О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Проблемы «гармошек»

   В газете «Наш дом — Сочи» № 32 (9-15 августа) была опубликована статья «Олимпийская цель — только положительные изменения». В ней говорилось, что задача городских властей в связи с подготовкой к Олимпийским играм «не допустить, чтобы были ущемлены интересы сочинцев».

   Мы всей душой поддерживаем такую позицию!
   Наш дом № 16 и такой же № 12, а также стоящий между ними девятиэтажный дом № 14 за десятилетия пришли в ветхое состояние. Изношены все инженерные сети, сгнила крыша, межквартирные площадки заливает водой. Часто останавливаются, а порой неделями не работают лифты, из-за протечек проржавевших труб затапливаются подвалы, которые стали рассадниками комаров и крыс, сломаны ковши мусоропровода, недостаточно контейнеров для отходов, на фасады домов неприятно смотреть. Старая электропроводка не выдерживает возросших нагрузок, вышел из строя питающий кабель, и дом подсоединили к кабелю соседнего.
   Территория дворов запущенна, детская площадка в допотопном виде, никак не контролируется стоянка автомашин.
   Нас настойчиво подталкивали определиться со способом управления домом, но мы пришли к выводу, что в построенном более трех десятков лет назад девятиэтажном доме, где 178 квартир, никакие способы самоуправления не пригодны.
   Никакие профессионалы не смогут привести дом в порядок, если не получат для проведения ремонта достаточного количества бюджетных средств.
   В статье говорилось, что «в прошлом году была разработана программа реконструкции всего жилищно-коммунального комплекса». Причем, «программа основной упор делает на Центральный и Лазаревский районы». А наши дома в этой программе есть? Нам это неизвестно.
   Специалисты администрации города разводят руками — денег на капремонт нет. В нынешней управляющей компании «Сочиграндстрой» хватаются за голову: что можно сделать без денег?
   Позиция главы города по этому поводу нигде не озвучивалась. Что же делать? Что получится из конкурса, не обеспеченного средствами?
   Мы не знаем, где взять деньги на решение наших проблем. Повышением тарифов существенно ситуацию не изменишь. Так может, попросить денег у края, у Москвы?
   Стыдно в южной столице России, в самом центре, иметь такие огромные дома (во всех трех — 534 квартиры!), в которых из-за ветхости всей инфраструктуры в любой момент могут случиться пожары, затопления…

Жильцы дома № 16, ул. Навагинская (более ста пятидесяти подписей)

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT