О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

РАБОТА НЕ WALK, В LESS НЕ УБЕЖИТ

   Зарубежные наниматели в Сочи: большая ловля лохов

   — Черт! Мне придется стоять на Бирже труда в одной очереди с какими-то недотепами.
    — Да, рыболовный крючок с музыкой был неплохой идеей…
    Из фильма «Офисное пространство»

   …Нет, серьезно, куда податься? Можно влиться в подогретую алкоголем и надеждой очередь, затейливо оплетающую Центр занятости в сезонную ярмарку вакансий, прозванную в народе «кругосветкой». Можно стать клиентом кадрового агентства — их в Сочи уже более 20, а размещение куцего анкетного резюме с фото в базе данных на год стоит всего сотню.
   Но многие из агентств узко корпоративны (КА при филиале РУДН, например, трудоустраивает своих выпускников разных лет), и мало кто состоит в Международной ассоциации консультантов по персоналу (IFPSE). Вот почему солидный заграничный инвестор, случайно узнавший о Сочи от парочки гостивших подруг, привозит сюда весь «выездной состав» — от директора филиала до менеджера по обслуживанию кофемашины. Здесь он набирает уборщиц и охранников.
   На долю обывателя с синим дипломом и пятилетним стажем прохождения Quake (пасьянса «Косынка» — нужное подчеркнуть) достаются рекрутеры-аферисты, повыскакивавшие в Сочи, как чертики из бутылки «Джима Бима».
   На вопрос, чего, в первую очередь, следует опасаться при устройстве на работу, мои собеседники в один голос отвечали: всего! В первую очередь, объявления «крупной иностранной компании требуются…»

   ТЫ НАМ ПОДХОДИШЬ, ПАРЕНЬ! ТОЛЬКО СНАЧАЛА ПРОЙДИ МЕДОСМОТР…
   Рецептом успеха охотно поделился знакомый, имеющий в свои 28, по его словам, «все, чего может достичь независимый коммерсант в городе завистливых». А именно: 15 колбасных ларьков на колесах и паспорт гражданина Израиля.
    — Открываю я новую точку. Даю объявление: крупной торговой компании требуются продавцы-консультанты, девушки до 45 лет, привлекательные, с чувством юмора, зарплата от 400 евро, бурный карьерный рост. В офисе выстраивается очередь. Я каждой говорю: да, будет 400 в натуре, без налогов, но сначала надо убедиться, что вы нам подходите. Испытательный срок — десять рабочих дней. Главное — со сроком не переборщить. Если на месяц возьмешь, глядишь, платить придется… А из-за недели никто шуметь не будет. Девицы на тебя пашут, холодильник носом роют. Но все равно где-то есть обвесы, обсчеты, по неопытности даже. За этим следит мой помощник. Срок прошел, ты им: сорри, мисс, плохо работаете. И набираешь следующих. При таком раскладе зарплату можно вообще никому не платить. Ты пойми, все эти системщики-филиальщики, якобы инофирмы, действуют так же. Только у них этот кидок называется бесплатным обучением и длится полгода…
   Руслан, 37 лет, инженер-строитель. В газете с купонами увидел объявление о наборе персонала для строительства «ряда гостиниц», подписанное известной турецкой корпорацией. Пришел. Пока заполнял анкету, явилось еще человек 80. Всем предложили пройти полный медосмотр («Ваши медкарты нам не указ, у нас так принято»), включая флюорографию и ВИЧ-пробы, — строго в частной клинике, в определенные дни. За неурочные хлопоты медиков следовало перевести 960 рублей на счет фирмы. Перевели, прошли, принесли рентгенограммы. Приглашения в прорабы так никто и не дождался.
   Есть более творческие ситуации. Австрийская фирма, производящая дорогие багетные рамы и артпостеры, открывала представительство в «Жемчужине». И понадобился им директор отдела рекламы. Так вот, всех претендентов обязали пройти… консультацию у штатного психиатра фирмы! Обалдевшие соискатели «двух тысяч евро и соцпакета» изучали развратные кляксы Роршаха, делились ночными кошмарами и рассказывали о своем понимании картины Дали «Почему я плюю на ваши деньги».
   В этом случае сердитых почти не было: 300 рублей совсем не дорого за доброжелательную беседу с унизанным перстнями обходительным лысым человечком с акцентом неуловимым, как запах эдельвейсов.
   Для любого работодателя собеседование (испытательный срок, переподготовка, тендер…) — просто инфернальное искушение. Это способ извлечь из окрыленного кандидата чаще деньги, реже идеи. Как говаривал веллеровский фарцовщик Фима Бляйшиц, «если я вижу, что тебе плевать на твой кошелек, для меня смертный грех пройти мимо».

   …БИЗНЕС-СЕМИНАР
   Знаете ли вы, какую сумму составляет максимальный кидок посредством уличного лохотрона, зафиксированный УВД Сочи? Около 700 долларов по теперешнему курсу. С такими деньгами простилась отдыхающая, гражданка Шафикова в 1994 году в подземном переходе у фонтана. Если прикинуть — немного. Клиенты одного благотворительного общественного движения (каждое из этих слов можно закавычивать!) расстались с $5000. Добровольно и, буквально, с песней. Каждый из десятка, с кем я успел побеседовать.
   Вербовка в ряды движения проходит всегда одинаково. Ваш приятель при встрече невзначай роняет, что нашел потрясающую работу в немецком общественном объединении. Причем она не мешает основной. Приработок — 3000 баксов. Конечно, лично вам этот везунчик ничего обещать не может. Он лишь может попробовать свести вас с руководством удивительной конторы. Вы заинтригованы, вы ждете, и — о фортуна! — получаете открытку с приглашением на бизнес-семинар, который состоится в уютном кафе. То есть, конечно, у фирмы есть достойный офис где-то на «галерке», но вы такой фартовый парень, что приглашаетесь сразу на корпоративный праздник — пятилетие успешной работы в Сочи. Галстук или вечернее платье крайне желательны. Денег брать не нужно.
   Вы приходите и окунаетесь в ауру благоденствия. Звучит громкая, но интеллигентная музыка. Счастливые и прилично одетые сотрудники движения, пританцовывая, угощают вас бутербродами с соком. В паузах по залу путешествует микрофон: голосами спасшихся с «Титаника» люди поздравляют друг друга с тем, что обрели друзей и богатство.
   — Сначала кажется, что попала в секту и тебя зомбируют, — рассказывает дама, прошедшая в свое время суровую школу распространения «Гербалайфа» и «Эйвон». — Потом замечаешь, что твои деньги их не интересуют. Ты им интересна как личность. Раньше как было? За 100 баксов залога тебе втюхивают партию лежалого товара, ксерокопии сертификатов и выпинывают на панель. Здесь система энергичной взаимопомощи — СЭВ. Первое, что видят в этом движении уже кинутые «системщики» — желание оказать бесплатную помощь, вплоть до юридической, в оформлении земельного участка или при разводе… От каждого по способностям: хочешь — семинары проводи, не хочешь — набирай приглашения на компьютере… Взамен можешь рассчитывать на пособие из благотворительного фонда, а через 10 месяцев — на хороший кредит оттуда же. У компании много филиалов, им нужны управляющие… Этому веришь. Первые месяц или два.
   После первого «музыкального семинара» вас приглашают на второй, после второго вы заполняете анкету (где требуется поведать о судимостях родственников до седьмого колена и первом сексуальном опыте). А после третьего вам сообщают, что дальнейшее пребывание в микроклимате успеха обойдется вам в те самые $5000. Сразу или в два приема. Их вам обещают вернуть: через год до цента или с процентами — если вы приведете в организацию новых лохов.
   Однако схема выстроена так, что всей суммы вам не вернуть никогда, не говоря о прибыли — процент вам будут снижать еженедельно. Потом вам скажут, что это движение — фонд, а не банк, и ткнут маникюром в пункт номер 8.1 договора о передаче денег и их возврате. Точнее, всего в три слова: «согласно возможностям фонда». И в постскриптум: «Я, такой-то, настоящим подтверждаю, что… принимая и разделяя цели и задачи движения и фонда… добровольно, без принуждения и каких-либо побуждающих воздействий произвел взнос… Став участником движения, обязуюсь самостоятельно решать любые конфликты и недоразумения».
   Новичку говорят, что организация имеет «60 филиалов во всем мире, из них в Краснодарском крае — 12». Доподлинно известно, что в крае функционирует если не дюжина, то четыре филиала — в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Ейске. Из Краснодара родом идейный вдохновитель проекта — некий Александр, предприниматель пенсионных лет с двумя судимостями. Без него в фонде не решается ни одного вопроса. С 1998 года живет в Ольденбурге, Германия (у меня есть адрес, если кому интересно). «Сочинский офис» все время переезжает — раз в квартал, из одного здания с благопристойным имиджем в другое. В октябре их еще можно было застать в бизнес-центре на Северной. Летом они обретались в «Москве». Бизнес-шоу проводятся в ночных клубах и ресторанах еженедельно. Говорят, известных эстрадных исполнителей там можно видеть чаще, чем в ностальгическом проекте НТВ.
   Знают ли о фонде в милиции? Знают, но ссылаются на статью 117 часть 2 Гражданского кодекса РФ, на основании которой общественные организации как юридические лица являются единственными собственниками своего имущества. Переданное им в виде членских взносов имущество становится собственностью этих организаций и не может быть возвращено дарителю иначе как по приговору суда. Ну, а поскольку ни в милиции, ни в прокуратуре заявления не рассматривают, то ситуация закольцовывается.

   …МЕДИТАЦИЮ
   Экзотика на сочинском рынке занятости представлена французским мастером вуду Мишелем. Магистр принимает клиентов в двухкомнатной хрущевке на Чайковского, сплошь увешанной копьями, бубнами и крашеными перьями. В любое время года гуру одет лишь в джинсовые шорты с нашитыми амулетами из олова (чтобы злобные демоны не ужалили куда не надо).
   З0-дневное обучение профессии заклинателя темных сил стоит $250. С трудоустройством — $300. Впрочем, это не работа в цивилизованном смысле, а церемония выдачи «личного диплома» Мишеля. Документ отпечатан на подслеповатом принтере и закатан в неплохой багет. По словам магистра, эта бумага с гербовым орлом нарциссического вида (обе головы смотрят друг на друга) признана всеми шаманами Европы и открывает перед адептом дорогу в астрал без ГАИ и пробок.
   Надо признать — заклинания под гитару Мишель поет не хуже БГ, причем на трех языках. Поэтому от «учениц с трудоустройством» нет отбоя. Соседи от магистра тоже в восторге — он сделал ремонт в подъезде и поставил железную дверь.
   На вопрос, почему он проповедует в субтропической глуши, маэстро разводит татуированными предплечьями: «ex orienta lux»… Судьба, в натуре!

   …АМПУТАЦИЮ
   Автовладельцы замечают, как эволюционируют нищие на тележках, мелькающие на Донской, в районе Макаренко или вдоль трассы в аэропорт. Пару лет назад, только появившиеся на курорте, они скрипели мимо завязших в пробке машин, опустив лица и помогая себе руками. Теперь по разделительным полосам их нередко катают благообразные пожилые женщины в платочках. Сами нищие заняты: ловят взгляды и с искательной нежностью прикасаются к боковым стеклам.
   Кроме увечья, их объединяет этнос: жители одной из бывших республик СССР. Для государства-карлика, где грузовик яблок стоит 5 долларов, а буржуйка — втрое дороже микроволновки из-за тотального отсутствия электричества, плохие сочинские дороги — неплохая карьера.
   — В сезон у них зарплата по несколько тысяч в день. Зимой меньше, местные их игнорируют, да и сквозняк в салон неохота впускать. Центр, ЦУМ, переходы — их оттуда жестоко поперли, там своя мафия. Живут они по двое. Снимают большие квартиры. Обычно вдали от «работы», чтобы лишний раз не светиться. Обслуживают их красивые девчонки. Обмывают, обласкивают, накрывают на стол. На столе, как говорится, черная икра и белый кокаин. Лучше нас живут…
   Валера, экс-водитель дорожных нищих, собирал их ежедневно в 20.00 в свой «Фольксваген» со снятым задним сиденьем. Пока однажды не опоздал на полчаса.
   — Они фальшивые безногие. То есть, без ног, конечно, но не с войны и не из-под поезда. Это клан. К ним стекаются бомжи, бичи. Для тех иногда устраивают экзамен — ставят кресла кружком и вопросы задают. Образование? Интересы в жизни? А сколько будет, если прибавить? А отнять?.. Некоторых берут к себе. Когда они появились даже в Хосте, я понял: «фирма» растет и людей им нужно будет много. Интересно, сколько надо дать нормальному хирургу, чтобы он мужику здоровые ноги откромсал?
   Допускаю, что Валерик, задетый несправедливым увольнением, просто «сливает» убогих в СМИ. Но нарисованная картина чудовищного «собеседования в инофирме» почему-то представляется до мурашек легко.

    Итак, если вы все же хотите совершить карьерный рывок в филиале зарубежной компании (обещают, от них скоро в Сочи отбоя не будет), советуем соблюдать следующие условия.
   Первое. Обращайтесь в кадровые агентства, состоящие в международных службах консультантов по персоналу. Они обычно сертифицируют рабочие места, которые предлагают соискателям. Если работодатель нарушает условия найма, это грозит ему неустойкой.
   Второе. Все иностранные фирмы, ведущие коммерческую деятельность на территории края, должны иметь регистрацию в краевом департаменте экономического развития и в финансовом отделе районной администрации, согласно адресу офиса. Если наниматель заявляет, что сведения о зарубежных реквизитах, гендиректоре и всех направлениях деятельности есть коммерческая тайна, то в легальной части Вселенной этой фирмы, скорее всего, нет.
   Третье. Узнайте численность работников филиала-рекрутера и сколько претендентов они «пропускают» в месяц. Если пять сотрудников отсматривают сто кандидатов, следует откланяться.
   …В 7.30 последний хрустальный сон разбивает звонок в домофон. На пороге двое с оловянными глазами и клетчатыми сумками: «Международная интернет-компания… Бесплатный подарок!» Где теперь та застенчивая барышня со значком-блюдцем «Я знаю, как похудеть, спроси меня», которой не пришло бы даже в голову являться в гости без приглашения? Где юноша, который робко предлагал по офисам чудо-кастрюльки, варящие щи без капусты, мяса, воды и газовой плиты?
    Мне так не хватает вас, ребята.

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT