О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Чтобы не было беды

   Взрыв бытового газа, к сожалению, не первый за последнее время, произошел в Краснодарском крае в поселке Элитный Красноармейского района. Прогремел он в двухэтажном доме в пять часов утра. В течение первого часа поисковых работ, которые вели совместными силами МЧС и пожарные расчеты, было обнаружено тело 61-летней женщины, намного позже под завалами — тело мужчины, еще один человек доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Взрывом практически полностью уничтожен подъезд, пострадали все квартиры дома, пятнадцать человек остались без крова. Кто в ответе за трагедию?

   Разрушительной стихией голубое топливо становится от невнимательного, халатного обращения с газом и газовым оборудованием. Но людям, оставшимся зимой практически на улице, потерявшим и жилье, и имущество, от заключения дознавателей — «взрыв произошел в результате утечки газа из-за неисправности оборудования» — не легче. Поэтому и в нашем городе проблема безопасного и безаварийного пользования газом становится все более актуальной.
   «В соответствии с постановлением Правительства от 23 мая 2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» собственники помещений, управляющая компания, ТСЖ должны содержать общее имущество, в том числе и внутридомовые системы газоснабжения, в надлежащем порядке, — прокомментировали в ОАО «Сочигоргаз». — Ответственность за сохранность газового оборудования, исправное состояние бытовых приборов, дымовых и вентиляционных каналов несут их владельцы и проживающие лица, пользующиеся газом. А вот на содержание общего газового имущества надо заключить договор на техническое обслуживание со специализированным предприятием. Причем затраты на обслуживание внутридомового газового оборудования в структуру розничной цены газа не входят, а обслуживание ведется только на основе договора с собственниками жилья».
   Сейчас бригадами «Сочигоргаза» ведется внеплановый обход домов: проверяется герметичность газового оборудования — главное условие безопасности проживания людей. Но многие горожане боятся впускать в дом незнакомцев, представляющихся работниками коммунальных служб, и эта позиция оправданна. Бдительность — тоже залог безопасности. Поэтому следует помнить, что все специалисты «Сочигоргаза» имеют служебные удостоверения и предъявляют их по первому требованию. Сотрудники «Сочигоргаза» производят работы в спецодежде с логотипом организации, а на место выезжают в специальных автомобилях желтого цвета, снабженных синими проблесковыми маячками. В том числе если вы обнаружили подозрительных лиц, выполняющих работы на объектах газового хозяйства (коммуникациях, газопроводах, задвижках), необходимо сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу «Сочигоргаза» по телефону 04 или позвонить по 02.
   Кроме того, мы сами должны помнить и выполнять прописные истины безопасного пользования газом:
   1. При появлении запаха газа в квартире необходимо:
   а) перекрыть кран перед газовыми приборами;
   б) вызвать аварийную службу «Сочигоргаз» по телефону 04;
   в) проветрить помещение;
   г) удалить людей из загазованного помещения;
   д) не включать (и не выключать!) электроприборы;
   е) не допускать в зону загазованности и тем более открытого огня посторонних лиц.
   2. Перед пользованием емкостными и проточными газовыми водонагревателями необходимо проверить наличие тяги в дымоходе. При отсутствии тяги пользоваться газовыми приборами запрещается.
   3. Запрещается пользование газовыми приборами с неисправной автоматической безопасностью. В случае ее выхода из строя необходимо вызвать слесаря по ремонту газового оборудования по телефону 62-92-45.
   4. Не допускать к газовым приборам лиц, не прошедших инструктаж по «Правилам безопасного пользования газом в быту».
   5. При обнаружении запаха газа нельзя пользоваться звонком двери и (внимание!!!) МОБИЛЬНЫМ ТЕЛЕФОНОМ!

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT