О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЕЩЕ РАЗ ЗА ЛЮБОВЬ

   Что можно рассказать о мужчине и женщине, которые прожили вместе 63 года? Что он Герой Советского Союза и у него больше сотни боевых вылетов, а она ни разу в жизни не была в отпуске — ей все казалось, что «не дорабатывает» на благо Родины? Что у них — пятеро правнуков и мальчики с завидным постоянством становятся военными — вот уже примерил кадетские погоны и правнук? Что он горел пять раз в самолете, а она пережила блокаду? Что судьба выдала им почти неподъемную дозу испытаний? А ведь не менее ценно, что сегодня они все еще смотрят друг другу в глаза, держатся за руки, в два голоса рассказывают забавные истории из жизни, называя друг друга только им понятными прозвищами. И что судьба подарила Валентине Ивановне и Николаю Дмитриевичу Павловым простое человеческое счастье — умение любить и быть любимым.

   Февраль для этой семьи — особый месяц. 13 февраля Валентина и Николай познакомились — аккурат ко Дню святого Валентина, о котором они, как и все жители страны-победительницы, естественно, и не слыхивали. Скорее всего, большинство из нас, к нашему же счастью, не представляет, что такое февраль 1946 года на Невском пятачке Ленинграда. Невский пятачок — место, где блокада была прорвана. К 1946 году там было два типа жилья: бараки и землянки, остальное — в тщательно разбомбленных руинах. И вот она, худенькая учительница в резиновых сапожках, на ленинградской гололедице падает прямо под окнами своей будущей свекрови, у которой — вот совпадение-то — гостил Николай — студент военно-транспортной академии, кадровый офицер, уже тогда — Герой Советского Союза.
    «Я — везучий», — твердо уверен Николай Дмитриевич. В полку перед вылетом было принято подержаться «на счастье» за его самолет. Шутка ли — пять раз в самолете горел, сам 11 вражеских сбил: ни одна теория вероятности такое не объяснит — только солидное везение. Он знает, что и с женой ему повезло, и с ее резиновыми скользкими сапожками. А вот на Валентину произвели гораздо большее впечатление, чем боевые заслуги, пирожные из чудо-кондитерской «Норд», которыми Николай на следующий день после знакомства угощал девушку своей мечты. С тех пор в семье любят торты, а на все передряги в стране реагируют философски и опять же в два голоса: «Лишь бы не было войны».
   Но отпуск кончился, и пора расставаться. Полустанок, ветер с Невы и ватная фуфайка на щуплых плечах дорогой сердцу девушки. «Ты за меня выйдешь?» — «Да». На том и разъехались.
   Как стать женой полковника? Выйти замуж за лейтенанта. Важно не промахнуться с выбором. Кстати, Валентина Ивановна, жена полковника, до сих пор так и не выучила звезды на погонах. Разрешение на брак давал начальник первого факультета военно-транспортной академии Д. Танский, человек не только в боях обеих отечественных войн отличившийся, но и в делах любви и брака опытный: прожил с супругой более 30 лет. Посмотрев на Валентину в театре, Танский союз благословил словами: «Заботьтесь друг о друге».
   С тем и живут до сих пор. Кстати, когда сам генерал женился на уборщице, генеральское собрание (по популярной на факультете легенде) тоже потребовало представить избранницу.
   А молодой лейтенант оказался «тем самым» — так и хочется написать, что пуговицы в ряд и сапоги блестят, но на деле из верхней одежды у него была только военная шинель, не слишком новая, хотя сапоги действительно блестели так, как блестят только у русского солдата. Невский проспект и Петродворец, Дом офицеров и Мариинка, набережная Невы и зоологический музей — маршруты влюбленных в Питере с тех пор не изменились. Было ли все гладко и просто? Да ничуть. Как у всех было: и в очереди на квартиру стояли не год и не два, и что такое талоны — вместе со всей страной вспомнили в 90-е, и пенсия есть пенсия, тут уж без комментариев, и в санатории до пенсии ни разу не побывали: просить так и не научились… Всякое жизнь показывала, только разве этим такую пару напугаешь!
   В Сочи переехали 13 февраля 1953 года, естественно, по приказу. Романтика старого парка «Ривьера» (о-о-о, тогда это был просто потрясающий парк — утверждают Павловы), очарование Дендрария, море — словом, Сочи сразу же стал для них родным. Здесь появились внуки, правнуки, для которых Звезда Героя Николая Дмитриевича стала путеводной.
   И так хочется выведать главную тайну семейного счастья: как же жить так, чтобы шестьдесят лет идти вместе и быть счастливыми, чтобы дети обожали, а внуки делились секретами? Чтобы «не наш» День святого Валентина на седьмом десятке лет совместной жизни отмечать с шампанским?
   — Жизнь надо любить во всех ее проявлениях, — не скрывает Валентина Ивановна.
   — На ней, на любви, все и держится, — оставляет последнее слово за собой Николай Дмитриевич. — Ну, Валечка, за любовь!

   ***
   Празднование Дня влюбленных вылилось в Сочи в череду самых разнообразных мероприятий. Среди наиболее интересных из них — высадка роз на улице Роз и конкурс на лучшее признание в любви, итоги которого были подведены в ходе молодежной дискотеки на площади Искусств. Для этого по всему городу предварительно были расставлены специальные ящики, куда каждый желающий в течение трех дней мог бросить свою «валентинку». Самое активное участие в организации и проведении акций приняли «Единая Россия» и молодежное движение «Наше время».

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT