О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВНЕ МЕРТВОГО СЕЗОНА

   Экскурсия… за границу? Ничего удивительного в этом нет, потому что эта граница проходит по реке Псоу, и в курортный сезон ее пересекают по несколько групп экскурсантов из Сочи каждый день. А желающих — гораздо больше… Как в будущем будет развиваться это важное направление экскурсионной деятельности? Вот что рассказала об этом нашему корреспонденту председатель Ассоциации туристско-экскурсионных организаций Сочи Наталья ПОЧАПСКАЯ.

   — Туристов, посещающих Абхазию, все больше и больше, а вот экскурсантов — пока еще маловато. Чем, собственно, экскурсант отличается от туриста? Экскурсия — довольно быстротечна, она должна завершиться, максимум, в течение 24 часов, а если длится дольше, то это уже туризм и сфера интересов туроператоров. Так вот, побывать за границей на экскурсии в столь короткое время, конечно же, затруднительно. Это связано с процедурой пересечения государственной границы, которая сама по себе занимает много времени.
   Теперь ситуация коренным образом должна измениться. Глава Сочи издал распоряжение, которым для обеспечения безопасного и комфортного отдыха граждан и привлечения туристов в наш город предусмотрен целый ряд мер по упрощению для экскурсантов пересечения границы в районе поста «Псоу». Во исполнение этого распоряжения нами создан диспетчерский пункт, павильон которого установлен на улице Урожайной у поста ГАИ. В этот диспетчерский пункт теперь будут представляться списки экскурсантов, следующих по маршруту Сочи — Абхазия, разрешительная документация на право ведения туристско-экскурсионной деятельности и прочие обязательные документы.
   Ну, а сами экскурсанты смогут проследовать через границу, не выходя из автобуса. Да и времени на эту не очень приятную процедуру теперь уйдет значительно меньше.
   Ассоциация туристско-экскурсионных организаций провела большую работу и по налаживанию контактов с абхазской стороной. Состоялись встречи на самом высоком уровне при участии премьер-министра Абхазии и министра по курортам и туризму, в ходе которых мы обсудили пути улучшения туристско-экскурсионного обслуживания. Среди положительных результатов этих встреч — достигнутая договоренность о страховании туристско-экскурсионных групп. Будет ликвидировано дублирование, повышены страховые гарантии. Экскурсантам не придется дважды вносить страховые суммы. Мы привлекли к этой работе крупную страховую компанию «Уралсиб».
   Есть договоренность с абхазской стороной о создании совместного паспорта экскурсионно-туристических маршрутов Абхазии. В него на первых порах войдут три маршрута: Сочи — Гагра — озеро Рица — Пицунда; Сочи — Гагра — Новоафонские пещеры — мужской монастырь Симона Кананита; Сочи — Гагра — Пицунда без заезда на озеро Рица. Это, конечно, маловато, и нами сделаны предложения по их увеличению. Ну, как, например, не посмотреть Гегский водопад, где Шерлок Холмс сражался со свирепым Мориарти (именно там снималась в фильме эта сцена)? И таких мест в Абхазии множество.
   В ближайшее время мы планируем на базе нашей ассоциации создать методкабинет, в котором будем обучать реализаторов путевок, гидов-экскурсоводов. Преподавать будут специалисты из Краснодара, СГУТиКДа и Черноморской гуманитарной академии.
   И хотя Ассоциация туристско-экскурсионных организаций создана совсем недавно, сегодня ее популярность у туристов и любителей экскурсий, а также среди тех, кто занимается этим бизнесом, значительно выросла. Уже 18 крупных экскурсионных предприятий вошли в ассоциацию. Многие понимают, что, объединившись, проблемы экскурсионного бизнеса можно решать гораздо успешнее.
   В ближайших планах у нас работа по объединению и вовлечению в ассоциацию предприятий Лазаревского и Хостинского районов. Ведь чем больше нас будет, тем успешнее пойдет вся экскурсионная работа в городе. Есть задачи, которые в одиночку не решить. Например, создание единого диспетчерского центра, обеспечение качественным специализированным транспортом, да и тот же вопрос пересечения границы. В общем, мы в работе и передышку на «мертвый сезон» не собираемся делать, потому что всегда найдется в нашем городе и Абхазии что показать и, главное, — кому.

Записал Иван БЕЛЫЙ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT