О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НАКАНУНЕ ЗИМНЕЙ СКАЗКИ

КУРОРТ ПРИМЕРЯЕТ НОВОГОДНЕЕ УБРАНСТВО

   Кульминация самого радостного и красочного праздника — встречи Нового года — начинается, когда «на часах — двенадцать без пяти». Брызги шампанского, звон бокалов, поцелуи, поздравления и подарки — все это апофеоз торжества. Но не менее интересна и завораживающа процедура подготовки к нему, когда мы достаем с антресолей складную елочку, протираем оставшиеся от бабушки стеклянные шары, мишек, белочек, ватными пучками, конфетами и мандаринами увешиваем зеленые лапы и, наконец, водружаем наверх шпиль.

   Это мы и сами хорошо знаем и по многу раз видели в любимых новогодних фильмах «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы…» Много изменилось с тех старых добрых времен, жизнь наполнилась компьютерной техникой, электроникой и прочими чудесами, но сама процедура подготовки к зимней сказке остается прежней, волнительной, шебутной и приятной. И не только в семьях, интересной она выглядит и в масштабах всего города, особенно необычной она предстает в Сочи, где на праздник редко когда увидишь основной атрибут зимы — снег.
   В этом году городские власти твердо решили усовершенствовать абсолютно новый стиль курортной столицы, главной изюминкой которого явился неповторимый световой колорит. Главный художник города Э. Баранская вполне может гордиться таким удачным решением, хотя пришло оно не в одночасье, а обкатывалось и опробовалось в течение нескольких лет, пока не обрело вполне цивилизованные формы и содержание. Конечно, речь идет об оригинальной разноцветной подсветке деревьев, кустарников и зданий.
   В начале прошлого года одна моя знакомая вечером везла из аэропорта своих друзей, прилетевших в гости из Москвы. Неожиданно для самой сочинки та поездка превратилась в экскурсию, а ей пришлось рассказывать гостям — что и как, и почему. Вся трасса от аэропорта светится от иллюминации, тысячи лампочек в белых треугольных «парусах» на разделительной полосе создают эффект приветливости, а мост через реку Мацеста просто заставляет восхищаться вкусом и фантазией наших специалистов. Обвешанные мелкими лампочками стволы деревьев, разбросанные разноцветные «электросети» на кронах, розовые, голубые и бирюзовые лампы подсветки снизу вверх, особенно на Курортном проспекте и улице Виноградной, не просто радуют глаз, но и поднимают настроение. Удивительным образом, просто неузнаваемо преобразился в этом отношении сквер у морвокзала. Еще не так давно здесь высились павильоны, оставшиеся после инвестиционного форума «Сочи-2007», а сегодня все здесь создает романтичное новогоднее настроение.
   — В этом году по распоряжению главы города основная подготовка к Новому году была завершена уже к первому декабря, — говорит Э. Баранская, — к этой работе были привлечены все рекламные агентства и фирмы. В местах массового скопления людей установлены новогодние рекламные стенды.
   Разумеется, главные приметы праздника и всей зимы — это великолепно украшенные зеленые красавицы у Художественного музея, на площади у морвокзала, у администрации, на других площадях во всех районах и поселках, в парках города. Отличительной чертой убранства елок в этом году станет олимпийская звездочка-снежинка и серебристо-синяя цветовая гамма в оформлении. Новый художественный стиль будет сопровождать все городские и районные праздничные мероприятия, он будет отслеживаться в оформлении сцен, концертных площадок, открыток и пригласительных билетов.
   И все-таки многие предприятия пока в меру своих возможностей оформляют свои фасады и украшают экстерьер помещений. Днем это практически не видно, заметны лишь снежинки и мишура на витринах и окнах, искусственные еловые ветки, в лучшем случае — «дутые» снеговики и белые елочки у входа. Но с наступлением темноты большинство магазинов, ресторанов, кафе, гостиниц, банков, офисов расцвечивается мигающими нитками огней и разноцветьем подсветок.
   На новогодние каникулы в этом году к нам приедет больше десяти тысяч школьников из других городов, да и взрослые все больше предпочитают хотя бы на несколько дней уехать от холодов к теплому морю.
   И последнее. Обязательно найдите возможность в эти предпраздничные вечера проехать хотя бы по Курортному проспекту и Виноградной и полюбоваться оригинальным освещением наших улиц. И обязательно возьмите с собой детей. Вы подарите им незабываемый праздник наступающей зимней сказки, и пусть в жизни сбудутся все их сказочные желания.

Владимир ПЕТРОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT