О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПРИКАЗ: ВСТАТЬ В СТРОЙ!

   Более 300 сочинских призывников отправятся до конца года на службу в армию

   Испокон веков по всей России собирали молодых мужиков ратниками в княжеское войско, рекрутами на государеву службу и призывников для выполнения конституционного долга по защите Родины. Особенно в лихую годину, когда черные тучи вражеских полчищ угрожали независимости Отечества, стоял по городам и весям плач русских баб по уходящим на ратное дело кормильцам.
   Солдатками уважительно называли оставшихся на хозяйстве жен защитников родной земли. С годами многое изменилось на проводах будущих солдат. Уже разве что в селах можно услышать прощальную песню:

   «Как родная меня мать провожала,
   Как тут вся моя родня набежала.
   Ой, куда же ты, Ванек, ой, куда ты?
   Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты».

   …В минувшее воскресенье очередная партия сочинских призывников — 25 человек — отправилась на службу в армию. У военкомата собрались многочисленные провожающие: матери, отцы, родственники, но больше всех было друзей и девчонок, с завистью смотревших на своих сразу повзрослевших товарищей. Глядя на этих ребят, ступивших на плац через металлические ворота со звездочкой, трудно представить, что из вчерашних мальчишек завтра армия сделает нашу надежду на мирную, спокойную жизнь, гарантов чести и могущества своей великой страны.
   — Сочинские призывники всегда были достойным пополнением наших Вооруженных сил, — говорит военный комиссар Лазаревского, Центрального и Хостинского районов Сочи полковник В. Сугоняко. — Из 306 человек нынешнего призыва половина имеет высшее образование! Такой процент грамотного пополнения во всем крае дают только Краснодар и Сочи. Кроме того, по линии РОСТО треть ребят получили военно-учетные специальности водителей, электромехаников и другие, а 85 процентов уже имеют гражданские специальности. По заверениям офицеров, такие солдаты — потенциальный резерв сержантского состава, будущие командиры отделений, экипажей, расчетов.
   Военком не скрывал удовлетворения. Ведь в первой группе призыва оказалось 12 спортсменов — борцы, боксеры, легкоатлеты, те, кем традиционно гордится местная спортивная школа. Этих ребят сразу зачислили в спортивную роту. А двое заявили о своих претензиях: «Просим зачислить в спецназ!» — чем вызвали массу приятных эмоций у призывной комиссии.
   Вот только трое парней, кого мы наугад попросили представиться: Дмитрий Елисеев, в этом году окончил юридический факультет Кубанского госуниверситета; Дмитрий Данилейко, закончил Институт экономики и информационных технологий по специальности инженер-системотехник; Никита Семендяев, выпускник Сочинского социально-технологического техникума, автомеханик.
   На наш несерьезный песенный вопрос — «поневоле ты идешь, аль с охотой?» — парни без всяких шуточек, коротко, почти по-военному доложили, что служба в армии есть конституционный долг и почетная обязанность гражданина и они с твердым желанием идут служить Отечеству. После таких слов не остается сомнений, что за наших парней стыдно не будет ни их семьям, ни всем землякам. Часто родителям, на малую родину бывших призывников, приходят благодарственные письма от командования воинских частей, заместителей командиров по воспитательной работе за хорошее воспитание сыновей. По себе знаю, такой вид поощрения солдаты ценят выше, чем даже присвоение очередного воинского звания.
   Пролетят незаметно полтора года службы — всего-то две зимы и одно лето! — вернутся к родному отчему порогу возмужавшие парни — щеголеватые дембеля, обнимут матерей, зацелуют девчонок и подставят свои крепкие плечи всем, кому нужна твердая опора, вера и надежда на мир, спокойствие и любовь.

Владимир ПЕТРОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT