О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В ГОД СЕМЬИ

   У каждой семьи есть глава, а у любой династии — отец-основатель. И обязательно есть свои долгожители, к которым вся семья ходит за советом, добрым словом и просто поддержкой. Этот феномен давно объяснили врачи: «Лучшее средство от всех недугов — это любовь. А если не помогает… надо просто удвоить дозу». В семейных династиях любят не только друг друга, но и дело, которому верны из поколения в поколение. И таких семей в Сочи немало.

   Люди, которых на праздничный прием, посвященный Году семьи в России, пригласил глава города, вопрос — «А не ваш ли это родственник?» — слышат ежедневно. И, как говорится, фамилия обязывает. Потому что в таком городе, как Сочи, их фамилии — давно уже своеобразный «знак качества». К примеру, кто не знает династию Хачемизовых? Три поколения строителей! Майоровы — потомственные врачи, а Муромские — братья, невестки, сваты — три четверти века в милицейской форме.
   Учителей из династии Симонян знают многие сочинские школьники — сегодняшние и вчерашние: у них на всех — 104 года педагогического стажа. А у учительской династии Воронцовых стаж больше четверти тысячелетия, и каждое 1 сентября во всех домах Воронцовых нет ни одной свободной емкости, куда еще можно было бы поставить цветы. Варельджаны из поколения в поколение становятся социальными работниками, Напаловы идут «в культуру», а Павловы — примеряют погоны.
   «Отец» династии Павловых — Николай Дмитриевич — Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны совершил 189 боевых вылетов, сбил 10 самолетов противника, участвовал в 62 воздушных боях (это при том что переживший 25 боев считался везунчиком, а нередко и талисманом полка). Вышел в отставку подполковником после войны. С любимой Валентиной Ивановной вырастили дочь и сына, а сейчас у них и внуки, и правнуки… Валентине Ивановне недавно исполнилось 85 лет. Их сын Дмитрий — подполковник в отставке. Внук Ярослав — пока майор, служит в столице. Еще один внук окончил высшее Ленинградское военно-транспортное училище. Правнук Николая Дмитриевича — кадет суворовского училища.
   Уважать своих родителей, думать, помнить о своих дедах, прадедах, гордиться ими — вот главный семейный принцип. Когда гордишься историей своей семьи — гордишься историей своей страны. В семье Павловых об этом принципе никогда не говорят, но придерживаются его свято.
   «Посмотрите на нашего героя. Так хочется, чтобы он прожил еще столько же, и прожил достойно. Человек защищал Родину, а сегодня он гордится семьей. А как гордятся им его дети! Когда в городе такие семьи — это уже повод для гордости за наш Сочи, — показывает на подтянутого мужчину в орденах мэр Сочи В. Колодяжный. — А вы — учитесь хорошо», — последнее обращение адресовано близнецам Дарине и Марии, совсем юным представителям творческой династии Поляковых. Девочки на этом празднике вместе с балетной студией «Элегия» и Театром мод «исполняли» неофициальную часть.
   Год семьи, объявленный президентом РФ, должен выдвинуть не только проблемы российской семьи, но и радости тоже, в центр общественной жизни.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT