О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

О СПОРТ, ТЫ ГДЕ?

   Любого из нас время от времени посещают мысли о том, что прямо завтра, ну хорошо, с понедельника, надо будет заняться спортом, йогой, массажем, бросить все вредные привычки. Увы, систематически занимаются повышением своей физической культуры чуть больше 10 процентов сочинцев, причем подавляющее большинство — спортсмены совсем юные. Для сравнения: в Геленджике, подсчитали краевые администраторы физкультуры и спорта, есть спортивная форма у 12 процентов горожан. Почему физкультурная часть хромает? Большинство из чемпионов «спортивного» лежания на диване объясняет свою физкультурную неактивность речевкой: «А где здесь заниматься?» Но было бы желание, а спортом в нашем городе все-таки есть где заняться. Для тех, кто еще не знает эти места, — краткий список. Главное — не бояться трудностей (список трудностей тоже прилагается).

   Футбол
   Главная трудность. Футбол не терпит одиночества — чтобы заняться этим спортом, необходимо, как минимум, 8 знакомых человек (на 2 команды). Еще минус: футбол — занятие преимущественно мужское.
   Бонус. Всегда есть с кем пойти в спортбар «болеть за наших» и тема для разговора.
   Где. Поля СОК «Спутник», стадион на Волковке, спорткомплекс «Спартак», спортзал или стадион ближайшей школы по договоренности с директором.
   Сколько. Аренда поля начинается от «да мы так договорились» до 1000 рублей за матч.
   Минимальные вложения. При прекращении тренировок невостребованными остаются бутсы — около 1500 рублей, хотя чаще тренируются в кроссовках.

   Хоккей
   Главная трудность. (см. «Футбол», но это не самое специфичное). Тренировка старшей возрастной группы начинается в 22 часа. Занятия 3 раза в неделю, длятся не менее полутора часов, так что рано или поздно дома разразится скандал.
   Бонус. Искренняя радость за победу самых южных хоккеистов из Сочи над хоккейной командой Туапсе со счетом 15:10.
   Где. Городской ледовый каток, без альтернатив.
   Сколько. 300 рублей за тренировку. Тренировку ведет заслуженный тренер. В стоимость входит аренда коньков. Правда, они зачастую стра-а-ашненькие: с веревочками вместо шнурков, с разошедшимися швами и т.п.
   Минимальные вложения. Коньки — от 2500 рублей, клюшка — около 700 рублей.
   Дамский аналог — фигурное катание.

   Тренажерный зал
   Главная трудность. Катастрофическая нехватка инструкторов. С тренерами и инструкторами в Сочи вообще очень неважно. Штатных работников физкультуры-спорта на весь город меньше 650 человек, и большинство из них работает с детьми.
   Бонус. В тренажерном зале всегда найдется человек, готовый рассказать, что такое «дельта» и как ее прокачивать.
   Где. Залов с хорошими современными тренажерами в Сочи немного. Но в сравнении с другими формами физкультурного досуга и по массовости, и по техобеспечению выглядят достойно.
   Сколько. Стоимость тренировок в тренажерном зале в Сочи начинается с абонементной программы за 450 рублей. За эти деньги: месяц без ограничения по времени тренировки, раздевалка, душ. Если вдруг (что редкость) в зале есть инструктор, его консультации обходятся от 200 рублей за занятие, но если ему надоест смотреть, как вы мучаете разводной тренажер или с каким страданием вы пытаетесь разобраться в принципе действия наклонной доски, — он подскажет и бесплатно.
   Инструктор в спорткомплексе известного отеля уделит максимум внимания за 400 рублей (занятие), при стоимости абонемента от 2300 рублей в месяц. Самый дорогой из обнаруженных в городе спорткомплексов этого направления предлагает попользоваться своими двумя бассейнами, саунами и тренажерами за 9 тысяч рублей в месяц (инструктора нет).

   Бассейн
   Главная трудность. Найти бассейн. В бассейн спортивной школы № 2 взрослых людей пускают неохотно, хотя отсюда регулярно выходят победители различных соревнований. Бассейн «Металлурга» до сих пор не открыл плавательный сезон. Бассейн аквакомплекса в Лоо — все же больше развлекательное, чем спортивное сооружение. Бассейны санаториев требуют навыков проникновения на закрытые территории.
   Бонус. Если справку дерматолога не покупать, а действительно пройти обследование, можно многое узнать о своем организме.
   Сколько. От 100 рублей — «сувенир охране», до 1000 рублей — со шведским столом и сауной.
   Минимальные вложения. Резиновая шапочка — около 100 рублей, купальник.

   Теннис и бадминтон
   Главная трудность. Напарник.
   Бонус. В теннисной форме любой человек легче 120 килограммов выглядит спортивно.
   Где. Корты «Ривьеры», «Динамо» на ул. Виноградной, корты (открытые и «зимние») на территории санаториев. Все — по предварительной договоренности.
   Сколько. От 150 рублей на двоих за каждое занятие, плюс от 100 рублей — ракетки-воланчики.
   Минимальные вложения. Если после первых двух тренировок лавры Кафельникова и Весниной все еще не дают покоя, ракетку стоит купить личную — от 1500 рублей.
   Танцы
   Главная трудность. Демографический крен в женскую сторону.
   Бонус. Твердая уверенность, что сальса — это не сорт майонеза.
   Где. Большинство клубов, подставляющих под наши трицепсы штанги и прочие тренажеры, пару-тройку раз в неделю подвергаются нашествию танцующих дам. Танцы под восточную музыку зачастую базируются в школьных спортзалах. Специализированных клубов по спортивным танцам, куда можно прийти и в ритме самбы потренировать вестибулярный аппарат и ноги, начиная от талии, в городе меньше пяти.
   Сколько. От 200 рублей (занятие), 1200 рублей — месячный абонемент.
   Минимальные вложения. Обувь для танцев, «восточный» наряд с гремящими монетками около 1000 рублей, для занятий танцем живота можно попробовать отрастить живот. Но это не обязательно.

   Бильярд
   Главная трудность. Убедить жену, что ты идешь именно тренироваться, а не то, что она подумала. За время одной тренировочной игры спортсмен-бильярдист проходит почти километр вокруг стола (это без учета заходов в бар!).
   Бонус. Пожалуй, единственный вид спорта, которым можно заниматься на фоне основных вредных привычек. Зеленый цвет сукна успокаивающе влияет на нервную систему, орудование кием развивает глазомер, твердость руки и способствует концентрации.
   Где. Бильярдные клубы бизнес-центров, гостиниц.
   Сколько. От 50 рублей за игру до 300 за час (VIP-кабинет — 500 рублей за час).
   Бильярдный аналог для дам: командная спортивная ходьба по пересеченной магазинами местности с приятельницами. Бонус: ходьба сжигает почти 200 килокалорий за полчаса и является одной из самых мягких и эффективных кардиотренировок. А в здоровом теле, как известно — здоровый дух.
   В предлагаемый список не вошли «одинокие» виды спортразвлечений, не требующие спецоборудования, — типа бега трусцой, рыбалки и т.п. Кто хочет — займется этим сам. К тому же психологи советуют начинать новую спортивную жизнь с завтрашнего дня (ну хорошо, с понедельника) и не в одиночку, а в компании: так больше вероятность не забросить спортивную сумку в дальний угол шкафа после первой же тренировки. Еще совет: купите абонемент. Денег будет жалко, а это неплохой стимул для продолжения занятий.

   Только факты
   На главном сочинском стадионе им. Славы Метревели даже детские группы занимаются на условиях аренды. Спортивные комплексы санаториев, как правило, спрятаны от сочинцев за двойным слоем охраны. Одно из самых диких проявлений такого положения вещей: олимпийский призер А. Воевода долгое время тренировался на базе школы № 8.
   В Сочи 245 тренеров — людей со специальным образованием. Общая нехватка инструкторов и тренеров в городе — 40 процентов.
   На каждые 10 тысяч населения, согласно нормативам, разработанным еще в 1970-е годы, должно быть, как минимум, 1 спортивное сооружение. В Сочи эта потребность перекрыта всего на 12 процентов. В городе 362 спортивных объекта. В это число включены и полуподвальные «качалки», и спортзалы школ.
   Сочинка Виктория Гурова (легкая атлетика) примет участие в ближайших Олимпийских играх.
   Самый «медалоемкий» спорт в Сочи — парусный. В России наши спортсмены на голову выше соотечественников. Но на международных соревнованиях мы держимся скромненько: парус — дело дорогое.
   Систематически занимаются физкультурой, по данным городского комитета по физкультуре и спорту, более 48700 сочинцев.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT