О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГОД БОЛЬШИХ ПЕРСПЕКТИВ

   ОБ ИТОГАХ УХОДЯЩЕГО ГОДА РАССКАЗЫВАЕТ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АДЛЕРСКОГО РАЙОНА СОЧИ ЕВГЕНИЙ ПИВЕНЬ

   — Евгений Владимирович, каким был уходящий 2007 год для самого южного района города?
   — Бесспорно, он был особым для нас. Годом больших перспектив. В 2007 году Сочи назван столицей будущей Белой олимпиады, а наш район определен как основное место расположения олимпийских объектов. Это огромная ответственность и масштабные планы развития. Наша задача, в первую очередь, заключается в подготовке необходимых условий для начала строительных работ и, конечно же, в защите интересов местного населения. Серьезная работа ведется по приведению в порядок документации на земельные участки и домовладения адлерцев. В 2007 году при участии администрации и районных служб оформлено в собственность надлежащим образом в два раза больше земельных участков, чем за предыдущий год. Особое внимание уделяется жителям Красной Поляны и Нижне-Имеретинской низменности, для которых организованы дополнительные приемы соответствующих специалистов.

   — Не отразилось ли решение о проведении Белой олимпиады на итогах курортного сезона?
   — Слухи о негативном влиянии олимпийских планов на интерес к Адлерскому взморью у отдыхающих беспочвенны. По данным статистики, уровень роста количества отдыхающих в нынешнем году составил в нашем районе до 110 процентов. Увеличилось количество здравниц, принимающих отдыхающих круглый год. Продолжается работа по благоустройству набережных, скверов и улиц. Недавно завершена реконструкция сквера в центре Адлера, на улице Ленина. Более десяти миллионов рублей было вложено в 2007 году в озеленение и содержание общественных скверов и парков. Мы уже сейчас готовимся к очередному курортному сезону.

   — Неоднократно говорилось о том, что сегодня отдыхающему уже недостаточно пляжной полосы, важен и внешний вид города, и уровень обслуживания…
   — Да, проблем с качеством сервиса и санитарным состоянием улиц и дворов у нас немало. Нам удалось организовать уборку территорий здравниц, торговых рядов и улиц, но вы сами помните, какие проблемы были в летний период с вывозом мусора. К сожалению, без активного содействия городских служб нам эту задачу не решить. В то же время, в районе значительно изменилась торговая отрасль. Мы все дальше уходим от «дикой» уличной торговли к современным многофункциональным комплексам, способным предложить достойный сервис. Таким успешным примером можно считать комплекс «Новый век», открытый в этом году на месте давно мозолившего глаза долгостроя.

   — Невозможно создать комфортные условия для гостей, если отстает в развитии инфраструктура района, остаются проблемы состояния дорог, коммунального обслуживания, социальной сферы. Чем порадовал уходящий год местных жителей?
   — Пожалуй, нет ничего важнее в быту для человека, чем отсутствие жилья. Поэтому я считаю одним из главных итогов уходящего года решение о строительстве социальных многоквартирных домов, площадки для которых уже определены в селе Веселое и Адлерском чайсовхозе. Завершается газификация центра Адлера, и уже ведутся проектные работы по комплексной газификации, водоснабжению и энергообеспечению всего района, а также по переводу всех котельных на газ. В поселке Красная Поляна реконструирована поликлиника и начинается строительство нового больничного комплекса, еще четыре новых фельдшерско-акушерских пункта будут в ближайшее время открыты в отдаленных селах. Сегодня уже нет на карте нашего района населенного пункта, где бы не было игровой площадки для детей. В селе Молдовка проведена реконструкция школы, открыт первый детский сад на 70 мест и отремонтирован клуб. Ведется реконструкция очистных сооружений в Адлере и строятся новые — в поселке Красная Поляна, завершается установка цифровых телефонных станций, что тоже улучшит качество жизни адлерцев.
   По-прежнему немало нареканий вызывают заторы на наших дорогах. В связи с этим утвержден проект и будут начаты работы по строительству развязки автодороги в районе железнодорожного переезда на улице Мира. Коммунально-бытовые и социальные вопросы требуют постоянного внимания и конкретных действий, в уходящем году администрации района удалось решить многие из них, но задач на будущее у нас, поверьте, еще больше.

   — Как вы думаете, каким будет наступающий год для Адлерского района и для вас? Что год грядущий нам готовит?
   — Непростой вопрос. Да, 2008-й год будет сложный. Год большого строительства, серьезных решений и труда. Но хотелось бы пожелать всем жителям Адлерского района и всем читателям вашей газеты, чтобы следующий год был для нас успешным, благополучным во всех отношениях и удачным.

Беседовала Татьяна МАРТЫШ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT