О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЧЕРЕЗ две ЗИМЫ?

РЕФОРМЫ В АРМИИ. ИНТЕРВЬЮ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ

   Нет, теперь, начиная с этого года, будет достаточно и одной, чтобы, «отслужив, как надо», встретиться с любимой. На вопросы корреспондента «НДС», касающиеся изменений в Федеральном законе «О воинской обязанности и воинской службе», отвечает военный комиссар Лазаревского, Центрального и Хостинского районов Сочи полковник Виктор СУГОНЯКО.

   — Виктор Яковлевич, изменения сроков службы связаны с продолжающимся реформированием армии?
   — В Вооруженных силах уже сегодня большинство должностей укомплектовывается военнослужащими, проходящими службу по контракту. В некоторых частях, например, пограничных, служат исключительно контрактники. Техника, которая находится на вооружении, настолько совершенна, что управлять ею могут только квалифицированные специалисты. Допускать к ней срочников нецелесообразно, поскольку в короткие сроки в совершенстве освоить многое невозможно, а делать кое-как — нельзя, да и накладно. Иногда и за три года невозможно подготовить классного специалиста, а уж за два или один — тем более. Вот почему ставка делается, в первую очередь, на профессионалов. А для обычной службы достаточно и года.
   — Сроки призыва в связи с этим не изменились?
   — Не намного. Весенний призыв, который раньше завершался 30 июня, теперь продлен до 15 июля. Это связано с тем, что выпускники учебных заведений не всегда успевали получить дипломы. Теперь им беспокоиться на этот счет не стоит.
   — А сохранятся ли отсрочки от призыва?
   — Разумеется, если обоснованы и подтверждены соответствующими документами. Например, отсрочка будет предоставляться призывникам, занятым постоянным уходом за пожилыми родителями, дедушкой или бабушкой, если они нуждаются в постоянном уходе и нет других лиц, обязанных по закону содержать их. Перечислять все поводы для отсрочек я не буду, скажу о тех, которые отменены. Не будет отсрочки для призывников, чьи матери имеют больше двух детей до восьми лет и воспитывают их без мужа. Не получат отсрочки и молодые отцы, имеющие детей до трех лет. Женам призывников, имеющим срок беременности более 26 недель, будет выплачиваться единовременное пособие в размере 14 тысяч рублей и по шесть тысяч рублей за каждый месяц службы.
    Молодых людей, закончивших высшие учебные заведения с военной кафедрой, мы будем сразу зачислять в запас с присвоением офицерского звания. А вот что касается сотрудников силовых структур (МВД, Государственной противопожарной охраны, таможни и других), то они получат отсрочку только в том случае, если поступили на службу при наличии у них специальных знаний. То есть, молодые люди, не закончившие профильных вузов, обязаны будут пойти служить.
   — Виктор Яковлевич, «уклонистов» стало меньше?
   — Намного! Престиж армейской службы возвращается. Это связано и с тем, что повышено денежное довольствие военнослужащих, возросла дисциплина. Теперь «неоперившиеся» солдаты не бросаются в «горячие точки», службу там несут исключительно контрактники. В то же время к нам в военкомат часто приходят бизнесмены, предприниматели с просьбой порекомендовать для работы на их предприятиях надежных крепких парней, отслуживших в армии и знающих, что такое дисциплина, порядок, умеющих подставить плечо товарищу.
   Произошел перелом в отношении к службе у родителей призывников. Ко мне на прием приходят мамаши с просьбами определить их чад на службу, мол, сладу никакого нет, а в армии научат порядку. Ну, армия не исправительное учреждение, конечно… Здесь важно само отношение людей.
   За время призыва всегда находится десяток — другой парней, которым не удается вручить повестку. Кому от этого хуже — армии или им самим — еще вопрос.
   — В целом как можно оценить подготовку и вообще отношение к службе сочинских парней?
   — В Сочи примерно три тысячи юношей призывного возраста, заметьте, в том числе более двух тысяч студентов вузов. В прошлом году пошли служить пятьсот ребят. Замечательные парни! Многие еще до призыва получают военно-учетную специальность. У нас есть автошкола РОСТО, в которой готовят для Вооруженных сил водителей, есть объединенная техническая школа, выпускающая электромехаников для флота. Кроме того, мы постоянно устраиваем для них сборы. В Адлерском районе у нас хороший сборный пункт «Лаванда», где ребята пробуют «на вкус» армейскую жизнь. А еще у нас хорошие связи с общеобразовательными школами. Так что не на улицах мы подбираем кандидатов для службы в Российской армии. Я помню лишь один случай, когда сочинский призывник самовольно покинул часть. Но это — исключение. Наши служат достойно, а теперь будут — еще лучше, ведь они — из олимпийского города!

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT