О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Девятый вал

   МОЩНЫЙ ШТОРМ, ПРОКАТИВШИЙСЯ ПО ЧЕРНОМОРСКОМУ ПОБЕРЕЖЬЮ В ПРОШЕДШИЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ, НАНЕС СЕРЬЕЗНЫЙ УЩЕРБ НЕ ТОЛЬКО СОЧИНСКИМ ПЛЯЖАМ

   Еще буквально пару дней назад мы с удивлением и испугом смотрели телерепортажи из Германии, где разбушевавшееся море превратило портовый Гамбург в гондольную Венецию и буквально устремилось в глубь страны. И вот, дошла очередь до нас. В прошедшие выходные в результате мощного шторма в Керченском проливе затонули пять судов. Ударила непогода и по Сочи. Трех-четырехметровые волны, поднятые 5-6-балльным штормом, буквально смыли в Адлере улицу Голубую, находящуюся в непосредственной близости от берега моря. По словам оперативного дежурного ГО и ЧС Адлерского района, в ночь на понедельник жители Голубой обратились в городскую службу спасения. «Море буквально накрыло наши дома и разрушило ряд строений», — сообщали они. Мало того. «Смыты возведенные ранее технические сооружения», — заявил представитель инвестора возводимой здесь будущей Олимпийской деревни.
   Из-за ветра, порывами достигавшего до 20 метров в секунду, и ливневого дождя с градом сбились с графика рейсы в сочинском аэропорту. Серьезно пострадали линии электропередачи, шквалистый ветер срывал крыши с домов, валил деревья. В результате в центральной части Сочи, Хостинском районе и Адлере оказались оборваны воздушные линии напряжением 0,4 кВ, что привело к локальным аварийным ситуациям. Без света остались села Богушевка, Верхний Юрт, Прогресс. В районе Дагомыса произошел обрыв воздушной высоковольтной линии (10 кВ). Повреждена была и ВЛ 10 кВ в Хостинском районе.
   Немало бед наделал шторм в центральной части города — на главных набережных курорта. Огромные валы, припудренные соленой морской пылью, в вечерней полутьме обрушились на пляжные строения, рестораны, кафе и магазины, заливая площадь у северного мола. То, что натворил шторм за эти несколько часов, можно было воочию наблюдать утром следующего дня.
   …Мы идем по набережной. Большая часть ее засыпана 20-30-сантиметровым слоем песка, гальки и даже крупными камнями. Витрины и стеклянные двери многих магазинов и кафе разбиты. Внутри в помещениях — вода. Скамейки вдоль набережной перевернуты. «Девятый вал» разгулялся здесь не на шутку. Но море слегка уже приутихло, и перед каждой торговой и общепитовской точкой вовсю снует их персонал, пытаясь навести хоть какой-никакой порядок. А рядом грозно шумит море, словно напоминая, что оно еще не всю свою силу растратило. Впрочем…
   — Такого шторма давно не было в Сочи, но повторения подобного буйства стихии в ближайшие дни мы не ожидаем, — говорит руководитель Сочинской гидрометеослужбы Диана Лысак. — Вызвано оно было циклоном, активным вторжением холодных масс воздуха и резким падением температуры.
   Но хотим успокоить сочинцев, хотя делать прогнозы — вещь неблагодарная. В ближайшие дни температура воздуха будет в пределах 13-16 градусов, облачность — переменной, с небольшим дождем. А температура морской воды не опустится ниже 15 градусов. Все-таки оно теплое и обычно ласковое, Черное море в Сочи.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT