О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЗАпущенные ЗАдворки

   «Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу — задом», — просила в одной из известных русских сказок Баба Яга. И ведь неспроста, наверное, просила. Уж больно непривлекательной казалась ей, видимо, тыльная сторона ее избушки в отличие от фасадной. Думаете, все это сказки? Как бы не так. Не так давно мэр Сочи В. Колодяжный проинспектировал улицу Островского — одну из центральных в городе и, в то же время, самых неухоженных. Естественно, не смог глава пройти мимо магазина «Зенит», точнее, выходящей на эту улицу тыльной его стороны. Участок этот выглядел удручающе и, мягко говоря, абсолютно не соответствовал имиджу олимпийской столицы. Генеральный директор фирмы «Зенит» О. Марковская получила соответствующие, и достаточно жесткие, указания — в самое ближайшее время навести здесь порядок. Ведь, как уже неоднократно подчеркивал мэр, все мы, сочинцы, должны быть хозяевами в своем городе, и уж тем более предприниматели, отвечающие за состояние окружающих их объекты территорий.

   Прошло достаточно времени, и мы решили поинтересоваться, как же выполняются указания главы города? Увы, то, что увидели мы и ежедневно видят проходящие здесь сочинцы и гости города, может вызвать только бурю возмущения. Давно небеленые, а кое-где просто заляпанные стены, огромные лужи, в которых впору уже лягушкам квакать, грязь, не просто щербатый, с трещинами, но и выбоинами, как после бомбежки, тротуар, не обновленный, похоже, еще с советских времен. Рабатки, которые, без сомнения, уже забыли, что такое уход, представляют собой просто замусоренный кусок земли с чахлыми намеками на траву. О цветах и декоративных кустарниках и речь уже не идет. Не удивительно, что некоторые из водителей не считают зазорным примостить здесь свои машины, как на автостоянке.
   На обширной тыльной стороне «Зенита» — никакой праздничной новогодней атрибутики. Мало того. Сквозь огромные стекольные витражи демонстрируют свои «прелести» запасники магазина. А прямо у одного из входов с цокольной стороны здания удобно примостилась большая картонная коробка, приспособленная для жилья то ли кошки, то ли собаки, и плошка с остатками корма…
   Впечатляющая картина, не правда ли? А ведь стоит обогнуть здание и подойти к «Зениту» с фасадной стороны — налицо полный контраст. Все чисто, обустроенно, празднично. Радует глаз небольшой уютный зеленый уголок, сделанный в стиле С.И. Венчагова. Вот и хочется спросить руководство фирмы и, в первую очередь, О. Марковскую: неужели можно вот так умело навести макияж на «лице» магазина, оставив немытым и засаленным его «затылок»? Или необходимо «второе пришествие» мэра, чтобы наконец-то навести порядок в этой «потемкинской деревне»?
   Кстати, на финише недавней избирательной кампании О. Марковская, баллотируясь в депутаты ЗСК, опубликовала в одном из сочинских СМИ письмо-обращение к президенту РФ В. Путину, в котором возмущалась, в частности, тем, что «некогда изумительный ландшафтный дизайн, созданный гениальным художником-озеленителем С.И. Венчаговым, практически стерт с лица города-парка, каким всегда был Сочи. Превращаясь в каменные джунгли, он стал непривлекательным для россиян». Публикация этого письма, как и полагается по закону, была оплачена из избирательного фонда кандидата в депутаты О. Марковской. Только вряд ли прочитает его президент. Ну, не доходят у него руки до изучения сочинских газет. И сама Ольга Ивановна это, думается, прекрасно понимает. Иначе говоря, письмо это — чистейшей воды пиар-ход, рассчитанный на впечатлительного избирателя: вот, мол, какие у нас заботливые и рачительные кандидаты в депутаты! А если по сути, то так и хочется задать руководителю «Зенита» простой вопрос, сформулированный еще классиком: «Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Сергей МАРКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT