О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЗА ДЕРЖАВУ НЕ ОБИДНО 25 октября — День таможенника России

   Замечательный русский художник Саврасов любил весну, считал, что она начинается с прилета грачей, чему и посвятил свою гениальную картину. Но если бы он был сочинцем и жил в наше время, скажем, где-нибудь на улице Фабрициуса, картина была бы иной…

   «Уважаемые пассажиры! Начинается регистрация и посадка на международный рейс номер …Адлер — Дубаи…» После объявления на русском языке в аэропорту следом звучит эта же информация, но уже для «ladies and gentlemen». Вереницы пассажиров, вылетающих в Дубаи, Стамбул, Ташкент, Ереван или Белгород, подходят к стойке для таможенного оформления документов, где их приветливо встречают сотрудники таможенного поста «Аэропорт Адлер».
   Сегодня, 25 октября, эта служба отмечает свой профессиональный праздник — День таможенника России, именно в этот день в 1991 году президентом был подписан Указ об образовании Государственного таможенного комитета, позже преобразованного в Федеральную таможенную службу. А если заглянуть в глубь истории, то тоже именно 25 октября 1653 года царь Алексей Михайлович впервые издал Указ «О взимании таможенной пошлины в Москве и в городах с показанием, по сколько взято и с каких товаров». В зону деятельности сочинской таможни входит вся территория города от Магри на севере до Веселого на южной границе, а в структуре находится пять таможенных постов: многосторонний автопункт пропуска Адлер, аэропорт, морпорт, железнодорожный пункт пропуска Адлер и сочинский таможенный пост.
   — Практически все специалисты, работающие на нашем участке, имеют высшее образование, а некоторые и два высших, в том числе профильное, — рассказывает начальник таможенного поста «Аэропорт Адлер» полковник таможенной службы А. Грозов. — Это надежная гарантия того, что свою задачу сотрудники выполняют четко, на высоком профессиональном уровне, в соответствии с законодательством и служебными инструкциями.Таможня — уникальная структура, соединяющая интересы государства и общества, для правительства это источник пополнения бюджета(40 % его доходной части формируют таможенные органы!), а для населения — гарант качества ввозимой продукции, экономической и экологической безопасности. С начала этого года в федеральный бюджет сочинская таможня уже перечислила более 1 миллиарда 791 миллиона рублей, что составляет 114 процентов установленных контрольных заданий, и это — основной показатель ее эффективности.
   По словам специалистов, в прошлом остались «челноки» с неподъемными сумками и мешками, в свое время удовлетворившими товарный голод россиян на дешевую продукцию. В Эмираты и Турцию уже, в основном, едет на отдых солидная публика, из Белграда и Ташкента прибывает много строителей, а из Еревана, так вообще, сплошь своя публика. Тем не менее, это не притупляет бдительность таможенников. В этом году возбуждено уже 329 дел об административных правонарушениях и 31 уголовное дело, из них 10 уголовных и 42 административных дела возбуждены по фактам незаконного перемещения оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. Было изъято 16 единиц огнестрельного оружия, 80 единиц боеприпасов к ним, три — холодного оружия, четыре электрошоковых устройства, 3,5 килограмма пороха. Пресечено шесть фактов незаконного перемещения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.
   Но основными видами различных правонарушений по-прежнему остаются «забывчивость» или недостоверное декларирование российской и иностранной валюты и нарушение сроков временного ввоза транспортных средств. И, конечно же, нельзя обойти вниманием олимпийскую тематику, которая уже меняет объем и характер работы сочинской таможни. В связи с предстоящим строительством спортивных объектов в нашем регионе возросло число участников внешнеэкономической деятельности: если в прошлом году их насчитывалось 156, то уже в этом году в сочинской таможне оформляется 192 предприятия, которые участвуют во внешней торговле.
   За девять месяцев с.г. объем декларирования составил 3678 грузовых таможенных деклараций, а товарооборот со странами зарубежья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем вдвое и возрос до 288 миллионов долларов.
   И с каждым годом этот грузооборот будет расти, все больше гостей будет прибывать в Россию и на наш курорт через таможенные ворота нашего города.

Владимир ПЕТРОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT