О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

УЧЕНЬЕ — СВЕТ!

   8 февраля в Сочи впервые отметили День российской науки, связанный с учреждением Петром I Российской академии наук. Этот праздник до сих пор оставался незаметной датой, однако с этого года многое изменилось. По инициативе администрации города, управления по образованию и науке, Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела и при поддержке сочинского отделения партии «Единая Россия» и молодежной организации «Наше время» праздник отмечался на городском уровне. Идейные вдохновители празднования Дня российской науки отметили, что необходимость в этом назрела давно. Сочинским вузам предстоит консолидированно решать злободневные для курорта проблемы. Научная база для этого имеется обширная. Только в крупнейшем вузе города СГУТиКД обучается более 200 аспирантов и докторантов, а около 70 % профессорско-преподавательского состава — доктора и кандидаты наук.

   — Один из главных показателей научной деятельности вуза — выполнение финансируемых научно-исследовательских работ, — отметила проректор по науке профессор СГУТиКД Галина Романова. — Профессорско-преподавательский состав университета должен выполнять среднегодовой объем научных работ на сумму не менее 10 млн рублей в год. И наш вуз успешно справляется с этой задачей. Мы можем предложить городу разработки в санаторно-курортной сфере, градостроительном и архитектурном комплексе, ландшафтном дизайне, а также в области реабилитации и адаптации спортсменов, что, несомненно, важно для олимпийского Сочи. В этот процесс широко вовлечены студенты. Ряд разработок в сфере туризма и курортного дела мы представили на студенческой научно-практической конференции, и они были высоко оценены нашими коллегами.
   На празднике в честь Дня российской науки состоялась презентация нового научного журнала «Вестник СГУТиКД», который, по замыслу авторов, призван стать диалоговой площадкой для ученых всего города. Первый номер вышел тиражом в 1000 экземпляров, но вскоре стало понятно, что в дальнейшем он значительно возрастет.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT