О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ НЮАНСЫ

   «Краснополянские» англичане накануне их Рождества рассказали, как договориться с Санта-Клаусом и обзавестись собственным шампанским

   Что такое настоящее английское Рождество? Ответ на этот вопрос мы попытались узнать у Тома Роулинза — жителя Красной Поляны (родом из Йоркшира) и его краснополянского соседа Джеймса Ларкина (бывший лондонец с ирландскими корнями). И они рассказали, как это бывает по-английски.
   Том Роулинз: В Англии 24 декабря — это день «накануне Рождества», и 25 — собственно Рождество. По традиции наряжается елочка, подарочки — все красиво. Санта Клаус — Дед Мороз — спускается в дом через трубу, дымоход. Поэтому обязательно с вечера около камина положено оставить маленькие пирожки и обязательно пару рюмочек шерри. Или портвейна.
    Джеймс Ларкин: Или виски. Чтобы Дед Мороз зашел — и ему было приятно. Утром под елочкой оказываются подарки, а рюмки из-под шерри — пустые, пирожки съедены и сажа вокруг…
   — Просто мистика какая-то… А что, ночных посиделок за столом нет? И дети этого Санта Клауса не караулят?
   Том: Нет. У нас главное — рождественский обед. Накануне все наряжается, все, как говорится, на стреме. А главный обед — двадцать пятого. После того как будут распакованы подарки.
   — А как Санта Клаус узнает о том, что подарить?
   Том: Есть несколько способов оправить послание Деду Морозу. Можно просто написать письмо и отправить по почте.
   — На какой адрес пишут? У нас в Великий Устюг…
   Том: Можно просто Деду Морозу, можно «на Северный полюс», можно в Лапландию. На почте разберутся. У почтовой службы давно отработана система, и все послания доходят до адресата — сбоев не было. Если не успеваете заранее — есть «экспресс-доставка» посланий: вы пишете письмо и… сжигаете его в камине. И оно очень быстро дойдет до Деда Мороза.
   — А если родители не успеют прочитать?
   Том: А кто ж даст детям самим со спичками играть? Ну, так вот. Утром дети в пижамах, халатах спускаются к елке, и становится ясно: вел ли ребенок себя хорошо прошлый год, получил ли он то, что заказывал. Иногда родители имеют возможность заранее поговорить с Дедом Морозом и понять — их желания на подарки соответствуют возможностям или нет? После раздачи подарков (сейчас, правда, реже) идут в церковь и там вместе поют рождественские песни. Это не служба, как в русской православной церкви. А потом — рождественский обед. На столе обязательно должна быть рождественская индейка, и папа ее режет — красивый обычай.
   — А что э… Какие напитки подают к праздничному столу?
   Том: Спиртные. Приезжают друзья, и начинается… Ну, обычная пьянка. Всем весело.
   Джеймс: Я шампанское люблю. Сам делаю.
   — Домашнее шампанское? Черкните рецептик…
   Джеймс: Взял вино в Медовеевке. Часть забутилировал, как шампанское. Оно еще бродит, и, случается, даже бутылки лопаются — такое давление.
   Том: Еще обычай — развешивать перед камином носки или чулки. Туда тоже падают подарки…
   — А я думала Санта-Клаус туда приличные презенты кладет…
   Том: Нет, велосипед туда, к примеру, при всем желании не поместится…
   — А что, бывают и велосипеды?!
   Том: Все бывает. Вот я как-то рождественским утром просыпаюсь… А перед этим попросил у Деда Мороза велосипед. И вижу — нет велосипеда.
   — О ужас!!!
   Том: Конечно, ужас, слезы! Но потом папа сказал, что Дед Мороз позвонил, просил передать, что под елочкой велосипед некрасиво смотрелся и он его за диваном спрятал. До сих пор не знаю, как он его через дымоход протащил?
   Джеймс: А мне ничего особенно так не вспоминается…
   Том: Так что, родители, запоминайте: не надо покупать дорогие подарки, все равно ничего не запомнится. Главное, чтобы все было красиво упаковано.
   — Здесь вы отмечаете Рождество католическое?
   Том: На самом деле я — православный. Я ведь уже 17 лет живу в России, у меня и жена русская, дети здесь родились. Мы 24 января день рождения жены отмечаем — отличный праздник. 26 января — бокс-ин день — в этот день все упаковывают по коробкам всякий хлам, который накопился за год. А вообще-то, я все праздники отмечаю: зима до 8 марта вся расписана.
   Джеймс: А я Рождество буду встречать традиционно — в бане (Джеймс Ларкин — хозяин «Бритиш Бани»). Баня у нас традиционная, елка тоже будет традиционная, подарки…
   — А традиционные Снегурочки будут?
   Том: Чем прекрасен Новый год в бане — Снегурочкам очень дешево получается костюмы шить: только шапочки. Очень экономно (Том Роулинз — управляющий АО «Альпика Сервис», прагматизм у него профессиональный).
   Джеймс: На самом деле отмечать Рождество будем с семьей. А Дед Мороз в бане будет. С шаманским уклоном.
   Том: В Англии с каждым годом Рождество все более становится таким — «пьянка-праздник». Во Франции, к примеру, Новый год уже стал более значимым праздником, чем Рождество. А Россия вообще единственная страна, в которой реально можно просто вычеркнуть первые две недели января.
   Джеймс: У меня вообще от Рождества двойные ассоциации. Конечно, это праздник. Но сейчас Рождество очень «по коммерции» пошло. По всему миру. Здесь еще меньше. Но подтягивается — «поколение кока-кола» выросло и несет свои ценности. Когда я первый раз попал на русский Новый год — очень понравилось: стихи читали, дарили подарки, которые сами сделали, какие-то украшения из бумаги — лампочек не было. Совсем как в детстве. Жаль, что это уходит.

Беседовала Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT