О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КАК ЖИТЬ БУДЕМ?

ГЛАВА СОЧИ ВИКТОР КОЛОДЯЖНЫЙ РАССКАЗАЛ ЖУРНАЛИСТАМ
о планах городской администрации на 2008 год

   Руководство курорта будет поддерживать грамотных бизнесменов, помогать молодым семьям и вплотную займется развитием сел. Особое внимание уделяется не только развитию Сочи как круглогодичного курорта, но и восстановлению его статуса здравницы. Люди должны знать, что в Сочи можно не только отдыхать, но и поправлять здоровье, — подчеркнул мэр. Чтобы добиться более эффективной работы, даже пришлось омолодить управленческий аппарат управления по санаторно-курортной отрасли.    — Надоело слушать болтовню, — объяснил свое решение Виктор Колодяжный, — хочется видеть реальные дела. Сейчас пришли молодые специалисты, полные идей и энтузиазма. Думаю, все у них получится.
   О других планах администрации Сочи по развитию курорта градоначальник рассказал более подробно.

   О БЛАГОСОСТОЯНИИ ГОРОЖАН
   Оно улучшается. Косвенное свидетельство этому тот радостный факт, что сочинские семьи увеличиваются. По рождаемости в минувшем году мы обогнали крупнейшие города страны. А средняя зарплата подтянулась к планке в 16 тысяч рублей. Для сравнения: в Южном федеральном округе средний оклад составляет немногим более 7,5 тысячи, а в Краснодарском крае едва подбирается к 8,5 тысячи рублей.
   — В этом году я рекомендую представителям бизнеса выплачивать заработную плату своим работникам не менее 16 тысяч, — отметил Виктор Колодяжный. — Пора уже начинать думать о своих подчиненных. Сегодня бизнес должен начать работать по-новому.
   Впрочем, все больше предпринимателей начинают работать грамотно и честно. Рост поступления налогов в бюджет города в минувшем году составил более 140 %. В наступившем ожидается еще больше. Также мэр отметил, что уже в феврале сочинские пенсионеры начнут получать надбавку к пенсии в размере 500 рублей. Средства в городском бюджете найдены.

   О реконструкции дорог
   В течение месяца подрядные организации начнут ремонтные работы на улицах города. Будет обновлено дорожное покрытие, сооружены тротуары, появится освещение.
   — Работы много, — признался глава Сочи. — И меня беспокоит, что подрядные организации с теми проектами, которые мы планируем на этот год, могут не справиться.
   В Центральном районе планируется реконструкция улиц Дагомысской, Пятигорской, Титова, Параллельной, Севастопольской и Тоннельной. В Лазаревском районе восстановят Таллинскую и Линейную. В Адлерском районе преобразятся улицы Демократическая, Кирова, Заповедная, Крупской, Энгельса, Просвещения, Мира. В Хостинском районе будет праздник на улицах Глазунова, Володарского, Платановой, Яна Фабрициуса, Октября, Чекменева, Джапаридзе и Черноморской. Здесь также восстановят дорогу в тисо-самшитовую рощу, приведут в порядок трассу на Большой Ахун и отремонтируют переулок Лечебный.
   — К концу года, в крайнем случае к середине 2009-го, постараемся завершить строительство большой объездной дороги, — поделился планами мэр. — А малая объездная станет благоустроенной четырехполосной трассой с тротуарами и освещением. Чуть ниже нее будет построена дорога-дублер Курортного проспекта.
   Одновременно будет производиться капитальный ремонт улицы Пластунской. На участке от Краснодарского кольца до новой развязки на объездной дороге улица будет прямой. Для этого кое-где придется немного подвинуть заборы прилегающих к трассе предприятий.
   Глава Сочи отметил, что денег на модернизацию дорог не жалеют. Например, реконструкция Пластунской обойдется в 662 миллиона рублей. Работы на Земляничной оцениваются в 337 миллионов. А на расширение Донской (она станет четырехполосной) будет потрачено около 450 миллионов.

   О капитальном ремонте
   В этом году районы города получат из бюджета по 150 миллионов рублей на газификацию и водоснабжение сел, а также на ремонт дорог в сельской местности. Причем, все их необходимо освоить в текущем году.
   — Мы завершим строительство больницы в Дагомысе, второй очереди кардиокорпуса и школы в Большом Кичмае, — рассказал Виктор Колодяжный. — Уже в первом квартале начнем капитальный ремонт 10 многоэтажных домов, жители которых избрали формой правления ТСЖ. Также мы начали подготовку к капитальному ремонту шести школ, который будет проведен в течение летних каникул.
   Глава Сочи выразил надежду, что местные строительные организации не останутся в стороне и примут участие в капитальном ремонте домов. С одной стороны, это их гарантированная обеспеченность работой. С другой — уверенность города, что ремонт будет выполнен качественно и в срок.
   — При этом мы требуем гарантийный срок на отремонтированные дома в пределах 5 лет, а на социальные объекты — школы, детские сады, больницы — 10 лет, — отметил мэр.

   Об олимпийском строительстве
   Оно ведется пока не олимпийскими темпами. Однако, подчеркнул Виктор Колодяжный, не нужно оценивать подготовку к Олимпиаде только по возводимым объектам. На ранних этапах это, прежде всего, разработка документации и согласование проектов. Но уже к концу года ожидается начало строительства всех олимпийских объектов в Имеретинской низменности. А в самой Красной Поляне в течение полутора лет построят больницу на 150 мест. И она станет первым олимпийским объектом не прямого олимпийского назначения. Спортсменам, если кто не знает, тоже свойственно болеть.
   Кроме того, сейчас определяется место дислокации жилых городков для строителей. Важно расположить их на небольшом удалении от места стройки, при этом не вторгаясь в жилые кварталы.
   Есть и уже завершенные объекты. Например, первая очередь горнолыжного центра в Красной Поляне — ее торжественно открыли несколько дней назад. Ведется строительство канатной дороги, после чего реконструируют старую.

   О доступном жилье
   По словам главы Сочи, в 2008 году будет сдано около 300 квартир социального жилья в Адлерском районе. Кроме этого, ориентировочно в мае, планируют завершить строительство дома на улице Пластунской. Как и прежде, новоселами должны стать врачи, учителя, пенсионеры. Есть перспектива обзавестись жильем по доступной цене и у молодых семей.
   — На днях я общался с руководством предприятия, которое предлагает построить по американским технологиям коттеджный поселок, — рассказал Виктор Колодяжный. — Каждый такой коттедж будет рассчитан на две квартиры по 92 квадратных метра при стоимости 650-700 долларов за «квадрат». Стоимость одной такой квартиры составит около полутора миллионов рублей.
   В цену не включены затраты на подведение к поселку коммуникаций. Эту часть расходов при строительстве социального жилья берет на себя краевой бюджет.
   Администрация города решилась на эксперимент. Авторы идеи к апрелю построят один такой коттедж. И если он будет признан подходящим по техническим параметрам для Сочи, переговоры о возведении поселка продолжатся.
   Как уверяют авторы идеи, в течение года можно построить 200-300 квартир в поселках коттеджного типа.

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT