отделения разделен на две очереди. Первую очередь — ремонт корпуса — мы должны завершить в феврале. Что касается второй очереди, то сейчас идет разработка сметной документации с учетом мнений специалистов (в том числе и иностранных) и краевого департамента, чтобы внедрить на этом объекте самые лучшие новинки, чтобы наши граждане могли уютно, комфортно чувствовать себя в этом лечебном заведении. Если нам позволят технологии, мы постараемся сдать вторую очередь до конца года.
   «Когда на полную мощность заработает аэропорт? Хочется комфортных условий».
   — Я и сам бы желал это увидеть. На днях у нас прошло большое совещание с представителями собственника аэропорта, в ходе которого мы определились и по срокам завершения строительства аэровокзального комплекса — представители собственника уже заказали оборудование, ведь там необходимо большое его количество для приема пассажиров. Все это будет в течение шести месяцев, начиная с февраля, монтироваться. Как обещает собственник, в августе аэропорт должен заработать. Одновременно будут выполняться работы по реконструкции второй полосы и перрона.
   «Дороги на кладбища — очень востребованны, но находятся в плохом состоянии. Когда они будут отремонтированы?»
   — В первую очередь выполним работы по дороге на городское кладбище. С главой района уже схему отработали. После выполнения проектно-сметной документации на торгах будет определен подрядчик, и, думаю, в этом году у нас там будет самая удобная дорога — с освещением и с тротуарами.
   «Когда в Сочи будут установлены камеры видеонаблюдения? С их помощью город будет защищен от тех, кто портит скверы и парки».
   — Во втором полугодии мы планируем завершить эту работу. Пока готовим техническую и проектную документацию.
   «Каковы главные итоги последнего совещания по Олимпиаде в Сочи?»
   — Председатель правительства и президент РФ поставили нам задачу в течение трех недель отработать программу подготовки города к Олимпиаде 2014 года. В чем заключается эта программа? Могу обрадовать всех жителей нашего города: нам выделяется более 40 миллиардов рублей на ремонт жилья, дорог, школ, детских садов, объектов культуры. Одновременно будем работать над вопросами коммунальной системы, но главное, мы должны подготовить курорт так, чтобы у нас был самый современный, самый культурный, самый чистый, самый отремонтированный город. Мы работаем над тем, как сделать так, чтобы эти объемы были освоены качественно, чтобы каждая подрядная организация понимала, что если она участвует в этом конкурсе — на ней огромная ответственность. Спрос будет очень строгий. И то, что будет сделано, должно проработать минимум двадцать лет.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT