О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДОБРО С ПИРОГАМИ

   «Дайте хоть несколько ребят — в квартирах надо помочь…», — Алина Петровна Приходько начала просить рабочую силу еще до того, как на улицу Мацестинскую, 17 приехали главные силы трудового десанта. Алина Петровна — специалист срочной службы «Возрождение», и на совместную акцию молодежного движения «Наше время» и «Единой России» у нее свои планы. Акция была запланирована в виде своеобразного «субботника» (дело было в минувшую пятницу) по уборке придомовой территории дома — самого известного в районе. Это так называемый «ветеранский» дом, так что место проведения субботника было выбрано отнюдь не случайно. А Алине Петровне действительно были необходимы крепкие, молодые руки. И пока молодежный десант наводил порядок на клумбах и в подъездах, трое первокурсников МГУС, членов молодежной организации «Наше время», занимались в одной из квартир социального дома гораздо менее жизнерадостным делом, чем массовая молодежная уборка на свежем воздухе под музыку.

   Даже перестелить постель в квартире у Риммы Ивановны Кузнецовой — проблема. Инвалид с детства, человек, переживший войну, сегодня она практически постоянно лежит. Алина Петровна бывает у нее каждый день, и все же ощущение запустения в квартире чувствуется очень резко. Из-за отключения горячей воды — в раковине гора посуды, на столе — куча лекарств, и какой-то особенно острый контраст — новая квартира и сломанная входная дверь. Дверь взломали, потому что как-то не смогли достучаться к соседке. Пока Влад Котивец, Рома Греков и Дима Клименко убирают квартиру, Римма Ивановна чуть не плачет: хоть бы чаем вас угостить, да вот совсем расклеилась…
   Видя, как молодые люди выносят из квартиры мусор, соседи по подъезду наперебой советуют: а еще в ту квартиру зайдите — там тоже лежачий человек, и вон в ту, там ветеран живет, к нему никто не ходит — хоть поговорите с человеком. Влад потом, после уборки и общения, подведет личный итог субботника: «Я в шоке».
   К некоторым молодежь зашла со сладкими рулетами и пирогами. А в библиотеку «ветеранского» дома пришли с полными пакетами — передали очередную партию книг.
   Некоторые жильцы вышли на субботник вместе с молодежью. Несмотря на то, что для большинства из них это было рискованное мероприятие. В десятиэтажном доме лифт не работает с завидной регулярностью, так что возвращение в квартиры для многих — довольно непростое занятие. Но в день субботника, несмотря на то, что в доме отключили свет, спуститься во двор пришлось многим. Дело в том, что магазин у дома с недавних пор закрыт, и для жителей организовали торговлю продуктами с машин. Так что молодежи пришлось вспомнить старые добрые тимуровские навыки: донести сумку картошки на 7-8 этаж — занятие не для слабых.
   — Так выстраивается и система ценностей, и гражданская позиция, — глядя на рабочую, но веселую суету вокруг дома, подчеркнул президент «Нашего времени» В. Багишвили. — Здесь понимаешь, что сегодня ты — молодой, завтра ты повзрослеешь, а послезавтра — время идет быстро — ты будешь старым человеком. И необходимо понимать, что, если ты сам чего-то не сделаешь для своей страны, за тебя это никто не сделает, что если ты можешь изменить ситуацию, необходимо это делать. Это и есть четкая гражданская позиция.
   Для «Единой России» это тоже не первый выезд на улицу Мацестинскую. Собственно, политсовет местного отделения партии и предложил молодежной организации поучаствовать в мероприятии. Для них это не разовая акция: здесь уже и квартиры помогали убирать, и продукты приносили, и находили предпринимателей, которые могут оказать помощь жильцам дома. В этот раз у организаторов — особый повод для гордости: молодежь не пришлось «заманивать» на субботник обещанием оплаты или институтских зачетов.
   …Житель дома Николай Леонидович Гришин, как и все его соседи, о субботнике знал заранее: объявление-приглашение висело в подъездах. «У нас продолжительное время дом вообще не обслуживался: ни дворника, ни уборщиц. Хорошо, что молодежь и «Единая Россия» это дело подметили — приехали, помогают. Спасибо. Большое спасибо». Как и многие жильцы дома, он надеется, что акция будет не последней. И «Наше время» обещает, что дом будет под их патронажем, как минимум, год.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT